Елизавета II обходится британцу в 62 пенса в год

В 3,4 млн. фунтов стерлингов обошлись в минувшем году налогоплательщикам королева Елизавета II и ее двор

Каждому британцу в отдельности монархия обошлась в 62 пенса. Столько же стоит батон хлеба в универсаме, половина эспрессо в кафе “Старбакс” и одна минута присутствия на матче Англия — Португалия на чемпионате мира по футболу.

Принц стоит дорого

Как сообщает британская газета The Daily Telegraph, годом ранее королевский двор обходился подданным в 61 пенс, в общем же на его содержание в 2005 году было потрачено на 4,2% больше, чем в 2004-м. Одной из самых ощутимых статей расходов стали поездки принца Чарльза. Его турне по Египту, Саудовской Аравии и Индии с герцогиней Корнуоллской в марте обошлось налогоплательщикам в 304 тыс. фунтов.

На счету наследника британского престола также и самый дорогой ознакомительный вояж, предпринятый его персоналом перед поездкой супружеской пары в США в ноябре — 44 885 фунтов. Для сравнения, такой же визит служащих Елизаветы II в Австралию и Сингапур перед визитом королевы стоил всего 15 085 фунтов.

280 тысяч фунтов на перелеты в США

Согласно отчету королевского двора, перед поездкой Ее Величества было задействовано трое служащих, а вот принцу и герцогине понадобилось восемь. Из Лондона отправились три группы людей: сначала шесть человек, потом еще двое в Новый Орлеан и еще один в Вашингтон. Стоимость зафрахтованных рейсов для американского турне составила 280 186 фунтов. “Они стоили примерно столько же, сколько стоили бы регулярные рейсы, и не принц, а другие лица решают, куда и когда он должен поехать”, — так пояснил эту статью расходов пресс-секретарь принца.

На туристическом сайте, правда, указано, что билеты в экономическом классе для 18 человек (столько сопровождающих лиц было в свите принца) в города США, которые они посетили за восемь дней, стоили бы 18 тыс. фунтов. Если бы два из этих билетов были первого класса и с гибкой датой, а остальные — бизнес-класса, путешествие обошлось бы примерно в 139 тысяч, то есть на 140 тыс. фунтов меньше, чем сумма, представленная в докладе Букингемского дворца.

Кроме того, принц предпринял самое дорогое путешествие на “Королевском поезде”, которым он и его супруга ехали из Глостершира, чтобы присутствовать на мероприятиях в Уэльсе. Поездка длилась с 11 по 13 июля и стоила 39 468 фунтов.
Состояние Чарльза превысило 14 миллионов фунтов

Примечательно, что практически одновременно с Букингемским дворцом финансовый отчет за минувший год опубликовала и пресс-служба Кларенс-хауса. Официальная резиденция принца Чарльза впервые обнародовала сумму налогов, уплаченных наследником британского престола. “Он платит подоходный налог и налог на прибыль с капитала, как любое частное лицо”, — отметил секретарь принца сэр Майкл Пит.

Доходы принца за прошлые 12 месяцев увеличились на 6% и превысили отметку в 14 млн. фунтов стерлингов. Больше всего денег сыну Елизаветы II приносит так называемое Герцогство Корнуолл, которое было создано еще в XIV веке и представляет собой совокупность земельных участков общей площадью в 140 тыс. акров в 20 графствах с расположенной на них недвижимостью. На землях принца находится и созданное им предприятие по производству высококачественных органических продуктов. Продажи их в прошлом году принесли доход в 46 млн. фунтов, но конечная прибыль после вычета расходов составила всего 1,2 миллиона.

Главной статьей расходов семьи принца Уэльского стала оплата труда многочисленных наемных работников в Кларенс-хаусе — от личного секретаря до уборщиц. На выплату жалованья 142 сотрудникам было истрачено 4,4 млн. фунтов стерлингов. Кроме того, заядлый садовод Чарльз потратил на свое хобби в минувшем году 41 тыс. фунтов, что на 37% больше, чем за год до этого. И еще один любопытный факт: содержание супруги принца — герцогини Корнуоллской Камиллы, согласно отчету, обходится не очень дорого, поскольку она делит расходы с мужем.


Написать комментарий