В Аугшдаугавском крае – 211 биологически сертифицированных хозяйств 12

В Аугшдаугавском крае доля биологически сертифицированных участков земли составляет 17% от общей площади сельскохозяйственных угодий (12 795 гектаров). Об этом со ссылкой на январский номер журнала общества "Латвийская ассоциация биологического сельского хозяйства" сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Аугшдаугавский край занимает шестую позицию в стране по количеству биологических хозяйств, – свидетельствуют цифры Центра сельскохозяйственных данных:

Балвский край – 295;

Прейльский край — 270;

Мадонский край — 248;

Цесисский край — 234:

Резекненский край — 227;

Аугшдаугавский край — 211;

Краславский край – 187;

Лудзенский край — 180;

Лимбажский край — 163;

Кулдигский край — 157.

Больше всего биологически сертифицированных сельскохозяйственных площадей Аугшдаугавского края находится в Деменской волости — 1 785 га, кроме того, в Бебренской волости — 1 213 га, в Продской волости — 1 117 га, в Пилскалнской волости — 1 037 га, в Дубненской волости — 967 га, в Салиенской волости — 748 га, в Калупской волости — 721 га, и в Науенской волости — 624 га. В целом биологически сертифицированные сельскохозяйственные площади имеются во всех волостях Аугшдаугавского края, а также в обоих городах – Илуксте и Субате.

15 февраля , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Биологические хозяйства только на бумаге!!!!!Вся запрещенная химия в Европе,Раундап и много другой химии - на полях!!!!Это уже не тайна.

Хорошо когда есть выбор. Есть желание и возможноть, можно приобрести продукцию у биологического хозяйства. Нет желания и возможности топокупаем обычную продукцию не биологическую. Мне не всегда получается придерживаться здорового питания, периодически хочется покушать фастфуд и мне всё равно биологический он или нет. Возможно у других читателей города, более полезный рацион;)

Биологическое подразумевает, что корова пасётся на пастбище на естественных травах.
Зимой ест сено с таких же полей. Из добавок овощи и молотое зерно.
Рядом с пастбищами нет трассы .

Cмысл этих хозяйств и их продукции?Таже продукция по другим ценам,более высокие субсидии себе.А для здоровья человека тоже нет смысла.Её смысл может и был бы если человек отказался бы от курения и прочих вредных привычек,кушал бы в меру и 100 процентов биологии продукты.А если там био,там сигарета ,там лимонад с сахаром,там майонезом сверху полем по биологии картошке.То смысла с этого.В пустую потраченные деньги. Как то так.

Как же вы задолбали со своими понятиями "нормального кушанья"! Ведущие мировые диетологи, в один голос утверждают - здоровому человеку можно есть всё! Но в меру!
И лично моё пожелание всем - не курите! И пейте в меру красное качественное вино, и будете жить в здравии до 100 лет и больше!

Многие питаются фаст фудом но выглядят красиво и живут долго.Многие из тех кто типа питается,дома своими продуктами,чистыми.Но в 50-60 выглядит страшным,болеет больше чем другие,умирает раньше. Боярка

Вот как раз ваши "многие" и толстеют не в меру и заболевают диабетом и раком!
И ещё - Да, худой человек выглядит не очень красиво, но за то фастфудники - без морщин, толстые и розовые, ка поросята! Да и откуда взяться морщинам, кожа натянута жиром, как в надувном шарике! :)

Биологическое подразумевает, что корова пасётся на пастбище на естественных травах. Зимой ест сено с таких же полей. Из добавок овощи и молотое зерно. Рядом с пастбищами нет трассы . ,......

А так же ананасами и киви!

Дело не в раундапе и химии.Надо смотреть как она используется,за сколько разлагается.Без применении химии урожайность будет в много раз меньше,готовый урожай будет гнить сильно. Фрукт

А зачем большая урожайность? только для бизнеса.
урожая и продукции переизбыток в мире, почти половина выбрасывается, все живое вокруг отравлено и умирает.
Человечество жрет так много как никогда раньше, давно уже никто не голодает, не считая военных действий.
Мы лично все выращиваем абсолютно без всяких химических удобрений, для себя, яблоки до марта-апреля хранятся, помидоры до января, картошка и морковь почти до след.урожая, а сколько всего можно заморозить!
Ни один фермер не живет рядом с ядохимическим полем, которое он безбожно травит (не рассчиывая при этом количества применяемых удобрений, потому что за все заплачено субсидиями и ему все по барабану), это реально опасно для жизни.
Разумно ли это-жрать много, дешево и некачественно?

Совсем другое и другие требования.Если корова стоит в хлеву и кормят кукурузой то молоко может быть не хуже.Ни кто овощами коров не кормит и ни когда не кормил.Для этого есть силос. Экономим деньги.

Молоко с силоса считается сыронепригодным.
И послевкусие силоса в зимний период как правило в молоке ощущается.
Кукуруза выращивается с применением химии.
Овощами коров в частных хозяйствах всегда кормят. Даже в советское время кормили свеклой. Патокой и жмыхами.

А зачем большая урожайность? только для бизнеса. урожая и продукции переизбыток в мире, почти половина выбрасывается, все живое вокруг отравлено и умирает. Человечество жрет так много как никогда раньше, давно уже никто не голодает, не считая военных действий. Мы лично все выращиваем абсолютно без всяких химических удобрений, для себя, яблоки до марта-апреля хранятся, помидоры до января, картошка и морковь почти до след.урожая, а сколько всего можно заморозить! Ни один фермер не живет рядом с ядохимическим полем, которое он безбожно травит (не рассчиывая при этом количества применяемых удобрений, потому что за все заплачено субсидиями и ему все по барабану), это реально опасно для жизни. Разумно ли это-жрать много, дешево и некачественно? Много выращивать, насилуя землю, это стереотип и бизнес

давно уже никто не голодает,
Ни один фермер не живет рядом с ядохимическим полем, которое он безбожно травит
----------------------
Вот эти ваши два утверждения - чистая ложь! В мире много голодающих и умирающих от голода!
А вот фермеров, живущих рядом с рапсовым полем, можно только пожалеть!

Молоко с силоса считается сыронепригодным. И послевкусие силоса в зимний период как правило в молоке ощущается. Кукуруза выращивается с применением химии. Овощами коров в частных хозяйствах всегда кормят. Даже в советское время кормили свеклой. Патокой и жмыхами. ,......

Молоко с силоса считается сыронепригодным.
-------------------
А по моему - большинство местных сыров не предназначены для еды!

Молоко с силоса считается сыронепригодным. ------------------- А по моему - большинство местных сыров не предназначены для еды! Окак

На 1 кг сыра только молока идёт по стандарту 20 литров. Вы хотите за сколько увидеть сыр?
Это как пельмени и колбаса да 1 евро?
Я беру в магазине сыр по 20 евро кг. Очень даже вкусный. Правда не латвийский. У нас такие не делают.

И что там опасного.Тысяяи людей живут рядом с полями Раиса уже не первое десятилетие.

Возле своего дома эти уроды зерно и рапс не сеют. А вот вода в колодцах у людей стала вонять химией, как сюда зерновик заявился. И рыбка в пруду кверху брюхом всплыла.
7 обработок поля за сезон произвел.
И это все вдоль милиоративных канав, которые в озеро потом впадают.

Написать комментарий