«Ирландская трагедия»: друзья, зарплаты и награда за убийцу

«Час» продолжает на месте разбираться в ситуации с убийством латвийской гастарбайтерши в Дублине. Вчера местная полиция объявила награду за помощь следствию - 10 000 евро. По нашим меркам это рекорд. По местным - дело обычное: здесь другие зарплаты. Начинающий строитель из Риги рассказывает: «Я получаю 600 евро в неделю, через пару лет выйду на 900...» О том, что на самом деле гастарбайтеры думают о себе и о Латвии, нашему корреспонденту рассказывают они сами.

Помощь родины

Итак, ирландская полиция обещает 10 тысяч евро за информацию об убийстве Байбы Саулите. Но и латвийское посольство тоже помогает: родственникам убитой, приехавшим выяснять вопрос с детьми Байбы, «предоставили информацию об ирландском адвокатском бюро, дающем консультации по делам детей и семьи».

Когда же на днях к латвийскому посольству обратилась за поддержкой свидетельница, соседка убитой Саулите (латышка), в посольстве ей предложили помощь психолога. Выяснив, что эта помощь будет платной, свидетельница от нее отказалась.

На большее, признаются в посольстве, денег нет. Выделенные Латвией средства «для поддержки диаспоры», а это 5300 латов, тратятся на более важные вещи. То есть на латышскую воскресную школу «Саулгриезите», латышский язык, сохранение традиций.

С учетом последних цифр – а латвийские гастарбайтеры только в прошлом году принесли Латвии 380 000 000 долларов – ответная помощь родины выглядит весьма красноречиво. Как на такое проявление заботы реагирует 40- 50-тысячная армия «латвийских ирландцев»? Ваш корреспондент спросил об этом их самих.

«А 15 евро в час платить не хотите?»

Ваш корреспондент – у плявниекских приятелей в дублинском пригороде Блантчерстаун. Вечер, ужин. Начинающий строитель Сергей (24 года, стаж работы два месяца, зарплата 600 евро в неделю, повезло устроиться) показывает соседям по «апартменту» небольшой буклетик:

- Вот, на работе дали.

Буклет издан местным строительным профсоюзом SIPTU Construction. Подчеркну: на русском языке. Название – «Знай свои права». Из него можно узнать, что зарплата подмастерья первого года сейчас под 6 евро в час (то есть 80- 60 в день), рабочего – от 13 до 16 евро в час, мастера – почти 17 евро в час. Отдельной строкой прописаны выплаты по болезни (32 евро 10 центов в день), пособие в случае гибели на рабочем месте (63 500 евро плюс выплаты детям) и так далее. Данные указаны на конец прошлого года.

- Минималку в строительстве на днях повысили, – поясняет старший товарищ Сергея. – До 13,45.

- А Орех (это прозвище Александра О. – Прим. авт .) себе медицинскую страховку оформил, слышали. За 24 евро. Надо бы и мне сделать…

Инна, мать-одиночка, пригород Свордс, кстати, знакомая убитой Байбы, признается:
- Я сейчас работаю в местном ресторане с дискотекой. Но, в принципе, могу в любой момент с чистой совестью перейти на social и спокойно продолжать жить. Сыну 16, ходит в местную школу…

Государство здесь матерям-одиночкам оплачивает примерно 900 евро ренты из 1200- 1300, которые стоит обычный трехбедрумный апартмент. Плюс можно еще сожителей пускать. Нет, здесь можно, в принципе. не бояться, что тебя вдруг с ребенком без денег оставят. Той же Байбе помогали: даже на нянечек для сыновей хватало.

- А назад в Латвию не хотите?

Смеется.

- Да что вы! Я не знаю, кем нужно быть, чтобы все это дома потянуть.

«Временно выехавшие»?

О родине гастарбайтеры вспоминают обычно по вечерам, при просмотре латвийских интернет-порталов (каждый уважающий себя гастарбайтер имеет ноутбук. Поскольку в обычном дублинском двухэтажном доме, как правило, селится целая колония рабочих, то ноутбуков в «апартменте» несколько). Часто смеются.

- Мы тут особенно любим, когда появляются статьи на тему «ирландской тримды», – поясняет гастарбайтер Ян, 25 лет. – Очень прикольно. У них там получается такая картина: на самом деле ирландские работники – они просто временно выехали. Потом обязательно вернутся. Главное – напоминать им, чтобы они не забыли об ответственности перед родиной. На днях вот министерство по делам семьи буклет издало, где гастарбайтерам предписывается, какие документы они должны оформить, если оставляют в Латвии детей. И сколько все это оформление стоит…

На самом деле вернуться планирует процентов десять, это от силы. Причем в основном русские, как ни странно. Подавляющее большинство тех, кто приехал, скорее думают о том, как своих родных в Ирландию перетащить.

Ну а как же идентичность?

Тут, естественно, встает вопрос: как же наша «тримда» намерена сохранять свою национальную идентичность?

Ваш корр. провел небольшой блиц-опрос на национальную тему. Как оказалось, большинство «апартментов» в гастарбайтерском Дублине вполне интернациональны. Есть литовско-русские. Есть русско-латышские. Есть молдавско-литовские. Есть эстонско-русско-молдавские.

Бытовой язык общения здесь особый, англо-русский: из английского все расхожие местные термины (спецобувь – сейфти-бутс, сайт – в смысле стройка, автобус – дабл-декер, полиция – гарда), из русского – обиходные выражения. Большинство домашних телевизоров принимает ОРТ. Маленький прибалт Альгирдас (14 лет, ходит в государственную школу) бойко говорит на литовском, английском и русском. Любит фильм «Жмурки».

Тот же «советский интернационал» царит в культурной сфере. Строитель Игорь (27) рассуждает:

- Когда с Байбой Саулите прощались, в «Заведение» (это дискотека в Свордсе, она туда при жизни ходила) в субботу пришли 400 человек. Диджей (русский, из Риги) попросил тишины, сказал, что «Саулите» значит «Солнышко», поставил песню в ее память. Байбу там знали просто как девчонку из Латвии. Никто тут людей по национальностям особо не делит.

Что касается «связей с родиной», то тут есть универсальный тест. Помните, сколько человек из 50 000 ирландских латвийцев пришли проголосовать на выборах? 560. Чуть больше одного процента, причем в основном как раз-таки русскоязычные.

Подробности того, как на самом деле живут и какие проблемы испытывают наши гастарбайтеры в Дублине – читайте в ближайших номерах «Часа».

P. S. Автор выражает благодарность «дублинским латвийцам» Жене, Игорю и Сане за помощь в подготовке материала.


Написать комментарий