На Стропском озере прошел Чемпионат Балтийских стран по академической гребле 2

14 и 15 июля Даугавпилс принимал у себя в Стропах Чемпионат Балтийских стран по академической гребле.

По традиции каждый год одна из стран Балтии (Латвия, Литва, Эстония) по очереди проводят этот старт у себя. В этом году была наша очередь. И так как, в прошлом году очень успешно прошёл Чемпионат Латвии на новой стропской трассе, было решено попробовать тут провести уже и международные соревнования.

Каждая страна участник выставляет свой сильнейший экипажи в зависимости от места на финише - команда получает очки.

Первое место - 5 очков, второе место - 3 очка, и третье место - 1 очко. Соревнования проходили на дистаниях 2000 и 500 метров. В общем зачёте команда Латвии уверенно победила, заявив своих спортсменов почти во всех классах судов.

В копилку сборной Латвии наши Даугавпилские гребцы принесли не мало очков.

Воспитанник DISVS, Рихард Азаревич выступал в четверке парной, в категории open, совместно с гребцами из Юрмалы. В этом составе ребята прошли отбор на чемпионат мира U19, который будет проходить в августе в Париже. Их четвёрка оба дня на финише была второй. Наши девушки юниорки, воспитанницы DISVS - Даниэлла Стродэ и Екатерина Симановича, которые тоже успешно прошли отбор на чемпионат мира U19, в классе двойка безрульная - принесли сборной дважды по 5 очков. Это же повторили их тренера Людмила Ядяло и Диана Булаша, они выступали в этом же классе, но в категории open. Следом за ними с серебром, были наши местные распашницы - Полина Хохлова и Элина Росмановича.

Очень напряжённая борьба была у нашей Даугавпилской мужской двойки распашной, в составе Ренарс Янузис и Рихард Азаревич. В первый день, на дистанции 2000 м, парни  уступили золото второму составу Латвии, гребцам из Юрмалы. Этот заезд был единственным, в котором спортсмены были вынуждены ехать в сильнейший ливень. На дистанции 500 метров ребята реваншировались, в напряженной борьбе, вырвав всего несколько сотых секунд у соперников.

Аурелийс-Аурис Сусейс и Ренарс Янузис объеденили свои усилия со спортсменами из Юрмалы. В первый день соревнований они были вторыми, у ребят случилась поломка руля, но они всё же смогли добраться до финиша. На следующий день сборная четвёрка уверенно завоевала золото Балтийского чемпионата.

Нужно отметить, что распашная гребля (гребля с одним веслом у спортсмена) преимущественно и традиционно остается за Даугавпилсской командой, где этот вид практикуется больше всего.

Гости соревнований по достоинству оценили инфраструктуру на берегу озера и Daugavpils airēšanas bāze, но особенно им запомнится наша непостоянная погода. Направление и сила ветра менялись по дистанции несколько раз, а иногда прямо во время гонки. 
Так же наши соревнования посетило  Латвийское антидобинговое бюро. Ведь чистый спорт и честная игра - это самое главное.

Федерация академической гребли Латвии выражает огромную благодарность даугавпилсской городской думе, а также даугавпилсскому управлению по делам молодежи и спорту, и всем кто принимал участие в организации этих соревнований.


Написать комментарий

Спасибо Виктору Михайловичу Грищенко-основателю академической гребли в Даугавпилсе!

Молодцы!!!

Написать комментарий