Добеле сделают кладовой Европы

Министерство экономики привлекло деньги ЕС, чтобы провести геологические, технические и экономические исследования возможности создания под Добеле крупного подземного хранилища газа. Если проект будет реализован, то провинциальный Добеле станет частью газотранспортной системы "Северный поток", а следовательно — стратегически важным энергетическим объектом ЕС. Теоретически неплохо при этом должна заработать и частная фирма Zemgales attīstības fonds.

По примеру Инчукалнса

На деньги Евросоюза и государства будут проведены исследования геологических структур под Добеле. Перед тем как вкладывать миллионы, следует убедиться, возможно ли там создать подземное газовое хранилище наподобие Инчукалнсского, а также просчитать экономическую обоснованность реализации этого масштабного проекта и требуемый объем инвестиций.

Результаты геологических исследований должны быть готовы к 2009 году, а в 2010-м уже может появиться и технико-экономическое обоснование строительства Добельского подземного газового хранилища (ДПГХ), после чего с данной информацией смогут ознакомиться потенциальные инвесторы. Всего на исследование выделено 2,26 млн. Ls, из которых 50% покрывает ЕС, а остальное — латвийский госбюджет.
Поворот на Земгале

“Главная цель — интегрировать латвийскую систему газоснабжения в соответствующую систему ЕС, используя потенциал ДПГХ”, — заявил министр экономики Юрийс Стродс. Проще говоря, в Минэкономики, судя по всему, не теряют надежды на то, что в нашу страну все-таки будет проведено ответвление от амбициозного российско-германского газопровода “Северный поток” (прежнее название Северо-Европейский газопровод). “Поток” пройдет по дну Балтийского моря, позволив ежегодно транспортировать из России в Европу до 55 млрд. куб. м природного газа.

По имеющимся на сегодняшний день данным, в ДПГХ можно будет хранить около 10 млрд. куб. м газа. Впрочем, исследование покажет, насколько реальны данные оценки.

Щедрый Стродс

Однако в этой послерождественской истории имеется один весьма щепетильный момент. Дело в том, что большая часть земли над геологической структурой, в которой и можно построить ДПГХ, находится в собственности фирмы Zemgales attīstības fonds, которая принадлежит предпринимателям Юрию Шабашову (25%), Владимиру Комогорцеву (25), Гунтару Кукулсу (20), Гинту Лаздиньшу (20) и Янису Грубе (10%). Согласно латвийскому законодательству, собственнику земли принадлежат также и недра под участком.

Получается, что на деньги госбюджета и Евросоюза фактически будет создана подробная документация для привлечения инвестора с целью реализации чрезвычайно дорогостоящего проекта, имеющего стратегическое значение для ЕС. Таким образом Минэкономики во главе с г-ном Стродсом оплачивает фирме Zemgales attīstības fonds светлое будущее.

Мало того, в Министерстве экономики подчеркнули, что за проведение исследовательских работ в рамках указанного проекта собственникам земельных участков в Добельском районе обеспечена денежная компенсация.

Утерянное советское наследство

Возникает закономерный вопрос: почему было принято решение исследовать потенциал именно геологических структур, находящихся во владении Zemgales attīstības fonds, а не других аналогичных в Снепеле или Айзпуте, где, по имеющимся данным, возможно создание подземных газовых хранилищ на 17,5 и 16 млрд. куб. м, соответственно, а также еще как минимум в 10 географических точках Латвии?

В разговоре с Телеграфом заместитель директора департамента энергетики Министерства экономики Нил Фрейвалдс на этот вопрос ответил следующее: “В советское время наиболее подробно была исследована именно структура в Добельском районе, там производились бурения и соответствующие исследовательские работы, поэтому и сейчас решено детально (так как результаты исследований, проведенных в советское время, почему-то были потеряны) выяснить потенциал именно этой структуры”.

В общем, остается только порадоваться за Zemgales attīstības fonds, ведь редкой латвийской фирме государство и Евросоюз за свой счет помогают разработать бизнес-план, в случае реализации которого прибыль может быть просто баснословной.

Справедливости ради стоит отметить, что, по словам исполнительного директора Zemgales attīstības fonds Яниса Грубе, никаких денежных компенсаций за проведение исследовательских работ на земельных участках фирмы последняя с государства не потребует.

Что у вас происходит?

Янис ГРУБЕ, исполнительный директор Zemgales attīstības fonds:

— Все вопросы, связанные с проведением соответствующих исследовательских работ на земельных участках, принадлежащих нашей фирме, находятся в процессе согласования. Мы готовы сотрудничать и с Министерством экономики, и с Латвийским агентством инвестиций и развития, чтобы принять участие в освоении выделенных средств. Поскольку именно в нашей собственности находятся земельные участки. Никаких компенсаций за проведение исследовательских работ на нашей территории мы не потребуем. И государство, и наша фирма заинтересованы в получении точной информации о данной геологической структуре, чтобы понять, какое газовое хранилище можно там построить. Мы своими силами также ведем исследовательские работы, связанные с этой структурой. Никаких препятствий для исследовательского проекта по выяснению потенциала Добельского подземного газохранилища мы чинить не собираемся.


Написать комментарий