Борису Михайловичу Лелькову – 85 лет! 4

Возраст, конечно, почетный, а юбилей замечательный. Но есть во всем этом и обратная сторона – все меньше рядом друзей-одногодков, с которыми работал на заводе химического волокна.

В молодости с ними исходил Урал, Таймыр, Забайкалье, Карелию, Кавказ и др. Есть, о чем вспомнить, но практически – не с кем. Увы, сейчас такие формы активного отдыха исключены – или о них кто-то слышал? Со смертью несколько лет назад жены, резко сузился круг общения. Сын в другой стране, не забывает, конечно, но туда не зачастишь.

Борис Михайлович Лельков: «Несколько лет назад попал в отличную компанию, хобби которых – плавание. Даугавпилсский клуб «Нара» объединяет всех любителей плавания, несмотря на возраст и способности. Руководит нами Александр Тарайкович – большой энтузиаст своего дела, сам - мастер спорта по плаванию. Тренер, воспитавший многих мастеров спорта и даже одного мастера спорта международного класса. Мы вместе тренируемся в бассейне стадиона «Строитель», празднуем дни рождения, ездим на соревнования в другие города и даже - страны. Ближайшие, конечно. Поверьте, приобщение к спортивным занятиям наполнило мою жизнь новыми заботами и смыслами – время оказалось более эмоционально насыщенным. В молодости спортом я активно не увлекался, но сейчас, несмотря на отсутствие каких-то особых способностей, как говорится, прикипел к занятиям и не мыслю существования без тренировок и соревнований».

Несмотря на несколько критическое отношение к своим спортивным способностям, Борис Михайлович обладатель трех ветеранских рекордов Латвии.

В возрастной группе 75-79 лет на дистанции 100 метров брассом его результат 2 мин 37,25 сек – этот рекорд держится уже с 2011 года. В возрастной группе 89-84 года на этой же дистанции результат Бориса Михайловича Лелькова – 3:02,92 мин. В плавании брассом на 50 метров в группе 80-84 года его результат – 0:58,85 мин. Эти рекорды установлены на международных соревнованиях в Резекне в 2018 году.


Написать комментарий

На фоне последних событий, такие новости читать одно удовольствие.
Здоровья энтузиастам и долгих лет жизни.
Молодцы.

Все ок но в брюках было бы лучше

Вот ,ОН,мальчишка ,в свои ,всего лишь 85 и уже с плюсом ,а не с флюсом ,который (как у предыдущего комментатора,который и ОК акает только у себя дома)....готовиться ,судя по фотографии к новым полетам над водой и рекордам в своей ,уже новой возрастной группе,85-89,.....Чего ему и ВАМ ,ЖЕЛАЕМ ....на суше ,по возрасту ,а на ВОДЕ в секундах и метрах .....Ведь ,ВОДА,часто главнее,чем еда ......

Борис Михайлович, здоровья и оптимизма. Поздравляю!

Написать комментарий