Нам пишут: нужно ли оплачивать налог на прибыль при обмене жилья с доплатой? 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Читательница «Нашего города» Ольга обратилась в редакцию за юридической консультацией.

«Можно получить консультацию юриста? Являюсь собственником квартиры больше 10 лет. Прописка в другом месте. Я знаю, что при продаже квартиры должна заплатить приличную сумму государству (прибыль), так как не прописана в этой квартире. Скажите, а если я обменяю эту квартиру на дом с моей доплатой, то должна ли я платить государству?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«Статья 2092. Гражданского закона гласит: «Относительно взаимных прав и обязанностей контрагентов по договору мены (обмена) применяются правила договора купли». Налог при обмене квартиры будет применим такой же, как и при продаже недвижимости, то есть налог от прироста капитала.

В соответствии с Законом о подоходном налоге с населения, статья 15, пункт 5, налог от прироста капитала составляет 20%.

Ценой продажи недвижимого имущества при совершении сделки обмена считается стоимость полученного в результате обмена недвижимого имущества, указанная в договоре об обмене.

Иными словами, в договоре будет указываться сумма оценки недвижимости.

Если стоимость получаемого Вами дома превысит стоимость приобретенной квартиры, то с разницы Вам придется оплатить налог на прирост капитала в размере 20%.

Рекомендуем Вам записаться на консультацию по тел. 654 20281. Наши квалифицированные юристы смогут помочь Вам, предложив законную схему сделки, в которой не будет налогов».

17 сентября , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Везде хотят потметь

Налог с капитала вдвое меньше подоходного с рабов. Вот она "справедливость".

ПОПРАВКА: налог с капитала 20%, а социальный 35,09%.
Разница нагрузки на раба и капиталиста очевидна.

ESLI VI GRAMOTNIE, TO DOLZNI PONJATJ, CHTO CHASTNAJA SOBSTVENNOSTJ NE OBMENIVAETSJA, A PODLEZIT PRODAZE-KUPLE, TO ESTJ TI PRODAESHJ KAK OBIJCHNO KVARTIRU SVOJU I TOT CHELOVEK ,S KOTORIM TI SOBRALASJ MENJATJSJA, ON DOLZEN TEBE PRODATJ EE I UPLATITJ KAZDIJ PRI PRODAZE-KUPLI NALOG, KOTORIJ OPREDELEN BUDET..... NEGRAMOTNOSTJ LJUDEJ , DAZE IMEJUCHIX VISSHEE OBRAZOVANIE, KOTORIM NEKOTORIE IM XVALJATSJA, PRIVODIT K SERJEZNIM POSLEDSTVIJAM........ ZAPOMNITE, CHTO VI ZIVETE V 21 VEKE, GDE OPREDELENI SOVERSHENNO DRUGIE PONJATIJA ZAKONOV SOBSTVENNOSTI, A NE BEGAJA S BUMAZKOJ, KOTORAJA IMEET SMISL DOGOVORA ZAKLUCHENNOGO S DDzKSU NA OBSLUZIVANIE KVARTIRI, TAK VOT ZNAJTE, CHTO VI TOLJKO ARENDATELJ, KOTORIJ NE IMEET PRAV NI OBMENIVATJSJA KVARTIROJ, NI PODLEZIT PRODAZE...... BEZGRAMOTNOSTJ NASELENIJA V ETIX VOPROSAX NE ISKLJUCHAET NAKAZANIJA...........

