Завтра начнет действовать усиленный режим охраны латвийско-белорусской границы

Сегодня, 12 марта Кабинет Министров Латвии вновь объявил режим усиленной системы охраны границы на шесть месяцев, начиная с завтрашнего дня, 13 марта, до 12 сентября. Усиленный режим работы пограничной системы будет действовать в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском, Резекненском краях, Каунатской волости и Даугавпилсе, сообщается на портале Государственной погранохраны.

Распоряжение издано в целях обеспечения неприкосновенности государственной границы и предотвращения государственных угроз, а также с учетом количества попыток незаконного пересечения границы между Латвией и Беларусью и тенденции их роста.

В связи со сложившейся ситуацией, перед Государственной полицией и Национальными вооруженными силами поставлена ​​задача оказывать необходимую поддержку пограничникам в обеспечении охраны государственной границы с целью предотвращения незаконного ее пересечения.

В настоящее время от компетентных учреждений Литвы и Польши также поступает информация о случаях незаконного пересечения границы с территории Беларуси. Аналогичным образом, Литва, Эстония, Польша и Финляндия по-прежнему сталкиваются с различными типами гибридных атак. Поэтому очень важно обеспечить единые межгосударственные скоординированные действия в отношении подобных попыток незаконного пересечения государственной границы, чтобы обеспечить равную защиту границ стран всего региона с Беларусью, отмечается в сообщении Государственной погранохраны.