Как повысить сопротивляемость организма и научиться обходиться без лекарств

Съесть таблетку проще всего. Неслучайно мечтой человечества является универсальная «волшебная таблетка». Почему плохой иммунитет опасен и как укрепить силы организма в борьбе против вирусов и инфекций?

Большинство людей понимают важность укрепления иммунитета. Для этого необходимо здоровое питание, разумная диета, витамины, физические упражнения и контроль стресса. Сильный организм способен противостоять всему: от простуды, гриппа и коронавируса до рака и диабета.

Базовые правила

1. Вода

Пейте больше воды. Это самый естественный и верный способ укрепить иммунитет и улучшить общее состояние здоровья. Она помогает насытить кровь кислородом и вывести токсины. В результате жизненно важные органы и мышцы работают наилучшим образом.

2. Спорт

Регулярные физические упражнения не только улучшают фигуру. Они снимают стресс, поднимают настроение и играют ключевую роль в поддержании иммунитета. Заниматься спортом следует как минимум 150 минут в неделю для снижения риска хронических заболеваний.

3. Баня/сауна и обливания холодной водой

Это простой метод создать повышенный иммунитет. Так вы заставляете тело приспосабливаться к экстремальной жаре или холоду.

4. Сон

Плохой иммунитет может быть результатом постоянного недосыпа. Отсутствие нормального качественного сна повышает риск заболеть и уменьшает способность организма к восстановлению. Большинству людей необходимо спать от 7 до 10 часов.

5. Частое и тщательное мытьё рук

С наступлением пандемии коронавируса мы все научились мы руки. Это быстрая и простая профилактика распространения бактерий и вирусов. Самые частые примеры заражения от грязных рук – грипп и желудочно-кишечные инфекции.

6. Свежий воздух

Даже если вы живёте возле проезжей части в большом городе, воздух на улице чище, чем в помещении. Гуляйте каждый день и хорошо проветривайте комнату. Это даст иммунной системе небольшой отдых.

Причины слабого иммунитета

Иногда любой «чих» прохожего может уложить в постель. В такой ситуации проанализируйте наличие у себя факторов риска.

1. Стресс

Хронический стресс так же вреден, как и отсутствие сна. Все болезни – от нервов. Следить за психологическим здоровьем сложнее, чем за физическим. Но это необходимо. В лёгких случаях поможет спорт, дыхательные упражнения, медитация, прогулки, массаж или ванна с аромамаслами. В тяжёлых – не стесняйтесь обращаться к психологу.

2. Курение

Никотин серьёзно снижает иммунитет. Это затрудняет борьбу с инфекцией.

3. Алкоголь

Алкоголь нарушает баланс бактерий и приводит к воспалению. В конечном итоге это может повредить печень. Пьющий человек заставляет свой организм сосредоточиться на детоксикации. В ущерб работе иммунной системы.

4. Сахар

В течение нескольких часов после употребления сахар подавляет реакцию иммунной системы на бактерии. Держитесь подальше от газированных напитков, пирожных и других сладостей.

Витамины и минералы для иммунитета

1. Витамин С

Очень важно контролировать витамин С. Организм не вырабатывает его сам. Он важен для роста и восстановления тканей, здорового сердца, костей, зубов и хрящей. Витамин С – первый помощник в борьбе с вирусами и хроническими заболеваниями. Источники: апельсины и другие цитрусовые, брокколи, клубника.

2. Витамин D

Организм может вырабатывать витамин D (в отличие от C). Но вы можете увеличить его количество. Источники: грибы, яйца, сыр и, конечно, солнечный свет. Витамин D уменьшает распространение вирусов и бактерий.

3. Витамин B12

B12 необходим для иммунитета, а также для здорового мозга и нервной системы. Источники В12: мясо, молочные продукты, птица, рыба, пищевые дрожжи, обогащённые злаки, морские водоросли нори.

4. Цинк

Он похож на витамин С в плане роли в восстановлении и росте клеток и укреплении иммунитета. Включение цинка в рацион означает повышение способности организма бороться с инфекцией. Источники цинка: семена, орехи, мясо и цельные зёрна.

Полезные продукты

Качественное питание – основа здоровья. Какие фрукты повышают иммунитет? Зачем организму белок? Обычный человек не всегда в состоянии самостоятельно создать идеальный рацион. Но обязательно наполняйте свой холодильник продуктами из списка.

1. Ешьте больше растений

Растения наполнены питательными веществами. Они помогают поддерживать здоровую иммунную систему. Чтобы максимально повысить питательную ценность растений, старайтесь избегать кипячения продуктов. Лучше всего готовить на пару, на гриле или в духовке.

2. Чеснок

Многие люди не рискнут есть его перед выходом из дома из-за неприятного запаха. Однако мало что так эффективно в борьбе с простудой, токсинами, бактериями и инфекциями. Полезнее всего употреблять чеснок в сыром виде.

3. Пробиотики

Пробиотики играют важную роль в работе кишечника. Они поддерживают иммунитет и приносят ряд других плюсов: хорошее пищеварение, уменьшение аллергии, здоровье сердца. Источники: йогурт, хлеб на закваске.

4. Грибы

Различные виды грибов рекламировались за их лечебные свойства на протяжении веков. И это не сказки. Съедобные грибы полны белка, антиоксидантов, витаминов и минералов.

