Шалаш для экс-президента?

Валдис Затлерс еще до официального вступления на пост президента Латвийской Республики объявил первую амнистию – он не будет выставлять экс-президента Вайру Вике-Фрейбергу и ее семью на улицу, а подождет, пока завершится ремонт ее квартиры, и только тогда переедет в президентскую резиденцию в Юрмале (жить в Рижском замке опасно – здание в аварийном состоянии).

Это напоминает политический анекдот, но на этот раз тут нет ничего смешного – ситуация действительно такова, что экс-президенту негде жить. Дело в том, что ремонт в квартире, которая выделена по закону экс-президенту (в Риге, на углу улиц Элизабетес и Бривибас, с видом на православный Христорождественский кафедральный собор), все еще не завершен.

Можно подумать, что чиновники не знают Конституцию, в которой ясно сказано – президента в Латвии избирают «не более восьми лет подряд» (статья 39-я). Так что даже в максимальном варианте г-жа Вике-Фрейберга должна оставить президентский пост 7 июля 2007 года, и вместо нее в президентской резиденции поселится другой.

Между прочим, восемь лет являются максимальным сроком. 35-я статья Конституции определяет, что президента переизбирают каждые четыре года, так что теоретически приставку «экс» г-жа Вике-Фрейберга могла получить еще четыре года назад и уже тогда должна была быть готова ее квартира. Это еще раз доказывает, что одно дело кричать, что мы преодолели «проклятое коммунистическое прошлое», а совсем другое – его действительно преодолеть.

Советская традиция долгостроя, как видим, неистребима. Или, как иронизировали в советский период, мы бы давно жили счастливо, если бы не четыре неожиданных стихийных бедствия: зима, весна, лето и осень, которые наступают всегда так несвоевременно.

И хорошо что, в отличие от г-жи Вики-Фрейберги, новый президент местный и ему есть где жить. А иначе пришлось бы перенимать опыт вождей других стран, вроде Ленина или Каддафи, которые жили в шалаше. Благо смена президентов в Латвии происходит летом и ремонт экс-президентской квартиры обещают завершить «уже в ближайшие дни».


Написать комментарий