На треке удача не помешает

На треке «Даугавсала», что в Екабпилсе, прошел четвертый этап чемпионата Латвии по автотреку, победителем которого неожиданно для многих стал рижанин Айварс Лайпниекс, оставивший позади себя трех гонщиков из Екабпилса. В том числе и лидера общего зачета Алдиса Каспаровича.

Вся гонка проходила под знаком превосходства Лайпниекса, представлявшего команду «Латгале». На своем «гольфе» в Екабпилсе он не только выиграл пять заездов из семи, в том числе и оба финальных, но и установил рекорд трека, преодолев четыре круга за полторы минуты.

Как ни странно, но Каспарович вместе с Гинтсом Буянсом уже с самого начала потеряли все шансы побороться за главный приз. У «сеата ибизы» Буянса на ранней стадии обнаружились технические неполадки (в итоге он занял седьмое место). А Каспарович уже в первом заезде схлопотал дисквалификацию. Каким-то чудом, опередив в повторном заезде своего сына Кристапа, он все же смог пройти в финал. А вот проведшему отличную гонку Владимиру Рыбникову, наоборот, в дополнительном заезде за попадание в финал элементарно не повезло.

В итоге компанию Лайпниексу и Каспаровичу в главном финале составили Каспар Гиргенс и Йоланд Дишлерс. Оба финала рижанин провел выше всяких похвал, впрочем, как и Гиргенс. Для него эта гонка стала лучшей в карьере. Да и Дишлерс впервые попал в четверку сильнейших. В результате Лайпниекс – первый, Гиргенс – второй, Каспарович – третий и Дишлерс – четвертый.

В общем зачете за два этапа до финиша латвийского первенства уверенно, с 56 очками, лидирует Каспарович. Далее идут Лайпниекс – 41, Марис Трофимов – 33, Айгарс Задинанс – 25, Гинтс Буянс – 25, Каспар Гиргенс – 24… В командном зачете впереди гонщики Optimus Racing (Алдис и Кристап Каспаровичи) – 71 очко, 49 – у «Латгале».