Пациенты с подозрением на онкологию должны использовать «зеленый коридор»

Несмотря на то, что «зеленый коридор» — система, призванная максимально быстро диагностировать онкологическое заболевание в случае обоснованного подозрения и начать лечение, — на практике работает хорошо, отсутствие коммуникации между врачом и пациентом все же может вызвать проблемы. Ситуация осложняется еще и тем, что некоторые пациенты не интересуются результатами своих анализов или сами проводят обследования, не зная, как работает принцип «зеленого коридора». Также нерешенным остается вопрос о том, что происходит после подтверждения диагноза, пишет lvportals.lv.

Если есть подозрения, не нужно ждать в общей очереди

Пациентам с подозрением на онкологическое заболевание, необходимые для постановки диагноза, платные медицинские услуги оказываются в максимально сжатые сроки – в обход общей очереди - с тем, чтобы в случае необходимости можно было своевременно начать лечение и достичь лучших результатов, сообщает Национальная служба здравоохранения (НСЗ). Такой ускоренный доступ к услугам называется «зеленым коридором» онкологии.

Правила Кабинета министров предусматривают, что медицинское учреждение должно обеспечить человеку оказание необходимой амбулаторной медицинской помощи не позднее чем в течение 10 рабочих дней в следующих случаях и порядке:

- если лицу требуется первая консультация онколога, химиотерапевта, гематолога, детского гематоонколога или онкогинеколога - со дня обращения лица в медицинское учреждение за оказанием услуги;

- в случае направления лица на первичное диагностическое обследование злокачественных новообразований или диагностическое обследование первичного рецидива злокачественных новообразований по условиям, опубликованным на сайте услуги, со дня обращения лица в медицинское учреждение для получения услуги;

- если лицу требуется консультация специалиста, осуществляющего вторичную диагностику злокачественных новообразований или диагностику вторичного рецидива злокачественных новообразований в медицинском учреждении, указанной на сайте услуги, - со дня постановки лица на учет для получения такой услуги семейным врачом, гинекологом, тюремным врачом, или другим специалистом – в случае диагностики рецидива.

На консультацию специалиста в ускоренном порядке может записать врач

Для обследования больных с подозрением на онкологическое заболевание вне общей очереди, или в течение 10 рабочих дней, как это предусмотрено правилами Кабинета министров, при выдаче направления врач указывает определенный код и информирует пациента о порядке записи на обследования.

Важно - и врач, который направляет на дополнительные обследования, и лечебное учреждение, в которое планирует обратиться больной, должны быть в договорных отношениях с Национальной службой здравоохранения.

Если после дополнительных обследований онкологический диагноз подтверждается или врач все же подозревает его, он выписывает направление пациенту и записывает по телефону на консультацию специалиста в одну из профильных больниц.

Сам пациент в этом случае не записывает на прием, подчеркивают специалисты службы.

Однако после подтверждения диагноза «зеленый коридор» заканчивается.

НСЗ поясняет: «Зеленый коридор действует с момента подозрения врача на заболевание до момента постановки диагноза».

При этом, как отмечают специалисты, самостоятельное обследование при подозрении на онкологическое заболевание, не только дорого обходится, но и может не дать ожидаемого результата.

02.08.2023 , 12:00

Gorod.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий