Даугавпилсское самоуправление готово позаботиться о детях, чьи родители помещены в стационар (видео) 10

По мере распространения пандемии Covid-19, стала актуальной проблема: что делать, если родители не могут заботиться о ребенке из-за состояния здоровья, и нет другого взрослого, который мог бы делать это вместо них? В Даугавпилсе разработаны обязующие правила о поддержке в кризисной ситуации, согласно которым в таких случаях самоуправление возьмёт на себя размещение, питание и уход за детьми до выздоровления родителей.

Пока в нашем городе таких ситуаций не возникало, в одном случае были госпитализированы мать и больной ребенок. Однако ответственные службы готовы оказать всю необходимую поддержку. Решение о предоставлении помощи во временном размещении, питании и уходе за детьми во время карантина, который может длиться до 14 дней, принимает Сиротский суд на основании заявления родителей. Детям будет предоставлен профессиональный уход и возможность учиться удаленно. За ними присмотрят квалифицированные специалисты. Если после окончания карантина ребенок по-прежнему не сможет вернуться в семью, ему продолжат оказывать уход вне семьи в соответствии с Законом о сиротских судах и Законом о защите прав детей. Если родитель, у которого подтверждена инфекция Covid-19, будет выписан из больницы и состояние здоровья позволит возобновить уход за ребенком раньше, чем через 14 дней, можно будет потребовать прекращения временного ухода за ребенком, позвонив в Сиротский суд, который примет решение о прекращении временного ухода за ребенком.

20 детей планируется разместить в Центре социальной реабилитации «Приедите». Социальная служба также проводит опрос цен на услуги гостиниц, чтобы предоставить еще 20 дополнительных мест на случай, если в «Приедите» их не хватит. Будут принимать детей до 13 лет с отрицательным результатом теста на Covid, остальные случаи будут решаться индивидуально.

Самоуправление также выплачивает пособия в кризисной ситуации в размере 150 евро в месяц, если из-за чрезвычайной ситуации человек не может обеспечить свои основные потребности или потерял доход и не получает государственное пособие по простою. Для семей (лиц), включая приемные семьи и опекунов, под опекой которых находиться несовершеннолетний ребенок, размер пособия в кризисной ситуации увеличивается на 50 евро в месяц на каждого ребенка. Пособие в кризисной ситуации не предоставляется в случае, если человек прекратил трудовые отношения по собственному желанию или согласился сократить рабочую нагрузку.

Более подробную информацию о порядке предоставления поддержки можно найти на сайте Социальной службы www.socd.lv или получить по телефонам: 654 49907, 654 49908, 80006966 (БЕСПЛАТНЫЙ номер телефона), 22814696 (сеть BITE).


Написать комментарий

Отдать детей в Предите? Е..анутся, туфли гнутся.

все боятьсся что назад не отдадут

Какой Центр социальной реабилитации «Приедите»? Там реновация здания идет полным ходом! В бытовках у строителей?

все боятьсся что назад не отдадут елена

Тем более , что это будет с ришением сиротского суда. Родители! Не отдавайте детей через сиротский суд! Это не их компетенция. Потом не вернете детей

Пожалуйста, только не ваша забота!

Да вы что!!! 😁😁😁Только подумали??? А что до этого умозаключения делали дети без родителей????

Интересно, они советовались со специалистами? Для домашнего ребенка попасть в приют - стресс на всю жизнь. Неужели нельзя гостинницу доя этих целей организовать?! Зато карету покупаем...

Волосы дыбом от таких новостей. Кто такой "умный" придумал эту идею? Домашних детей в приют на время болезни родителей, заботливые вы наши.

А если вы погуглите, сколько на это выделенно денег, вы поймёте почему бюджет города на следующий год с минусом!

Вот и до отнятия детей добрались под видом заботы.

Написать комментарий