На территории трамвайного депо прорвало теплотрассу 12

Руководитель участка обслуживания теплосетей “Daugavpils siltumtīkli” Сергей Шамалуев рассказал о недавнем происшествии на территории трамвайного депо в микрорайоне Химиков. Прорыв теплотрассы был идентифицирован и устранен, но теперь предстоит замена ее участка, так как констатировано подтопление трассы грунтовыми водами.

- Сергей, как ваши сотрудники узнали о том, что здесь, под землей произошел прорыв?

- На территории депо находится одна из нескольких сотен подземных теплофикационных камер, в которых находится запорная арматура, задействовав которую мы можем перекрывать теплоснабжение тех или иных объектов. Так вот, в эту камеру вскоре после гидравлических испытаний в районе ТЭЦ-3 хлынула горячая вода. Сотрудники нашего участка взяли течеискатель и, следуя имеющейся у нас исполнительной документации месторасположения теплотрассы, прошли с ним вдоль нее и констатировали, что прорыв – здесь.

- Как скоро удалось ликвидировать течь?

- Эти трубы здесь – с 80-х годов прошлого века. Когда мы их откопали, то констатировали высокий уровень грунтовых вод, - так что вся канал, в котором они проложены, затоплен водой. Учитывая и возраст самих теплотрасс, и, очевидно, длительное воздействие на них грунтовых вод, если честно, практически нет живого места. Но наши сварщики изловчились и нашли, где привариться. Основная течь ликвидирована.

- Однако едва ли, если теперь накрыть эти трубы плитой и закопать, они прослужат долго?

- Именно так. Когда я увидел это затопление, то сразу вспомнил, как только начинал работать в Теплосетях в 1992 году, и аналогичный случай произошел в Черемушках, на теплотрассе, которая шла на станцию юннатов. Тогда мы тоже откопали трассу, подняли плиту, и увидели, что все в воде. И тогда наш начальник участка, Борис Ефимович Горелик, принял решение поверх затопленных труб проложить новые. Тогда еще не было бесканальных трубопроводов, как сейчас, но мы сделали, как он говорил, и все стоит по сей день.

Позже, в 2000-х, у нас уже появились бесканальные трубы, и, когда аналогичное затопление теплотрасс грунтовыми водами случилось в том же районе, за зданием кинотеатра, мы прокладывали уже бесканальные трубы.

Так поступим и в этот раз. Будем проводить раскопки дальше в обе стороны от уже вскрытого участка трубы – пока не выйдем на участок теплотрассы, не затопленный грунтовыми водами, к которому можно привариться. И проложим поверх затопленного бесканальный трубопровод.

- Такие работы ваш участок проводит, в основном, летом, когда идут гидравлические испытания?

- На самом деле, нам всегда есть, чем заняться. Участок обслуживания теплотрасс – это 14 человек, включая двух уборщиц. А протяженность теплотрасс, между тем, порядка 120 км. Их них только треть заменена на новые, остальные почти все старше 30-40 лет. Так что прорывы, увы, случаются круглый год. В основном, конечно, в результате испытаний, которые мы проводим летом, но бывает, что и в отопительный сезон активно работаем. В прошлом году мы работали на земле вплоть до конца декабря.

- А когда нет земляных работ, - всем участком уходите в отпуск?

- (смеется) Да нет. Работы хватает круглый год! Вот сейчас планируем на осень работы по восстановлению изоляции наземной теплотрассы в районе Молкомбината. Она проходит вдоль гаражей, и там всегда много мусора. Его, в том числе старые покрышки, периодически поджигают. Загорается и изоляция теплотрассы. В этом году уже два пожара было.

Наша работа не очень заметна горожанам. Вот сейчас строят новую котельную на ТЭЦ-2– это событие городского масштаба. А наш участок - то тут раскопал, то тут починил, - и дальше все работает. Но я-то точно знаю, как важен труд всех моих коллег из участка обслуживания теплосетей. Так что, пользуясь случаем, всех их благодарю!


Написать комментарий

Какое "интересное" интервью. Нам так будущего депутата представляют ?

