НСЗ: «желтый коридор» призван помочь пациентам с рецидивом злокачественных опухолей

Чтобы пациенты с подозрением на онкологическое заболевание или подтвержденный диагноз могли своевременно получить соответствующие обследования, регулярно происходит совершенствование диагностических обследований и процессов лечения, – об этом информирует Национальная служба здравоохранения Латвии.

В течение последних семи лет был внедрен ряд улучшений в диагностике и лечении онкологии.

Создан «желтый коридор» для пациентов с рецидивом злокачественных опухолей, то есть с повторением болезни. В его рамках консультации врачей, диагностические обследования и другие оплачиваемые государством услуги здравоохранения в связи с рецидивом оказываются вне общей очереди пациентов в течение 10 дней.

Введены новые оплачиваемые государством услуги по реконструктивной хирургии груди для пациенток с онкологическими заболеваниями, в том числе операции с грудными имплантатами, обеспечение послеоперационных бюстгальтеров и др.

Расширены возможности проведения обследований с секвенированием следующего поколения (NGS), в том числе из госбюджета начали оплачивать определение генетических вариантов (BRAF), необходимых для начала терапии лечения злокачественной меланомы (С43)/

В дальнейшем диагностическое исследование в виде позитронно-эмиссионной томографии с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) пациенты могут получить независимо от поставленного диагноза, только на основании решения консилиума.

Расширены услуги радиохирургии и лучевой терапии.

Внедрено определение мутации генов у пациентов с раком легких.

Чтобы обеспечить своевременную диагностику онкопациентов введена новая программа услуг «Лабораторные исследования для пациентов со злокачественной опухолью».

Учрежден координатор онкологических пациентов, помогающий пациентам в решении вопросов, связанных с онкологией.

Увеличено финансирование с целью уменьшения очередей ожидания на оказание услуг после постановки онкологического диагноза или рецидива заболевания, что позволяет пациентам быстрее получать необходимую медицинскую помощь.

Всего в 2023 году на диагностику и лечение онкологических заболеваний запланировано около 91,9 млн евро.

20.09.2023 , 15:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий