Чемпион вернулся в Латвию 7

Два дня в стране бушевали нешуточные страсти, предназначенные для спидвейных гурманов. В субботу, в качестве закуски, Латвийское телевидение подало Гран-при Великобритании (отрадно, что спонсором показа явилась наша городская Дума). А в воскресенье почитатели смогли в полной мере прочувствовать интригу и «вживую» ощутить весь накал борьбы на гаревой дорожке.

Открытый личный чемпионат Латвии прошел в воскресенье на стадионе «Локомотив». Дополнительную интригу соревнованиям привнесла мэр города  Рита Строде. В приветственном слове участникам соревнований она гарантировала, что победитель чемпионата Латвии будет представлять честь города и страны на этапе Гран-при, который пройдет в городе 25 августа. Этот стимул усилил конкуренцию среди даугавпилсских гонщиков, и им удалось завести публику столь же успешно и ловко, как и свои мотоциклы. Между Гран-при Великобритании и чемпионатом Латвии также присутствовала определенная взаимосвязь. Один из лучших механиков мира – Брайн Андерсон готовил мотор для победителя — англичанина Криса Харриса. Он же, по словам тренера Кокина, делал тюнинг двух двигателей и для молодого Богданова. А это дорогое удовольствие. Так что и здесь мировые тенденции в отношении к любимому спорту горожан докатились и до нас.

Описывать саму гонку позаездно равноценно прикосновению голых рук к раскаленному металлу. Этот накал и конечная экзальтация разогрели атмосферу до предела. В итоге — бронзовым призером стал Г. Лагута, набрав 13 очков, К. Пуоджукс и М. Богданов — по 14. И хотя в заезде, где участвовали эти два спортсмена, первым пришел К. Пуоджукс — согласно регламенту этих соревнований, организаторы провели дополнительный заезд, который уверенно выиграл  Кястас Пуоджукс. Он и стал двукратным чемпионом Латвии и пятикратным (рекорд!) чемпионом страны среди юниоров. Второе место в этих же номинациях — М. Богданов. Третье место — Г. Лагута, среди юниоров — Н. Карпов (Украина).

После гонки тренер «Локомотива» Н. Кокин так оценил выступление своих воспитанников: «В. Гируцкий выступил на уровне своих возможностей, хотя мог бы лучше; Е. Каравацкий — примерно 50:50; лучше должен был стартовать Г. Лагута; А. Иванову — еще нужно стараться, есть большая разница между тем, что он показывает на тренировках и соревнованиях; приятно удивил М. Богданов — есть потенциал, но еще мало опыта». Про Л. Пауру было сказано коротко — «не его день». Странно, но на вопрос, кто от Латвии будет выступать на Гран-при Латвии, тренер ответить не смог, т.к. решение этого вопроса находится в компетенции руководства. Неоднозначна также и противоречивость между искренним пожеланием госпожи мэра и логикой представителя Grand Prix of Latvia В. Рыбникова. Он сказал, что гонщик будет известен за неделю до гонки.

Как отметил известный специалист по спидвею В. Соколов, по напряжению соревновний он не может припомнить другого такого чемпионата. С середины гонки стало ясно, что 3 гонщика претендуют на звание чемпиона и без дополнительного заезда не обойтись. Так и случилось. В дополнительном заезде сошлись К. Пуоджукс и М. Богданов. Мастерство и опыт участия в соревнованиях более высокого ранга против юношеского азарта, огромного желания выиграть и прекрасной технической оснащенности. Победили опыт, мастерство и класс. Хочется еще раз отметить: подготовка техники у Пуоджукса при его мастерстве позволила занять I место в Латвии. Но для достойного участия в чемпионате мира она должна быть более качественной. Конечно, это требует финансовых затрат, но готовить мотоцикл должны лучшие механики мира. Думается, что если Пуоджук поднимется на пьедестал призеров ЧМ, то престиж города и страны только от этого выиграет, и затраты оправдаются. А шансы у этого спортсмена великолепные.

От членов общества Puodžuks Racing стало известно, что подготовлено письмо в городскую Думу и Федерацию мотоспорта с просьбой оказать финансовую поддержку для подготовки и успешного выступления Пуоджукса в финале чемпионата мира.

Болельщики надеются, что сегодня у власти много людей, искренне болеющих за любимый вид спорта, и есть финансовые возможности для поддержки. Телетрансляция и затраты на Гран-при тому подтверждение.

05.07.2007 , 11:25

"Динабург вести"


Написать комментарий

Самый хороший обзор по спидвею. Неужели Высоцкий стал опять про спидвей писать?

P.S.
На чём там ездил Паура я так и не понял - во виду мотоцикл, а по скорости велосипед с дымовухой. Дайте Пауре настоящий моцик! -----------------------------------
------------------------------------------
И на сайте ветеран отмечает разницу в подготовке техники у гонщиков. Спидвей технический вид спорта, на чем попало трудно показывать хороший результат. Может деньги в клубе кончились на технику.

Самый толковый обзор в городе о прошедшем чемпионате.
Только не понять Рыбникова - почему не называет кто будет учавствавть на гран-при от Латвии. Ну и я тогда не будут покупать билет на гран-при до последнего, пока не узнаю кто поедет от города. А когда узнаю, сто раз подумаю, стоит ли туда идти!

nu 4to skazatj,rukovodstvo kluba obezatelno re6it,kto budet ezditj za Latviju,po povodu Poudzuka,ja dumaju dlja takogo okuratnogo gon6ika,nikakih 6ansov v GP,idealnij variant eto Laguta,etot parenj mozet e6o potigatsja,nadejusj,rano ili pozno on styanet grazdoninom Latviji,nu vot Paura,s horo6ej tehnikoj,on mozet pokazatjk rezultat!!!

Ветеран СССР: Самый толковый обзор в городе о прошедшем чемпионате.

Статью писала девушка. Абсолютно далекая от спидвея. Поэтому она объективная. Не нагружена внутренними дрязгами. Очень неплохо, даже хорошо.

fun: nu 4to skazatj,rukovodstvo kluba obezatelno re6it,kto budet ezditj za Latviju,po povodu Poudzuka,ja dumaju dlja takogo okuratnogo gon6ika,nikakih 6ansov v GP,idealnij variant eto Laguta,etot parenj mozet e6o potigatsja,nadejusj,rano ili pozno on styanet grazdoninom Latviji,nu vot Paura,s horo6ej tehnikoj,on mozet pokazatjk rezultat!!!

С каких пор безбашенность стала признаком мастерства. С закратыми глазами в драку = это не признак русской удапи.

Ну и что? Копчилась первая польская лига. А все пытались Пуоджука опустить. Кайтесь и собирайте достойную команду.

Написать комментарий