НСЗ: паллиативный уход за онкопациентами обеспечат мобильные бригады медиков 3

За семь лет диагностики и лечения онкологии удвоено государственное финансирование, а также введен ряд улучшений, – об этом сообщает Национальная служба здравоохранения Латвии.

За последние семь лет объем финансирования сферы борьбы с онкологическими заболеваниями вырос почти на 100 млн евро, достигнув в 2023 году 163,6 млн. евро. Это позволило провести ряд улучшений в оплачиваемом государством здравоохранении — профилактике, диагностике и лечении онкологии, а также в паллиативном уходе за онкопациентами. Существенные улучшения реализованы и в обеспечении доступности компенсируемых лекарств.

В частности, планируется, что начиная с 1 октября этого года, оплаченные государством услуги здравоохранения по месту жительства пациента будет обеспечивать мобильная команда паллиативного ухода, которую образуют врачи, помощники врача и/или сестры нескольких специальностей.

Мобильная команда обеспечит как очные визиты, так и удаленные консультации. А социальное обслуживание, психосоциальную поддержку и технические вспомогательные средства для пациентов планируется обеспечивать, начиная с 1 января 2024 года.

Услугу смогут получить пациенты, имеющие решение консилиума врачей стационарного лечебного учреждения 4 или 5 уровня о необходимости получения по месту жительства услуг мобильной команды паллиативного ухода, а прогнозируемая продолжительность жизни больного составляет до шести месяцев (за исключением молодых людей в возрасте до 24 лет, которые состоят на учете Кабинета детской паллиативной помощи и уже получают услуги Общества детской паллиативной помощи).

20.09.2023 , 11:10

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

И в Лудзе тоже?

С учётом прогрессии заболеваемости онкологией в ЛВ, можно прекратить финансирование всего, и то - этого мало будет для лечения рака! Он сейчас как насморк! :(( А лечить у нас не умеют. Просто проводят эксперименты, и ждут конвертик со стороны умирающего....

Звучит но красиво, но непрактично. За онкобольным на той стадии когда нужен палаточный уход нужно ухаживать в больнице или дома но на постоянной основе, а не мобильно.

Написать комментарий