Есть вопрос: дом построили так, что при дожде ручьи с крыши текут прямо на тротуар 39

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась горожанка Светлана.

«По улице Вентспилс построен дом, крыша удаленная, а стоков нет. При дожде с крыши текут ручьи прямо на тротуар, а также собирается огромная лужа. Не очень приятно идти: мало того, что сам дождь мочит, еще и чье-то раздолбайство льет тебе на голову, как со шланга! Может ли кто-то обязать этих господ сделать стоки? Чтобы люди могли ходить по тротуару, а не выходить на проезжую часть?».

Ответ подготовили в Строительной управе Даугавпилса: «Да, мы проверили информацию, имеющуюся в архиве, и обнаружили, что по адресу ул. Вентспилс, 8 выдано строительное разрешение на реконструкцию дома. Без сомнения, отвод дождевой воды с крыши должен быть обеспечен так, чтобы не мешать прохожим.

Благодарим за информацию, специалисты Строительной управы в ближайшее время обследуют объект и укажут владельцам здания на необходимость устранить недостатки, связанных с системой отвода воды».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kaimiņiem ir 3 mašīnas - cik stāvvietas atļaujas viņiem pienākas?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros redakcijā vērsās pilsētniece Svetlana.

Gar Ventspils ielu uzcelta māja, noteku caurules nav. Lietus laikā no jumta straumes plūst tieši uz ietves, turklāt sakrājas arī milzīga peļķe. Nav īpaši patīkami staigāt. Vai kāds var likt šiem kungiem uzlikt notekas? Lai cilvēki varētu iet pa ietvi, nevis iziet uz brauktuves?

Atbildi sagatavoja Daugavpils Būvvalde: “Jā, mēs pārbaudījām arhīvā esošo informāciju, un konstatējām, ka pēc adreses Ventspils 8, Daugavpilī, ir izdota būvatļauja mājas rekonstrukcijai. Bez šaubām, lietus ūdens novadīšana no jumta jābūt nodrošināta, lai netraucētu garāmgājienus. Paldies par informāciju, Būvvaldes speciālisti tuvākajā laikā apsekos objektu un norādīs ēkas īpašniekiem novērst trūkumus, kas saistīti ar ūdens novadīšanas sistēmu”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

04.04.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.
Люди , что вы прицепились к этому дому, живут там титульные, многодетная семья, мало ли у людей что то случилось. Ну есть проблема будут решать Тата

Тут вопрос не в отдельно взятом доме, хоть речь и о нём, а о том, что подобных домов в городе пруд пруди. Но по какой-то неведомой причине у ответственных работников появилась слепота и их почему-то нужно как слепых котят тыкать носом в миску. Не должны люди этим заниматься, это обязанность чиновником следить за безопасностью общественной среды! Работы не могли быть начаты без разрешения. А раз разрешение выдано, где контроль исполнения? Так сложно выехать на объект и посмотреть - что уже сделано, а что нет? И кстати, я очень сомневаюсь, что разрешение выдали без страховки. Срок действия страховки ещё не закончился? А крыша сделана по всем требованиям? Почему вообще существуют полумеры? Ведутся или не ведутся строительные работы? Если да, где ограждения. Если нет, почему не проводится промежуточная инспекция уже выполненных работ? Может быть они выполнены с нарушениями и стена или крыша могут обрушиться? Или проблема будет только тогда, когда кого-то завалит к чертям собачьим, как когда-то в Золитуде? На кой нам тогда полиция? Давайте её тоже распустим и будем принимать работника только тогда, когда кого-то убьют. Зачем нам муниципальная полиция? Чем и кому мешает неправильно припаркованное авто?

У нас в посёлке почти во всех домах водостоки с крыши выходят на тротуар ,а с учётом того что труба идёт не снаружи ,а внутри, то даже при минусовой температуре тающий на крыше снег превращается в лёд на тротуарах и дорогах, прибавьте к этому отсутствия водостоков на многих домах ,а где они присутствуют в большинстве своём это так называемые накопительные ,то есть вода из них уходит не по трубам ,а просто просачивается в землю. В результате огромные лужи и дырки в постоянно ломающемся асфальте.

Странные кто строил этот дом.Отдпть десятки ивсяч евро и жить потом с окном на тротуар.Ну хотя бы пару метров надо строить от тротуара.Да и как разрешают мтроить так.Ведь даже имея водостоки то зимой могут образовать сосульки и прямо на тротуар. Как то так.

Да что тут удивляться! Видно, хозяева в своё время переехали из дальней деревни, где все и всё строили из г..вначале и палок за бутылку соседи Петя и Вася. В городе полно таких, с ужасными 3 метровыми кривыми заборами вокруг ,,усадьбы".100 лет ещё должно пройти, пока город цивилизация достигнет.

А что значит, добавили? Патрули по городу постоянно ходят. Только их задача, в большей степени, пройти по маршруту, нежели следить за порядком. Неоднократно становился свидетелем того, что идут себе, непринуждённо беседуют, а то, что имеется видимое нарушение, только голову поверни, в упор не замечают. Потому как им проще горчичники развешивать, нежели следить за порядком на вверенной им территории.Просто у понаехавших селян, которые работают в муниципальной полиции, отсутствует понимание того, что такое порядок и как за этим нужно следить. У них рефлексы исключительно на неправильно припаркованные авто. И основная функция не замечать и фиксировать нарушения, а лишь показательная - я иду, все бойтесь.

О, да! На той же улице Вентспилс дальше точка, муниципалы приезжают и молча наблюдают, как упырь - батрак хозяев в рабочей робе и в резиновых сапогах туда - сюда перед носом рассекает и бутылки с самогоном прямо на улице ВИП клиентам синюшникам раздаёт или эскортом до точки сопровождает. А нормальным жителям это надо?! Срач, бардак, кражи после алкашей, приставание к прохожим!

