Собираем пазлы: любимый город Даугавпилс 15

Все мы знаем что складывание пазлов очень увлекает, развивает воображение, глазомер, логику, мышление и упорство! Это прекрасная тренировка памяти. И для мозга здорово, ведь иногда хочется переключиться на что-то стороннее от повседневности и рутины!

Портал gorod.lv подготовил для вас пазлы с видами нашего любимого города.

Проведите время с пользой!

16.04.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Можно только завидовать: средняя пенсия у наших соседей поднялась выше 1800 евро В то время как в Латвии большинство пенсионеров получает от государства не более 400 евро в месяц, СМИ в Финляндии сообщают, что в прошлом году средняя пенсия там впервые превысила порог в 1800 евро. В 2022 размер средней пенсии составлял 1845 евро, тогда как в 2021 пенсия была на 61 евро ниже. Средняя мужская пенсия равняется 2070 евро в месяц, средняя женская – 1685 евро. Вы просто посмотрите что творится нам просто обязаны платить за проезд и отопление.

Можно только завидовать: средняя пенсия у наших соседей поднялась выше 1800 евро В то время как в Латвии большинство пенсионеров получает от государства не более 400 евро в месяц, СМИ в Финляндии сообщают, что в прошлом году средняя пенсия там впервые превысила порог в 1800 евро. В 2022 размер средней пенсии составлял 1845 евро, тогда как в 2021 пенсия была на 61 евро ниже. Средняя мужская пенсия равняется 2070 евро в месяц, средняя женская – 1685 евро. Вы просто посмотрите что творится нам просто обязаны платить за проезд и отопление. ёжик

Вы серьёзно? Сравнивайте страну в которой деньги текут рекой от экспорта газа,нефти и электричества со страной где всего этого нет? Запомните никто никому ничего не должен, о своей старости каждый должен заботится сам.

Вы серьёзно? Сравнивайте страну в которой деньги текут рекой от экспорта газа,нефти и электричества со страной где всего этого нет? Запомните никто никому ничего не должен, о своей старости каждый должен заботится сам. Нырок

Можно было жить на транзите, туризме. Но нам этого не надо, вдруг русский приедет, всех покусает.

Можно было жить на транзите, туризме. Но нам этого не надо, вдруг русский приедет, всех покусает. Ох

Да, можно было жить своей историей, транзитом и туризмом а мы покланяемся чужой истории - Стефан Баторий и считаем чужие деньги.

Вот тоже не понимаю, какую роль играет эта Батория в истории города?

ЭТА Батория даровал(а) право быть городскими и свободными холопами у польских панов .

Можно только завидовать: средняя пенсия у наших соседей поднялась выше 1800 евро В то время как в Латвии большинство пенсионеров получает от государства не более 400 евро в месяц, СМИ в Финляндии сообщают, что в прошлом году средняя пенсия там впервые превысила порог в 1800 евро. В 2022 размер средней пенсии составлял 1845 евро, тогда как в 2021 пенсия была на 61 евро ниже. Средняя мужская пенсия равняется 2070 евро в месяц, средняя женская – 1685 евро. Вы просто посмотрите что творится нам просто обязаны платить за проезд и отопление. ёжик

Средняя! Ключевое слово! У нас так тоже средняя зарплата больше 1000, а по факту? Одни едят мясо, другие капусту, а в среднем все едят голубцы

И что с того городу?

А тебе от Батория ?

Да, можно было жить своей историей, транзитом и туризмом а мы покланяемся чужой истории - Стефан Баторий и считаем чужие деньги. лось.

Первый раз близко рассмотрел "Памятник " :), почему написано Stephan - Степан если Баторий СтеФан ?

Вот тоже не понимаю, какую роль играет эта Батория в истории города?

Дело в том, что замок Динабург, который построили еще ливонские рыцари, находился совсем в другом месте, а именно 19 километров выше по течению Даугавы, там где сейчас находится его макет. Во время войны с Иваном Грозным именно Стефан Баторий стал использовать в качестве военного укрытия местность, расположенную ниже по течению Даугавы, - между Шуньскими озером и рекой. Там стали возводить земляные укрепления, а в 1582 году был основан новый город Динабург с магдебургским правом. Когда в начале 18 века начали строить Динабургскую крепость, то для места строительства выбрали площадку, где располагался новый Динабург, а сам город перенесли в нынешнее место. Вот и подумайте, какой год нужно брать за основание Даугавпилса в нынешних границах? Но так как крепость входит в городскую черту, то можно смело утверждать, что теперешнему расположению Даугавпилса мы обязаны Стефану Баторию, он основатель нынешнего Даугавпилса.

