Мастера автокросса – мастера на все руки

На треке «Даугавсала» в Екабпилсе прошел третий этап чемпионата Латвии по автотреку, победителем которого стал Раймонд Тилтиньш из Смилтене. Правда, в общем зачете незыблемыми остаются позиции Алдиса Каспаровича, который сейчас опережает Тилтиньша на 12 очков (41 против 29).

Болельщики, которые собрались на трибунах трека, прежде всего ждали дуэли между Тилтиньшем и Улвисом Буянсом, в этом сезоне уже побеждавшим на предыдущих этапах чемпионата страны по… автокроссу. И они ее увидели. Как раз соперничество этих двух гонщиков и стало гвоздем соревнований. В итоге Тилтиньш в предварительных заездах трижды был первым и еще раз финишировал вторым, уверенно выйдя в финал, где ему снова не было равных. Буянс тоже старался не отставать от своего главного конкурента, даже несмотря на то, что для него вообще-то это дебют в автотреке. В итоге он выиграл первую финальную гонку и был вторым в следующей. Браво!

Главным неудачником этапа стал лидер общего зачета Каспарович. Хозяин трека в первом заезде был дисквалифицирован, а в последующих постоянно мучился с техникой. В частности, не раз подводил двигатель его «фольксвагена гольф». Тем не менее без Каспаровича церемония награждения все равно не обошлась. Впервые в карьере на пьедестал почета поднялся его сын Кристап. Как и на предыдущем этапе, Йоланд Дишлерс показал четвертый результат.

В первой шестерке общего зачета идут Алдис Каспарович – 41 очко, Раймонд Тилтиньш – 29, Кристап Каспарович – 23, Каспар Крузманис – 22, Йоланд Дишлерс – 20, Владимир Цалко – 19… В командном первенстве первое место уверенно удерживает за собой екабпилсская Optimus Racing Team все тех же Каспаровичей.