Тяжела ты, доля старшего по дому! 1

Вопрос старших по дому в нашем городе стоит весьма остро – даже перед самими старшими. Где предел ответ­ственности человека, облеченного доверием жильцов? Что входит в их обязанности, а чего делать им вовсе даже не требуется? Зачастую, этого не знают и сами старшие по дому.

На данный момент в нашем городе приватизировано более 80% от всего жилья и выбрано 730 старших по дому. Далеко не каждый обладает чертами характера, позволяющими работать в этой хлопотной должности, а cилой к этому никого не приневолишь. Разница между домами, в которых есть «старшой», и теми, где его нет, имеется: в большинстве случаев последние находятся в значительно более худшем состоянии. Старшим по дому иногда, действительно, не позавидуешь…
Журналисту «Экспресс-недели» довелось побеседовать с уважаемой Любовью Васильевной, которая уже более года является старшей по дому. Характерно, что когда на ее отнюдь не молодые плечи свалился сей «подарочек», Васильевна, как ее называют обитатели одной из городских типовых пятиэтажек, совсем не горела желанием его принять:

– Мне казалось, что есть люди, которым это дело куда больше по плечу, чем мне. Судите сами: почти семьдесят лет от роду; здоровье, соответ­ственно, не богатырское, а даже наоборот… Но все дружно кричали: «Поможем, поможем, если что!» и я поневоле согласилась… Знала бы, какое ярмо на себя взваливаю…

Обширное домовое хозяй­ство требовало регулярных ремонтных работ и постоянного присмотра. Когда Васильевна только знакомилась со своими обязанностями, в домовой кассе лежало около восьмисот латов. Немалая часть этих денег пошла на замену вконец обветшавших дверей в подъездах и обновление бетонного покрытия вокруг дома. А затем Васильевна стала помышлять о проведении косметического ремонта.

– Я была в курсе, что жильцы соседнего дома в аналогичной ситуации скинулись по полтора лата и на эти деньги обновили лестничные клетки и перила. В ответ на мое предложение «наши» пообещали выделить даже больше. Когда дошло до дела, едва ли не половина квартир забыла о своих обещаниях…

Лишь ее стараниями ремонт таки довели до конца. На повестке дня вставали все новые задачи. Зачастую старшей самой приходилось докладывать не один недостающий лат на проведение этих работ, самолично ходить по рынку, выбирая строительные материалы подешевле, самостоятельно же доставлять их на место в ветхой коляске. Регулярной платы за свои усилия она от жильцов не получает, трудится исключительно «совести ради»…

… В прошлом году вышло новое Положение о старших домов, обслуживаемых муниципальными ПЖКХ, согласно которому они признаются общественными лицами, не получающими заработной платы. Согласно правилам, у старших есть минимум обязанностей при максимуме прав.

– Обязанностей у старших по дому всего лишь две, – рассказывает руководитель городского ПЖКХ  Вячеслав Ширяков, – своевременно сообщать ПЖКХ о невозможности выполнения своей работы по каким-либо временным причинам и на этот период поручать ее выполнение старшим по подъездам. Они обязаны хранить документацию, связанную с выполнением должности старшего по дому – копии протоколов собраний собственников квартир, жилых помещений и квартиросъемщиков. Это все, а остальное – уже права. Понятия «должен» уже нет, есть понятие: хочет – делает, не хочет – не делает.

Мера личной ответственности каждого старшего по дому проверяется в ходе весенних и осенних обходов и проверок, осуществляемых ПЖКХ. Правда, во время этих проверок бывают и «проколы», что откровенно признает В. Ширяков:

– К сожалению, нельзя абсолютно идеально проверить все дома. По закону, мы обязаны проползти каждый сантиметр, проверить любой уголочек, осмотреть каждый чердак. Если в доме есть старшие, то они обычно активно помогают нам в этом, откровенно говорят обо всех проблемах. Тем самым они облегчают работу нам и приносят максимальную пользу своему дому. Если же старшего нет, наша задача заметно осложняется…

А мелких проблем в любом доме, как всегда, навалом: там вырвана дверная петля или сломана ручка, здесь давно исчезло покрытие с перил, перегорела лампочка, осыпается штукатурка… Это, как болезнь, а болезни лучше всего поддаются лечению при своем возникновении. Если старший по дому есть и неравнодушен к своей работе, то опасаться нечего, если он отсутствует, те же подъезды быстро обращаются в трущобы. Потом ремонт будет и более дорогим, и долгим. Но тут часто задействован фактор, действие которого можно проследить на примере Васильевны: далеко не всегда жильцы соглашаются «класть на бочку» деньги, предназначенные для ремонта, то есть на всеобщее благо.

– На этот счет существуют законы, которые просто надо знать, – твердо говорит г-н Ширяков, – в данном случае вступают в силу правила Квартирного закона. Если в ходе собрания собственников квартир (в которых участвуют и представители ПЖКХ, представляющие те квартиры, что еще находятся в муниципальной собственности) 51 процент присутствующих высказался за проведение каких-либо работ, то для остальных 49 процентов это решение обретает силу закона. Они обязаны будут внести свою долю средств. Если кто-то отказывается, то заставить его можно через суд. Такие иски предъявляет ПЖКХ и подобные случаи не так уж редки. Суд гарантированно помогает решить эту проблему.

Правда, не всегда все бывает так просто. Необходимо помнить, что есть вещи, связанные с прямым функциональным значением дома, и есть «роскошества», отсутствие которых никак не скажется на его функционировании. В частности, в прошлом году жители одного из домов на Химии вздумали обзавестись домофоном. Семьдесят квартир выложили деньги, а тридцать отказались, хотя пользоваться прибором будут все. И общее собрание жильцов не в силах принудить «нетчиков», поскольку речь идет только о дополнительной услуге для дома. Домофон – это не водопровод и не канализация…

… В декабре прошлого года в качестве признания нелегкой работы старших по дому и их заслуг наиболее отличившихся представителей этого славного звания поздравляли денежными премиями и ценными призами от ПЖКХ. Это значит, что они все-таки не одиноки перед лицом горы хозяйственных проблем, нередкого равнодушия жильцов и собственной усталости и нехватки времени. На помощь муниципалитета всегда можно рассчитывать, главное – всегда знать свои права.

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

01.03.2007 , 09:54

Экспресс Неделя


Написать комментарий

Обязанности супер, если б дали мне еще и з/п приличную - горя б не знал