Садовые работы в июне: пионы

Июнь - месяц пионов. О том, как заботиться о пионах, рассказывает Ивета Берзиня, садовник питомника Берзини.

Яму для посадки пионов необходимо выкопать глубиной не менее 60-70 см, на дно укладывают перевернутый дерн, хорошо разложившийся навоз или компост, затем слой плодородной почвы, смешанной с глиной. При посадке необходимо тщательно засыпать почву между корнями, затем тщательно ее взрыхлить. Глубина посадки – 2,5-3 см почвы над центром саженца.

Чтобы растение пиона пустило глубокие корни, первые два года бутоны обрывают, не давая им распуститься.

Еще можно успеть опрыскать пионы Switch против серой гнили, приготовив раствор 10 г на 10 л воды. Правда, это средство доступно не всем. Вы также можете использовать Триходермин, активные ингредиенты которого подавляют возбудителей серой гнили и улучшают перезимовку. Он заделывается в почву вокруг верхней части корневища. Помните – химические препараты не применяют одновременно с биологическими препаратами.

Июнь – лучшее время для посадки летних цветов. Редко, но все же есть риски заморозков, поэтому следует следить за температурой воздуха ночью, чтобы при необходимости защитить растения.

Если почва правильно подготовлена ​​и дополнена компостом или минеральными удобрениями длительного действия, первые две недели высаженные цветы не удобряют.

Чтобы в жаркие дни вода не испарялась в воздух, лучше всего поливать растения утром. В идеале можно добавлять в воду небольшую дозу удобрения при каждом поливе. Если воды нет, грядки можно замульчировать скошенной травой – влага не будет так быстро испаряться.

Чтобы продлить цветение, срежьте или прищипните распустившиеся цветки. Это особенно важно для петуний, георгин, гвоздик, бархатцев, газаний, львиных зевов, гелиотропов, фуксий и многих других однолетних и многолетних цветов.

Для привлечения бабочек в саду хорошо посадить эхинацею, перовскию, шалфей, лаванду, кошачью мяту и т. д. С другой стороны, чтобы предотвратить размножение различных вшей, личинок и паутинников, растения опрыскивают кока-колой, от которой органы насекомых склеиваются.

Для комнатных растений можно устроить укрытие в полутени, где их легко пересаживать, мыть, при необходимости – регулярно обрезать.


Написать комментарий