Закончено расследование уголовного процесса о незаконной охоте в Салдусском крае 3

Закончено расследование уголовного процесса о незаконной охоте в Салдусском крае, сообщает Госполиция. По итогам следствия стрелка с водителем машины хотят отправить под суд.

Что установило следствие

В декабре прошлого года в соцсетях появилось видео, которое вызвало шквал комментариев и большой резонанс общественности: человек высовывается из окна движущейся машины и стреляет по оленям.

В ходе расследования выяснилось, что 9 декабря 2023 года в Яунлутринской волости Салдусского края охотничий коллектив во время охоты нарушил установленные правила.

Что именно произошло? Мужчина, который был загонщиком охотничьего коллектива, обнаружил: из облавы выбежали не менее восьми благородных оленей, которые направились в сторону автодороги Вентспилс — Кулдига — Салдус.

После этого загонщик с охотничьим ружьем сел в автомобиль — за водителем, а тот, по указанию охотника, начал преследование оленей, (что было отражено в видеоматериале, опубликованном в соцсетях).

Когда животных догнали, загощик через открытое окно автомобиля произвел не менее двух целенаправленных выстрелов в сторону оленя. При этом водитель автомобиля, использовал транспортное средство в качестве запрещенного средства на охоте, — в частности, совершил на шоссе целенаправленный маневр в сторону нескольких благородных оленей, с целью сбить животных, констатировало следствие.

Ущерб более 11 тысяч евро

Несмотря на то, что туши животных не были обнаружены, (так как мясо, скорее всего, было разделано еще вечером 9 декабря), Государственная служба леса доказала, что в ходе этой автоохоты были добыты самка благородного оленя и олененок.

Был составлен расчет причиненного ущерба: 11 160 евро.

В свою очередь, полицейские завершили расследование начатого уголовного дела в отношении двух лиц — водителя автомобиля и мужчины, который произвел выстрелы, и передали материалы в прокуратуру для начала уголовного преследования подследственных.

Оба подозреваемых ранее не имели уголовных наказаний.

Что грозит подозреваемым

Согласно Уголовному закону, использование запрещенных общеопасных средств, методов, орудий или приемов на охоте наказывается лишением свободы на срок до четырех лет. Наказание в этом конкретном уголовном деле определит суд.

"Это не охота, а бойня"

После публикации видео с охотой из авто Латвийский союз охотников и Латвийская ассоциация охотников в соцсетях разместили разъяснение: снятые на видео действия стрелка — это грубое нарушение нормативных актов и норм охотничьей этики. Обе организации призвали и госполицию, и Государственную лесную службу дать оценку происшествию и выразили осуждение "опасному и безответственному" поступку, заявив, что в рядах охотников таким людям не место.

На инцидент отреагировал и министр сельского хозяйства Армандс Краузе, который заявил — это не охота, а бойня.


Написать комментарий

А что с мусорком, который человека застрелил и решил скрыть?

Посадить и надеюсь вы заберете у него ружье и лицензию охотника и чтоб получить не смог больше ур

понять и простить - голодные были...а тут мясо живое бегает...вон как быстро мяско разделали...даже олененка не пожалели

Написать комментарий