5. Продукты, богатые антиоксидантами

Речь снова о растениях. Овощи и фрукты, повышающие иммунитет, содержат бета-каротин (морковь, абрикосы, спаржа), витамины С и Е (авокадо, манго, шпинат).

6. Увеличьте потребление белка

Диета без достаточного количества белка может привести к ослаблению иммунитета. Это затруднит организму борьбу с инфекциями. Белки состоят из аминокислот. Они остаются после переваривания пищи и помогают восстанавливать ткани организма.

Эфирные масла для иммунитета

Все эфирные масла обладают противомикробными свойствами. Но они различаются по составу. Ниже перечислены самые популярные варианты для повышения иммунитета. Они помогают бороться с широким спектром бактерий, вирусов и грибков.

1. Чайное дерево

Масло чайного дерева должно быть в каждом доме. Оно обладает антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами. Это делает его невероятно полезным в борьбе с микробами и множеством болезней.

2. Лимон

Эфирное масло лимона также обладает сильными антибактериальными свойствами. Поэтому часто встречается в составе домашних чистящих средств. Это также мощный антиоксидант. Он полезен для иммунной системы. А ещё это бодрящее масло поднимает настроение.

3. Лаванда

Это универсальное масло с широким спектром действия. Лаванда способствует хорошему ночному отдыху и снижает стресс.

4. Пальмароза

Ещё одно превосходное эфирное масло для иммунитета. Оно часто содержится в средствах по уходу за кожей. Однако у него огромное количество антибактериальных, противовирусных и противогрибковых свойств. Оно является стимулятором иммунитета. Это также одно из самых мягких эфирных масел. Его можно использовать почти всем.

5. Гвоздика

Эфирное масло гвоздики обладает антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами. Оно считается мощным антисептиком. Оно полезно при проблемах с пищеварением, используется для здоровья полости рта, а также для борьбы с простудой и гриппом.

6. Эвкалипт

Он обладает противовирусными и антибактериальными свойствами. Обычно эвкалипт используется для лечения респираторных заболеваний. Но плюсов у него гораздо больше. Он помогает повысить иммунитет взрослому. Однако его следует использовать с осторожностью и не давать маленьким детям.

7. Мята перечная

Эфирное масло мяты – универсальное и эффективное. Оно обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Мята полезна при многих проблемах, от головных болей до пищеварения. Но она используется и при простуде и гриппе. Кроме того, это источник бодрости. Как и эвкалипт, эфирное масло мяты можно применять взрослым. Но плохой иммунитет ребёнка следует лечить другими средствами.

8. Орегано

Орегано – невероятно полезное масло для повышения иммунитета. Обладает антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами. Это делает его фантастическим средством для уничтожения микробов и предотвращения болезней. Орегано считается особенно полезным в борьбе с инфекцией и воспалением. Однако это очень сильное эфирное масло. Его обычно называют «горячим». Оно может вызывать ощущение тепла и легко раздражать. По этой причине его следует использовать с особой осторожностью. Орегано нельзя применять маленьким детям, беременным или кормящим матерям. Остальным рекомендуется разбавлять его водой и никогда не использовать в чистом виде или на раздражённой коже.

9. Розмарин

Розмарин обладает противомикробными свойствами. Он часто используется при респираторных заболеваниях. Но и в целом положительно сказывается на иммунитете. Однако детям и его тоже применять нельзя. Как повысить иммунитет ребёнку? В нашем списке есть много средств без ограничений по возрасту.

Травы для иммунитета

Травяной чай – это отвар или настой полезных для здоровья трав и специй. Не совсем верно называть его чаем (в нём нет кофеина). Это именно отвар из трав. Заваривать можно что угодно: корни, цветы, листья, семена или фрукты. Сами по себе они не всегда вкусные. Поэтому можно добавлять немного мёда или сока лайма. Предлагаем несколько хороших рецептов.

1. Имбирный чай

1 чайная ложка измельчённого на тёрке корня имбиря;
1/2 чайной ложки мёда;
2 зубчика гвоздики;
1/3 чайной ложки корицы;
немного апельсиновой кожуры.

Положите все ингредиенты (кроме мёда) в чашку, залейте кипятком. Дайте настояться 15 минут. После этого процедите отвар, добавьте мёд и выпейте.

2. Чай с лимоном и перцем

сок 1 лимона;
1/2 чайной ложки порошка куркумы;
1/4 чайной ложки красного перца;
1/2 чайной ложки мёда.

Залейте кипятком куркуму и перец. Добавьте лимонный сок и дайте настояться 15 минут. После этого добавьте мёд.

3. Мятный чай

10 листьев мяты;
1 веточка розмарина;
сок 1 лимона.

Бросьте мяту и розмарин в холодную воду и поставьте на огонь. Как только закипит, выключите и оставьте на 15 минут. Пока ждёте, выжмите сок из лимона. Добавьте сок в готовый отвар.

Здоровье от природы

Плохой иммунитет опасен. Он подсаживает на лекарства. И это наклонная плоскость. Есть болезни, которые действительно требуют медицинского вмешательства, антибиотиков и пр. Но банальный грипп или простуду надо по возможности лечить естественными методами. А лучше предупреждать. Для этого необходим сильный иммунитет, и о нём надо заботиться всю жизнь.


Написать комментарий