Продолжает увеличиваться поддержка членству Латвии в ЕС

В июне 2007 года с помощью проведенного опроса общественного мнения выяснено отношение жителей Латвии к участию Латвии в Европейском Союзе (ЕС). Характеризуя результаты общественного мнения на протяжении месяца, нужно отметить, что положительно членство Латвии в ЕС оценивает 29,8% (в мае – 27,4%). Отрицательное отношение выразили 19,9% (в мае – 21,9%, апреле – 24%). Число респондентов, давших нейтральный ответ – 45,5% (в мае – 45,1%, в апреле – 45,1%).

Участие Латвии в ЕС положительно чаще среднего оценивают латыши, жители в возрасте 18-39 лет, респонденты с высшим образованием, трудоустроенные в государственном секторе, жители Курземе, опрошенные с высокими доходами.

Нейтральное отношение – ответ «не хорошо и не плохо» – чаще выбирали респонденты в возрасте 40-54 лет, респонденты с низкими или средними доходами, проживающие в Видземе и Латгале, жители с начальным образованием, а также живущие на селе.

Негативно участие Латвии в ЕС чаще характеризовали представители других национальностей, жители Риги, респонденты старше 55, опрошенные с начальным образованием, респонденты с низкими доходами.

Опрос проведен Центром исследований общественного мнения SKDS при поддержке Информационного агентства Европейского Союза.


Написать комментарий