Жители Латгалии помогают пограничникам в борьбе с нелегальной миграцией

В последнее время значительно улучшилось сотрудничество жителей приграничных с Белоруссией волостей и Государственной пограничной охраны Латвии в рамках борьбы с нелегальной миграцией, – заявил начальник Госпогранохраны Гунтис Пуятс в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma. Об этом сообщают средства массовой информации.

По словам Г. Пуятса, к пограничникам поступают десятки звонков от местных жителей о подозрительных лицах, замеченных в приграничной зоне. Недавно были приняты поправки к закону, ужесточающие уголовное наказание за помощь нелегальным мигрантам – эти поправки также послужили сдерживающим фактором.

Начальник Госпогранохраны напомнил о приговоре Латгальского районного суда, вынесенном на прошлой неделе в отношении гражданина Пакистана – его приговорили к шести годам и одному месяцу лишения свободы за то, что он перевел через границу Латвии 19 нелегальных мигрантов. Пуятс выразил надежду, что этот приговор послужит своевременным предупреждением и для тех, кто, возможно, задумывается о том, чтобы заняться подобной незаконной деятельностью.

По опубликованной ранее информации пограничников известно, что давление нелегальной миграции на Латвию со стороны Белоруссии в последнее время стало стремительно возрастать. 12 марта Госпогранохрана предотвратила 12 попыток нелегальных мигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, – рассказал Г. Пуятс. Всего в этом году при попытках незаконного пересечения границы задержали 316 человек. В марте было предотвращено 236 случаев, в феврале – 75, а в январе – всего пять.

С 13 марта до 12 сентября на латвийско-белорусской границе действует усиленный режим системы пограничного контроля.