Латвийцы игнорируют приглашения на бесплатные онкоскрининги – кто-то не получает, кто-то не верит 11

Отзывчивость населения на приглашения пройти скрининг того или иного онкологического заболевания невысока, и у этого есть несколько причин,, заявил профессор Марцис Лея, директор Института клинической и профилактической медицины Латвийского университета, в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

Это не только латвийская проблема. Но в Латвии она усугубляется недоверием населения к врачам, Минздраву и государству в целом. А также тем, что некоторые просто не живут по задекларированному адресу, пишет Rus.lsm.lv.

"В Латвии охват скрининга не достигает минимально необходимого показателя качества, — отреагировал М. Лея на слова ведущего о низкой отзывчивости населения на приглашения. — Это не только в Латвии. Но у нас до сих пор не было единой программы прагматического подхода к скринингу. Это одна из причин. Другая — недостаточное доверие населения к медикам, к рекомендациям врачей, к тому, что это все оплачивает государство".

"Может быть, в будущем у нас появятся новые методы для улучшения охвата. Мы знаем, что часть населения нельзя найти по задекларированному адресу, и это тоже одна из причин недостаточного охвата. Около 20% населения невозможно достичь таким образом —  они живут или за границей, или в Латвии, но по другому адресу, и не получают приглашения. Так что комбинация разных подходов к приглашению — это, думаю, наше будущее", — предположил М. Лея, но подтвердил: пока рассылка пригласительных по почте — самый эффективный способ достучаться до целевой группы.

Но если люди не откликаются на письма, не лучше ли сработают креативные рекламные кампании? Кампании нужны, но не сами по себе, ибо скрининг есть комплексное, непрерывное мероприятие.

"Это должно работать в комплексе – приглашения, базы данных, слежение за качеством скрининга, рекламные кампании. Кампании полезны, но они не должны быть вырваны из контекста и быть сами по себе", — ответил гость "Домской площади".

Но и на скрининге борьба с раком, конечно, не заканчивается, ведь это даже не диагностика, а выявление группы риска.

"После скрининга нужна современная и своевременная диагностика. И дальше — лечение, включая хирургию, медикаментозное лечение и др. Да, пока у нас нет всех возможностей, которые есть в лучших клиниках Европы, но постепенно мы к ним приближаемся. Сказать, сколько пройдет времени, когда мы окажемся на одном уровне, трудно", — заключил профессор.


Написать комментарий

Народ забил на вас всех болт если у него и нет ничего так вы нарисуете лишь бы попал в ваши кровожадные лапы

О нет.К вам придёшь с занозой,а выйдешь с целым списком "неизлечимых"болезней.Но при наличии суммы с пятью нулями,возможно продлить жизнь.....до следующей заноза.

Народ забил на вас всех болт если у него и нет ничего так вы нарисуете лишь бы попал в ваши кровожадные лапы ёжик

У нас народ часто суеверный особенно мужчины.Считают что схожу в баню и всё пройдёт,выпью рюмку.Ккк то в свои ещё 40 пошёл сделал многие обследования,сдавал кровь на холестерин и прочее.Так как узнали родственники,знакомые.То многие смеялись.Типа что там мужчине проверяться в 40 лет.Женщины тоже часто считают что муж должен быть типа вечно здоровым и не ходить насвсякиемпроверки.А потом плачут что муж в 45 лет то не может или другое,болеет.И начинают винить продукты,химию,власть.

Что то я стал побаиваться этих эскулапов в белых халатах после ковида и которым всё мало денег!

А что в Ковиде было.Привитые умирали меньше.Ни кто не умер от последствий вакцинации.Единственно что многих противников вакцинации нужно проверить на их психическое здоровье.Они же выдумывали всякие небылицы,становились професорами в дворах.Тогда они были специалистами по Ковиду,сейчас специалисты по войне,кризису.

А где эти приглашения?У матери выявили опухоль только после того,как её с сильными болями увезли по скорой.Постоянно сдавала анализы,но у семейной только один ответ-всё нормельно.Сбросьте вес.А оказалось,что это росла опухоль в брюшной полости

Зависит от семейного врача. Меня моя гоняет на эти скрининги, не отвертишься. Лично звонит. За это ей спасибо, сама б я ни за что не ходила бы. А раньше удавалось увиливать, потому что, да, хочется на всё забить.

А что в Ковиде было.Привитые умирали меньше.Ни кто не умер от последствий вакцинации.Единственно что многих противников вакцинации нужно проверить на их психическое здоровье.Они же выдумывали всякие небылицы,становились професорами в дворах.Тогда они были специалистами по Ковиду,сейчас специалисты по войне,кризису.

А ничего, что селовека, при смерти от рака, в диагнозе писали ковид? Вот отсюда и статистика.

Да, пока у нас нет всех возможностей, а раз нет так и нечего языком бить попусту. У нас ничего нет, на диагностику запись на год вперёд или за неподъёмные деньги +ещё лекарство, где наши правители всё никак не могут снизить налог, да за это время можно из без онкологии умереть. Так, что не надо.......

А где эти приглашения?У матери выявили опухоль только после того,как её с сильными болями увезли по скорой.Постоянно сдавала анализы,но у семейной только один ответ-всё нормельно.Сбросьте вес.А оказалось,что это росла опухоль в брюшной полости Ляля

Женщинам рассылают приглашения на бесплатный скрининг на диагностику рака матки и мамографию. При чем тут брюшная полость? Этим скринингом онкологию в других органах не выявишь.

Главная причина - полнейшее отсутствие доверия к врачам. Потому что сейчас если и есть толковые врачи - все в столице. Оставшиеся в регионах творят ужас что. Приходишь без жалоб, на их проверки, а выходишь с полным "пакетом" болезней, хватаясь за голову и размышляя, как ты вообще ещё жив. И это при том, что они бешенство от белочки отличить не в состоянии.
Вот и не идёт народ. То немногое, что осталось, хотят уберечь.
Особенно после историй с ковидом и прививками, когда поняли, что врачам главное доплаты.

Врачам зарплату нужно платить от посещаемости определённого количества человек, а не просто оклад. Моя семейная никогда ни на какие проверки не приглашает, говорит, что у неё очень много работы. Но при этом возле кабинета никогда нет ни одного человека и ещё она умудряется брать10 центов за ксерокопию. Своего рода бизнес. У других врачей этого нет.

Написать комментарий