Мне как раз таки совершенно ничего! Может он что-то для тебя и значит....

По уму, на этом месте более уместен был бы монумент Павлу Мельникову инженеру, проектировавшему и строившему защитную дамбу.

Дело в том, что замок Динабург, который построили еще ливонские рыцари, находился совсем в другом месте, а именно 19 километров выше по течению Даугавы, там где сейчас находится его макет. Во время войны с Иваном Грозным именно Стефан Баторий стал использовать в качестве военного укрытия местность, расположенную ниже по течению Даугавы, - между Шуньскими озером и рекой. Там стали возводить земляные укрепления, а в 1582 году был основан новый город Динабург с магдебургским правом. Когда в начале 18 века начали строить Динабургскую крепость, то для места строительства выбрали площадку, где располагался новый Динабург, а сам город перенесли в нынешнее место. Вот и подумайте, какой год нужно брать за основание Даугавпилса в нынешних границах? Но так как крепость входит в городскую черту, то можно смело утверждать, что теперешнему расположению Даугавпилса мы обязаны Стефану Баторию, он основатель нынешнего Даугавпилса. Немного истории

В ходе Ливонской войны в июле 1577 года замок был взят войсками Ивана Грозного, который повелел построить шанец в 19 км от разрушенного ливонского замка — в устье речки Шуница напротив селения Иерусалимка. Однако в 1578 году Иван Грозный был вынужден отказаться от Ливонской области, вернув её Речи Посполитой. 26 марта 1582 года король Стефан Баторий предоставил Динабургу Магдебургское право[2].
Извините, это Википедия, смотрите даты, не факт что правда.

В 1577 году во время войны Ивана Грозного с польским королем Стефаном Баторием русские войска захватили Динабург. Грозный царь устроил там свою временную штаб-квартиру. Уезжая из крепости, он оставил в качестве коменданта полковника графа Вильгельма Плятера - представителя известного нам дворянского рода. Преданный Стефану Баторию комендант крепости устроил пир, на котором напоил русский гарнизон. Хмельные защитники крепости не заметили, как ночью отворились ворота цитадели перед воинством польского гетмана Ходкевича. Уязвимость таких замков как Динабург, говорила о том, что эпоха старых военных цитаделей уходит в прошлое и именно поэтому Стефан Баторий стал строить укрепления в новом месте куда позже и перенес город.

В 1577 году во время войны Ивана Грозного с польским королем Стефаном Баторием русские войска захватили Динабург. Грозный царь устроил там свою временную штаб-квартиру. Уезжая из крепости, он оставил в качестве коменданта полковника графа Вильгельма Плятера - представителя известного нам дворянского рода. Преданный Стефану Баторию комендант крепости устроил пир, на котором напоил русский гарнизон. Хмельные защитники крепости не заметили, как ночью отворились ворота цитадели перед воинством польского гетмана Ходкевича. Уязвимость таких замков как Динабург, говорила о том, что эпоха старых военных цитаделей уходит в прошлое и именно поэтому Стефан Баторий стал строить укрепления в новом месте куда позже и перенес город. Немного истории

Мы или тупые и читаем что нам нравится или разные Вивипедиииии.
В моей написано В ходе Ливонской войны в июле 1577 года замок был взят войсками Ивана Грозного, который повелел построить шанец в 19 км от разрушенного ливонского замка — в устье речки Шуница напротив селения Иерусалимка. Однако в 1578 году Иван Грозный был вынужден отказаться...кто??? указал где строить ? а кто строил не указано, читаем далее - через 4 года 26 марта 1582 года король Стефан Баторий предоставил Динабургу Магдебургское право. Что в Латвии пропили не только Динабург а заводы фабрики уже всем известно.

Можно было жить на транзите, туризме. Но нам этого не надо, вдруг русский приедет, всех покусает. Ох

Какой туризм? Холодная Юрмала? Не смешите. Транзит разве что наркотиков. Единственное на чем можно заработать это стать офшором но ЕС этого никогда не разрешит. Невозможно такой маленькой стране стать не зависимости. Максимум того что можно высосать из ЕС государство уже зделало. В данной ситуации можно только подстроиться под ситуацию и извлекать выгоду + постоянно развиваться и обучаться а не сосать пиво перед телевизором.

Первый раз близко рассмотрел "Памятник " :), почему написано Stephan - Степан если Баторий СтеФан ? лось.

ph в словах древнегреческого и других происхождения читается как ф.

Написать комментарий