Как избавить организм от вредного воздействия антибиотиков 2

Чтобы «помочь» иммунитету, многие люди при респираторных инфекциях пьют антибиотики. Но такое самолечение наносит больше вреда, чем пользы.

Антибиотики были созданы для борьбы с бактериями: препараты разрушают их стенки, не давая размножаться и передвигаться по организму. А грипп и ОРВИ — хоть они и протекают по-разному — это вирусные инфекции. У вирусов нет клеточных стенок, которые мог бы взломать антибиотик. Он абсолютно бесполезен при простудных заболеваниях.

Зато в кишечнике препарат, наконец, находит поле для работы: там водится много полезных бактерий, которых антибиотик принимает за врагов. Поэтому превентивный удар антибиотиками на пятый день болезни (чтобы уберечься от осложнений) делает организм лишь более уязвимым.

Когда на самом деле нужны антибиотики

Антибиотик назначается в том случае, если на фоне гриппа и простуды начала развиваться бактериальная инфекция. Поставить диагноз может только врач. И если он выписал препарат, от больного требуется сознательность:

1. Проходить курс лечения полностью, а еще не нарушать дозу и правила приема, иначе может возобновиться рост патогенов, и справиться с ними станет сложнее.

2. Пить только тот препарат, который назначен, а не менять его самовольно. В противном случае вы делаете вклад в развитие у бактерий резистентности (то есть устойчивости) к антибиотикам. А значит, в будущем может настать момент, когда микробы перестанут реагировать на лечение, что уже произошло в случае с некоторыми болезнями.

3. Поддерживать кишечник пробиотиками, чтобы избежать возникновения побочных эффектов от приема антибиотиков.

Что такое дисбактериоз кишечника

Диарея, метеоризм, нарушения стула, запоры и другие признаки — зачастую это симптомы дисбактериоза, который развивается после простуд и особенно на фоне приема антибиотиков. Это не болезнь, как раньше считалось, а состояние кишечной микробиоты, при котором условно-патогенные микроорганизмы одержали верх над полезными бактериями. В таком состоянии кишечник уже не может защищать организм от болезнетворных микробов, из-за чего, кроме проблем с пищеварением, может повыситься температура и даже возникнуть аллергические реакции на безобидные продукты.

Как кишечнику помогают пробиотики и пребиотики

Для восстановления микрофлоры после перенесенных вирусных и бактериальных инфекций обычно назначают пробиотики и пребиотики. Пробиотики — это живые бактерии и микроорганизмы, похожие на полезную микрофлору кишечника. Чаще всего это лактобактерии и бифидобактерии, которые способны подавить условно-патогенную микрофлору и не дать ей размножаться дальше. В общем, это лучшие друзья кишечника.

Пробиотики есть во всех кисломолочных продуктах. Но в препаратах они содержатся в высокой концентрации и тщательно отобраны по штаммам, поэтому их можно и нужно пить для профилактики, как и витамины.

Для поддержания баланса также важны пребиотики — клетчатка, способствующая росту полезной микрофлоры. Клетчаткой богаты отруби, зеленые листовые овощи, фрукты, ягоды, бобовые, миндальные орехи, какао, инжир.

Как правильно пить пробиотики

Пробиотики полезно пропить после каждой простуды, а при приеме антибиотиков это становится обязательным условием. Чтобы добиться максимального эффекта, стоит помнить три важных правила.

1. Начинать курс пробиотиков и антибиотиков одновременно. Вопреки распространенному мнению, антибиотики не ослабляют действие пробиотиков. В первую очередь потому, что современные пробиотики крепко цепляются к стенкам кишечника. А еще кишечник нуждается в помощи сразу, а не тогда, когда баланс микрофлоры будет серьезно нарушен.

2. Принимать пробиотик через три часа после антибиотика. За это время повышается вероятность, что антибиотик не сможет повлиять на работу пробиотика.

В норме микрофлора восстанавливается в течение полугода. Прием пробиотиков может существенно ускорить этот процесс и успокоить недовольно ворчащий кишечник.

3. Проходить курс лечения не меньше двух недель. Чтобы микрофлора восстановилась, нужно время, за которое полезные бактерии размножатся.

16.02.2020 , 08:50

lenta.ru

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Водку надо начинать пить.

В наших больницах лечат антибиотиками,а пробиотики экономят,хотя они есть...Хотелось бы обратиться к врачам,вы понимаете важность пробиотиков при лечении антибиотиком,знаете чем череваты последствия дизбактериоза и как сложно потом лечаться различного вида микозы.Пожалейте хотя бы детей,не экономьте на них,ведь у вас есть препараты,но вы их не даете.

Написать комментарий