ESLI VI GRAMOTNIE, TO DOLZNI PONJATJ, CHTO CHASTNAJA SOBSTVENNOSTJ NE OBMENIVAETSJA, A PODLEZIT PRODAZE-KUPLE, TO ESTJ TI PRODAESHJ KAK OBIJCHNO KVARTIRU SVOJU I TOT CHELOVEK ,S KOTORIM TI SOBRALASJ MENJATJSJA, ON DOLZEN TEBE PRODATJ EE I UPLATITJ KAZDIJ PRI PRODAZE-KUPLI NALOG, KOTORIJ OPREDELEN BUDET..... NEGRAMOTNOSTJ LJUDEJ , DAZE IMEJUCHIX VISSHEE OBRAZOVANIE, KOTORIM NEKOTORIE IM XVALJATSJA, PRIVODIT K SERJEZNIM POSLEDSTVIJAM........ ZAPOMNITE, CHTO VI ZIVETE V 21 VEKE, GDE OPREDELENI SOVERSHENNO DRUGIE PONJATIJA ZAKONOV SOBSTVENNOSTI, A NE BEGAJA S BUMAZKOJ, KOTORAJA IMEET SMISL DOGOVORA ZAKLUCHENNOGO S DDzKSU NA OBSLUZIVANIE KVARTIRI, TAK VOT ZNAJTE, CHTO VI TOLJKO ARENDATELJ, KOTORIJ NE IMEET PRAV NI OBMENIVATJSJA KVARTIROJ, NI PODLEZIT PRODAZE...... BEZGRAMOTNOSTJ NASELENIJA V ETIX VOPROSAX NE ISKLJUCHAET NAKAZANIJA........... klop

С..ка , 21-ый век , ну пиши ты на кириллице , невозможно читать .

ПОПРАВКА: налог с капитала 20%, а социальный 35,09%. Разница нагрузки на раба и капиталиста очевидна.

Социальный налог работника 11%, балабол- паникер.

Социальный налог работника 11%, балабол- паникер.

Это та часть, которая удерживается с работника, но работодатель ведь тоже перечисляет. В сумме столько и получается. Или они с воздуха возникают? Не понимаете, не комментируйте.

Если стоимость получаемого Вами дома превысит стоимость приобретенной квартиры, то с разницы Вам придется оплатить налог на прирост капитала в размере 20%

С какой разницы? Что за бред? Предположим, дом приобрели за 40000. 10000 заплатили. Значит продажная стоимость квартиры считается 30000. Если кадастровая стоимость квартиры 25000, то заплатить придётся 20% с 5000, то есть 1000 евро. Но если данная недижки принадлежит вам более пяти лет и предыдущие пять лет на момент продажи была единственной недвижкой, то налог платить не придётся, независимо от прописки. Но вы обращайтесь к Медведеву! Он то же самое вам за евриков 50 расскажет.

ESLI VI GRAMOTNIE, TO DOLZNI PONJATJ, CHTO CHASTNAJA SOBSTVENNOSTJ NE OBMENIVAETSJA, A PODLEZIT PRODAZE-KUPLE, TO ESTJ TI PRODAESHJ KAK OBIJCHNO KVARTIRU SVOJU I TOT CHELOVEK ,S KOTORIM TI SOBRALASJ MENJATJSJA, ON DOLZEN TEBE PRODATJ EE I UPLATITJ KAZDIJ PRI PRODAZE-KUPLI NALOG, KOTORIJ OPREDELEN BUDET..... NEGRAMOTNOSTJ LJUDEJ , DAZE IMEJUCHIX VISSHEE OBRAZOVANIE, KOTORIM NEKOTORIE IM XVALJATSJA, PRIVODIT K SERJEZNIM POSLEDSTVIJAM........ ZAPOMNITE, CHTO VI ZIVETE V 21 VEKE, GDE OPREDELENI SOVERSHENNO DRUGIE PONJATIJA ZAKONOV SOBSTVENNOSTI, A NE BEGAJA S BUMAZKOJ, KOTORAJA IMEET SMISL DOGOVORA ZAKLUCHENNOGO S DDzKSU NA OBSLUZIVANIE KVARTIRI, TAK VOT ZNAJTE, CHTO VI TOLJKO ARENDATELJ, KOTORIJ NE IMEET PRAV NI OBMENIVATJSJA KVARTIROJ, NI PODLEZIT PRODAZE...... BEZGRAMOTNOSTJ NASELENIJA V ETIX VOPROSAX NE ISKLJUCHAET NAKAZANIJA........... klop

Гражданский закон откройте, прежде чем пасквили писать.

С..ка , 21-ый век , ну пиши ты на кириллице , невозможно читать . "оптимист"

В 21-ом веке нужно знать несколько языков! В том числе и латиничный! 😉

Написать комментарий