Целые подземные озёра вдоль теплотрасс а потом нам присылают счета и за подземые гейзеры оплачивать ,так что дом утеплил а что под землёй нет и плати за обогрев земельки

Депо такое страшное!!!

ещё из будней учреждений Даугавпилсской городской думы. В кассе ДКХ прихожу покупать билет на концерт, спрашиваю, есть ли свободные места. В ответ слышу вопрос: "А сколько вам лет?". На моё недоумение следует ещё один вопрос: "Вы местный или с Украины?. После ответа, что местный кассирша переходит на латышский и молвит, что в Латвии нужно говорить только на латышском и что на русском она будет разговаривать только с гражданами Украины и местными пожилыми, ибо они жертвы обстоятельств. А те, кто родился в Латвии после 1990 года обязан (!) говорить только (!!!) на латышском. Такой замечательный образчик местечкового патриотизма. Пришлось перейти на один из официальных языков ЕС. А именно - на английский. С чем у великой госпожи за кассой оказались большие проблемы.
Вроде как рынок диктует, что продавец говорит на языке покупателя, а не наоборот (кто платит в этой ситуации?).
Сейчас вообще ДКХ переживает не лучшие времена. Но с таким отношением к зрителю (клиенту, что несет им деньги в кассу) они скоро скатятся до уровня волостного клуба.

Какой прекрасный стройный мужчина !..

Какое "интересное" интервью. Нам так будущего депутата представляют ? Xx

Это новая "фишка" в Даугавпилсе - раздолбаи фотографируются на фоне гнилых теплотрасс. Скоро такие фото можно будет по всему городу делать, особенно работникам ПЖКХ , например, мастера на фоне разваливающихся балконов, которые они "визуально осматривали " 10 лет , не поднимая зад из кресла.

Какой прекрасный стройный мужчина !.. 27

Хотел бы, сука, на тебя посмотреть!

Нам уже 30лет демонстрирует мэров и вице мэров, неисполнительных директоров, радужных членов, улыбающихся на фоне руин..... но этого человека раздолбаем не назовешь. Теоретически подкован. А то что городские коммунальные системы , ливневки в центре города, многоквартирные дома не обслуживаются, это вина одного человека - председателя самоупрааления. Не умеешь, не знаешь, не способен спросить с подчиненных: не в свои сани не садись Есть еще порох в пороховницах

Толку от его подкованности, если он , как и остальные , сидит на попе и зарплату получает? У нас везде есть специалисты, но никто из них не будет спорить со сложившейся системой, так проще, поступать как остальные, пристроенные раздолбаи.

ещё из будней учреждений Даугавпилсской городской думы. В кассе ДКХ прихожу покупать билет на концерт, спрашиваю, есть ли свободные места. В ответ слышу вопрос: "А сколько вам лет?". На моё недоумение следует ещё один вопрос: "Вы местный или с Украины?. После ответа, что местный кассирша переходит на латышский и молвит, что в Латвии нужно говорить только на латышском и что на русском она будет разговаривать только с гражданами Украины и местными пожилыми, ибо они жертвы обстоятельств. А те, кто родился в Латвии после 1990 года обязан (!) говорить только (!!!) на латышском. Такой замечательный образчик местечкового патриотизма. Пришлось перейти на один из официальных языков ЕС. А именно - на английский. С чем у великой госпожи за кассой оказались большие проблемы. Вроде как рынок диктует, что продавец говорит на языке покупателя, а не наоборот (кто платит в этой ситуации?). Сейчас вообще ДКХ переживает не лучшие времена. Но с таким отношением к зрителю (клиенту, что несет им деньги в кассу) они скоро скатятся до уровня волостного клуба. Обыватель

Хорошо что не все латыши такие бомбанутые,а есть нормальные люди с которыми можно общатся на русском языке и никаких проблем не возникает.

Я лично разорвал эту теплотрасу, да да не удивляйтесь. Можете задавать свои ответы!

Какой прекрасный стройный мужчина !.. 27

можно было и не !фотографироваться

Я лично разорвал эту теплотрасу, да да не удивляйтесь. Можете задавать свои ответы! Загс именни Пьера Вудмана

Ну вот сначала северный поток а теперь и теплотрассу!

Написать комментарий