За четыре года успеваемость латвийских школьников по математике и чтению ухудшилась 8

За четыре года успеваемость латвийских школьников по математике и чтению снизилась, а по естественным наукам — выросла, свидетельствуют результаты Программы международной оценки учащихся «PISA 2022» Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Цикл 2022 года посвящен математике и оценивает математическую компетентность учащихся, или способность мыслить математически, формулировать, применять и интерпретировать математические знания в различных жизненных ситуациях.

Результаты показывают, что математическая компетентность латвийских школьников в исследовании 2022 года снизилась на 13 пунктов по сравнению с результатом 2018 года — в этом году средний результат учеников составил 483 пункта. Латвийские школьники «статистически значимо выше» среднего показателя по ОЭСР, составляющего 472 балла, и незначительно отличаются от Великобритании, Польши, Австрии, Австралии, Чехии, Словении, Финляндии, Швеции и Новой Зеландии.

Самые высокие средние достижения по математике у учащихся Сингапура — 575 баллов. Макао, Тайвань, Гонконг, Япония, Корея, Эстония и Швейцария также набрали больше 500 баллов.

Средний балл по естественным наукам у латвийских школьников — 494, что выше среднего показателя по ОЭСР, составляющего 485 баллов.

Низкую успеваемость по естественным наукам показали 16,5% латвийских школьников, что ниже среднего показателя ОЭСР, составляющего 24%.

Достижения латвийских школьников по чтению соответствуют среднему показателю ОЭСР — 475 баллов. По сравнению с 2018 годом последний результат ниже на четыре пункта, в то время как в странах ОЭСР он ниже на 16 пунктов. При этом показатели латвийских школьников практически не изменились с 2009 года.

Средняя успеваемость учащихся в Латвии не отличается от показателей Италии, Австрии, Германии, Бельгии, Португалии, Норвегии, Хорватии, Испании, Франции, Израиля, Венгрии и Литвы.

Исследование проводилось в 37 странах ОЭСР и 44 странах-партнерах в 2022 году. В нем приняли участие около 690 000 15-летних подростков, представляющих около 29 миллионов своих сверстников в школах 81 страны.


Написать комментарий

Призываю не поддерживать истерию по поводу уровня знаний:
1. Критерии оценок стали другими,что позволяет думать,что и мы со своими знаниями не всегда могли бы ответить на заданные вопросы на 10.
2.Мы судим о знаниях только по оценкам,что категорически никогда не определяло уровень фактических знаний.
Сколько отличников в жизни не состоялись и сколько остальных стали успешными.
3. Ругая компьютеры, гордо заявляя, что мы с ними не дружим, мы лишаем себя возможности быстро и четко платить по счетам, записываться к докторам , заказывать медикаменты на дом.
4. Оставим детей в покое и просто поможем им жить и учиться, хотя скоро им уже не у кого будет учиться.

Призываю не поддерживать истерию по поводу уровня знаний: 1. Критерии оценок стали другими,что позволяет думать,что и мы со своими знаниями не всегда могли бы ответить на заданные вопросы на 10. 2.Мы судим о знаниях только по оценкам,что категорически никогда не определяло уровень фактических знаний. Сколько отличников в жизни не состоялись и сколько остальных стали успешными. 3. Ругая компьютеры, гордо заявляя, что мы с ними не дружим, мы лишаем себя возможности быстро и четко платить по счетам, записываться к докторам , заказывать медикаменты на дом. 4. Оставим детей в покое и просто поможем им жить и учиться, хотя скоро им уже не у кого будет учиться. teacher

Сколько отличников в жизни не состоялись и сколько остальных стали успешными.
___________________
Стали успешными бывшие отстающие? Да, торгашами, игорными бизнесмены, криминальные бизнесмены, политиками, экстрасенсами и прочими мошенниками, запросто. Но ни когда не успешный в школе не станет ни учёным, ни выдающимся военным,ни бухгалтером, ни педагогом!!!

Сколько отличников в жизни не состоялись и сколько остальных стали успешными. ___________________ Стали успешными бывшие отстающие? Да, торгашами, игорными бизнесмены, криминальные бизнесмены, политиками, экстрасенсами и прочими мошенниками, запросто. Но ни когда не успешный в школе не станет ни учёным, ни выдающимся военным,ни бухгалтером, ни педагогом!!! Дэээ

А разве надо стать учёным, военным или бухгалтером? Но лично знаю человека, который в школе был двоечник ом, а потом взял себя в руки и сейчас он хороший хирург-ортопед в Риге.

Латвийское образование!

Предлагаю попробовать перейти на китайский , потом на японский , ну и т.д. А вдруг? Ведь главное - не как учат, а на каком учат...

+1 -20% -63 000(Evro) Sertifekat:20 09/31=2(Later. Variant)+1(Variant.)~e+[642122]~e+(elektron-Internet Setļ!) Konstantin 141169-10231-AKVUSf.&

Ты сам ,дебил, понял, что написал?

Рекламу прочитать осилили?
4.99 < 5.00 поняли?
На выпуск во взрослую жизнь, придурками управлять проще...
Даже страшно представить, кто там через лет 20 пройдёт в Сейм, после такого образования...)))
Ну к этому же стремилось ЛР...

С такой программой обучения произойдет вообще деградация. Никакой самостоятельности.
Ребенок в первом классе без помощи родителя никакие задания домашнии выполнить не может. Дети с первых классов с репетиторами седят. Нагрузка колосальная. Страдает как и психика ребенка, так и обучение.

Написать комментарий