О, да! На той же улице Вентспилс дальше точка, муниципалы приезжают и молча наблюдают, как упырь - батрак хозяев в рабочей робе и в резиновых сапогах туда - сюда перед носом рассекает и бутылки с самогоном прямо на улице ВИП клиентам синюшникам раздаёт или эскортом до точки сопровождает. А нормальным жителям это надо?! Срач, бардак, кражи после алкашей, приставание к прохожим! И К

Так ведь это на руку самим муниципалам. Ведь если пресечь точки (в своё время это было превдыборное обещание одного из кандидатов, не помню его имя, старость однако), то исчезнут алкаши, приставания к прохожим.. и вместо 5-ти преступлений, для которых понадобятся доблестные работники муниципальной полиции, не будет ни одного... а зачем тогда они нужны будут? Поэтому и не устраняют проблему, которая создаёт ещё больше проблем, для которой требуется ещё больше работников муниципальной полиции или просто создаётся видимость её необходимости. Элементарно!

нужно положить кирпич просто под струю)))))))))))

a зимой у этого дома не пройти лед припорошенный снежком,не один там упал,

А у меня сосед просто сделал, чтоб не ходили всякие, деревья посадил, заузил дорожку, и всё хорошо и просто

А у меня сосед просто сделал, чтоб не ходили всякие, деревья посадил, заузил дорожку, и всё хорошо и просто

Серьёзно? Адрес назовите. Завтра же накатаю жалобу на вашего соседа, что занимается самоуправством.

Серьёзно? Адрес назовите. Завтра же накатаю жалобу на вашего соседа, что занимается самоуправством.

Серьезно! Всем всё равно!!

Серьёзно? Адрес назовите. Завтра же накатаю жалобу на вашего соседа, что занимается самоуправством.

Самоуправство как раз будет если вы их уберете

Самоуправство как раз будет если вы их уберете

Кого их?

А что ,просто к соседу нельзя уже зайти поговорить, про водосток спросить?
Надо на соседа в газету настучать,причём анонимно?
Нормально это?

Так стукачи всегда в почёте

А что ,просто к соседу нельзя уже зайти поговорить, про водосток спросить? Надо на соседа в газету настучать,причём анонимно? Нормально это? Шапокляк

С точки зрения банальной эрудиции вы конечно правы. Но! Данная проблема затрагивает не интересы соседа, а общественную среду. Тротуаром пользуются все, а не только соседи. Одно дело, когда сосед за забором вам чем-то не угодил, вы всегда можете (не не обязаны) попробовать решить проблему с ним. Но вот я иду по улице, идёт дождь... и я должен останавливаться, стучаться в чьи-то двери, спрашивать - а почему у вас нет водостоков, в ответ услышать - а не пошёл бы ты на йуХ (ведь там тепло, куда ещё посылать, не на север же)... и в конечном итоге всё-равно вернуться к тому, чтобы поднять эту проблему или в стройуправе или в прессе. Считаю правильным, что подобное упоминается здесь, а не просто решается через соседа либо через стройуправу. Потому что люди должны понимать. Первое - что кто-то йуХ клал на свою работу (ведь там тепло), и второе, что это действительно проблема и её можно и нужно решать. Потому что в своём большинстве у людей отсутствует элементарная правовая грамотность и они даже не в курсе, в каких случаях и куда обращаться. Дай бог, чтобы обратились и их проблему начали решать, а не начался футбол по организациям.

Так стукачи всегда в почёте Голосуйте за Боголепова

Стукач, это когда кто-то написал на вас необоснованный донос, вас начали мурыжить, но в конечном итоге ничего не смогли на вас повесить. Во всех остальных случаях, если предотвращается или обращается внимание на правонарушение, это сознательная гражданская позиция. Вам бы с вашими понятиями за решёткой сидеть и так качать свои права. Чем скорее люди осознают, что только подобным образом нужно решать возникающие проблемы, тем быстрее мы начнём жить в нормальном цивилизованном обществе, а не в обществе с тюремными понятиями.

Стукач, это когда кто-то написал на вас необоснованный донос, вас начали мурыжить, но в конечном итоге ничего не смогли на вас повесить. Во всех остальных случаях, если предотвращается или обращается внимание на правонарушение, это сознательная гражданская позиция. Вам бы с вашими понятиями за решёткой сидеть и так качать свои права. Чем скорее люди осознают, что только подобным образом нужно решать возникающие проблемы, тем быстрее мы начнём жить в нормальном цивилизованном обществе, а не в обществе с тюремными понятиями.

И какие мои понятия??? Как можно судить???

Люди всегда могут договориться и при чём тут понятия??? Вы меня не знаете,пишите про общество... Голосуйте за Боголепова

Люди договориться могут. Но не всегда на пути встречаются люди.

С вашими понятиями,сидеть и качать говно по трубам..... Вот из-за таких,с гражданской позицией,в основном люди и страдают. Голосуйте за Боголепова

Ну вот как бы этим всё и сказано, что у вас на первом месте, закон или понятия. Трубы.. говно... Судя по всему, вы тот ещё переговорщик!

Вот прикольно стукач не стукач.....вы сами себя поставьте на место тех людей,кто вынужден там ходить на работу,домой,в дет.сад!Льёт ливень,на пути встречается огромная лужа,её надо обходить,плюс к этому ливню С КРЫШИ ТЕКУТ РУЧЬИ,ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ ВОДОПАДИК!классно правда?

Написать комментарий