Даугавпилс готов стать мостом между Западом и Востоком

28 и 29 июня в Даугавпилсе проходит международная конференция «Латвия – мост между ЕС и СНГ. Перспективы предпринимательской деятельности в Латгалии». Цель конференции – используя географическое положение и экономические возможности Латвии, обсудить возможности развития Латгалии, информирует руководитель Департамента развития города Даугавпилсской думы  Инга Голдберга.

„Этой конференцией наш город заявляет о себе в новом качестве – Даугавпилс готов стать мостом между Западом и Востоком, это работа не одного дня, и к этому событию пройден долгий путь”, – говорит председатель Даугавпилсской думы  Рита Строде. В конференции примут участие более ста предпринимателей и политиков из Латвии, России, Украины, Белоруссии, Литвы, Эстонии и других стран.

Это – первая конференция такого масштаба, в которой примут участие настолько влиятельные предприниматели из России и других стран, готовые говорить о конкретных проектах сотрудничества. „Наш прежний опыт показывает, что Даугавпилс – открытый для сотрудничества город, и работа Даугавпилсской думы направлена на конкретный результат”, – признает Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе  Николай Вихляев.

В конференции также примут участие и министр сообщений Айнарс Шлесерс, министр экономики Юрий Стродс и министр по делам регионального развития и самоуправлений Айгарс Штокенбергс. „Даугавпилс – это город, который, используя свои преимущества и опыт, может наблюдать за процессами в широком контексте. Хотелось бы, чтобы эта конференция была оценена не только как событие государственного масштаба”, – говорит министр сообщений ЛР Айнарс Шлесерс.

На конференции «Латвия – мост между ЕС и СНГ. Перспективы предпринимательской деятельности в Латгалии» речь пойдет о возможностях сотрудничества, ее участники ознакомятся с предпринимательской средой и наиболее значительными проектами в Даугавпилсе, Резекне и регионе. Важнейшие проекты, которые будут представлены в ходе конференции, затрагивают развитие логистики и транспорта, производство и строительство, образование и науку.

В свою очередь, 29 июня зарубежным участникам конференции будет предоставлена возможность ознакомиться с Даугавпилсом и предприятиями города, а также посетить Резекне, участвовать в дискуссии за круглым столом и посетить Резекненскую специальную экономическую зону и другие предприятия.

Конференцию проводит Даугавпилсская городская дума и Международный конгресс промышленников и предпринимателей в сотрудничестве с Министерством сообщений ЛР, Генеральным консульством Российской Федерации, Резекненской городской думой и Советом директоров и предпринимателей Даугавпилса. Спонсор конференции АО Hansabanka.

„У нас нет времени ждать, надо работать дальше – стабильно и уверенно”, – акцентирует председатель Даугавпилсской думы Рита Строде.

Программа конференции:

Информацию подготовил:

 Виестурс Ренцис,

Руководитель проектов компании „13. STĀVS”,

viesturs@13stavs.lv , +371 65421243

Дополнительная информация:

Харийс Вуцинс,

директор компании „13. STĀVS”,

harijs@13stavs.lv , +371 29168771

26.06.2007 , 14:53

gorod.lv


Написать комментарий