Вдова Литвиненко про полоний и Березовского

Вчера в кинозале К.Suns прошла презентация латышского издания книги Алекса Гольдфарба и Марины Литвиненко «Смерть диссидента: отравление Александра Литвиненко и возвращение чека». Представляли ее сами авторы. Они признались, что книга – «рупор Березовского», что она в основном не о Литвиненко, а о Путине, а под конец сравнили покойного экс-шпиона со старушкой-процентщицей…

Кто и почем

Что бросается в глаза: Марина Литвиненко сейчас хорошо выглядит, одета в стильное платье. Улыбается вполне по-звездному (см. фото). Сравнения с «до-полониевыми» фото и передачами, где она в водолазке и без улыбки, никакого. Поэтому «Час» не мог не задать вопрос:

- Писали о том, что до смерти вашего мужа семья в Лондоне испытывала материальные трудности. Как сейчас вам удается выживать, работаете ли вы?

- У нас не было материальных трудностей, о которых вы слышали, – отрезала г-жа Литвиненко. – И эти спекуляции о том, что у нас якобы из-за этого даже доходило до конфликтов, – неправда. Нас в Лондоне с самого начала поддерживали – сначала Березовский, потом Фонд гражданских свобод.

Сейчас я не работаю, к сожалению, у меня нет на это времени, приходится очень много сил отдавать продвижению книги. Фонд Березовского продолжает поддерживать меня и сына.

О самой книге

В «Смерти диссидента» 366 страниц. Латвийский издатель – АО «Диена».

При этом собственно смерти Литвиненко, как признался соавтор книги Гольдфарб, посвящены последние страниц 50. Остальное – по большей части про Путина. Список – обычный для «березовской литературы»: приход спецслужбиста к власти, «вторая чеченская», взрывы жилых домов, захват «Норд-Оста» и пр.

Во время вступительных речей российский президент удостоился следующих эпитетов: «бывший шпион», «главная ошибка Бориса Ельцина» и, наконец, «истребитель чеченского народа».

Кроме того, перед беседой прессе дали посмотреть 10-минутный ролик фильма про Литвиненко, где, помимо него, были показаны убитые Политковская, Ющенков и Щекочихин – что создавало впечатление массовой «расправы над оппозицией». Был показан, конечно, и Путин.

Специально приглашенный актер Рижского Нового театра с выражением прочитал отрывок из книги – диалог Бориса Березовского и Путина, в котором «Борис» уговаривает эфэсбэшника стать президентом, а тот отнекивается:

«…- Володь, ты хочешь быть президентом?

- Не, Борис. Я не такой, я для этого не создан…

- Так ты что, так и собираешься на одном месте всю жизнь сидеть?..»

После этого куска прессе несколько непоследовательно объяснили, что приход Путина в президенты, скорее всего, был операцией спецслужб. Под кодовым названием «Подполковник»…

- Это со слов Березовского все так происходило? – спросили журналисты.

- Да, это его эксклюзивная информация. – ответил Гольдфарб. – Пусть Путин напишет свою книжку, пусть расскажет, как было по его мнению.

Литвиненко как старушка – процентщица

Почему в книжке о Литвиненко так мало Литвиненко? На этот вопрос г-н Гольдфарб ответил образно:

- Книжка «Преступление и наказание» тоже формально про то, что Раскольников убил старушку-процентщицу. Но главный герой-то там не старушка, а Раскольников. Вот и здесь тот же случай. Большая часть – не про то, что убили Литвиненко, а про то, почему его убили. Про предшествовавшие этому 13 лет.

- Но тогда получается, что эта книга – часть войны Березовского с Путиным, его рупор? – предположила одна из латышских журналисток.

- Да, – просто ответил г-н Гольдфарб. И объяснился: идет борьба «лондонской группы» с нынешним российским спецслужбистским режимом – и это один из эпизодов борьбы. Были еще раз повторены слова, что «в России захватили власть спецслужбы», что «бывших шпионов не бывает» и что «спецслужбам в России нельзя доверять».

«Час» же поинтересовался:

- Как тогда вы оцениваете деятельность Березовского, активно продвигавшего спецслужбиста Путина в президенты? Вы считаете, что им при продвижении полковника ФСБ руководила наивность?

- Березовский ошибся, – объяснил Алекс Гольдфарб. – Все ошибаются. И Березовский сделал неправильный выбор, и Ходорковский сейчас, вероятно, иногда думает о том, что зря он не уехал из России… Ошибки людям свойственны.

Авторы признали также, что у книги довольно деликатные отношения с фактами собственно уголовного дела об отравлении:

- Да, материалы дела, все материалы расследования засекречены, как этого требует британское законодательство. В том числе данные о вскрытии Литвиненко и результаты экспертизы, – отметил Гольдфарб. – Иначе по закону защита в суде может указать на распространение этих сведений как на попытку давления на суд и общественное мнение… Поэтому все, что написано в этой книге, по большому счету наша версия событий.

(Сейчас британская пресса, отметим, совершенно запросто пишет как о факте, что «диссидента Литвиненко отравили полонием по заданию Кремля российские спецслужбы». Вероятно, это в качестве давления на общественное мнение в Британии не воспринимается.)

Коммерческий потенциал

Рассказывая о книге, представитель издателя сообщил СМИ:

- Книга уже издана на 22 языках, и во многих странах она стала бестселлером. Коммерческий потенциал «Смерти диссидента» очень велик.

И действительно, журналистам на презентации книжку продавали по 9 латов. Сколько она будет стоить с магазинной наценкой, пока даже неясно.

- А по-русски книга до сих пор так и не издана, – пожаловался Алекс Гольдфарб. – В России ее все отказываются печатать. Во всяком случае, пока…

Смысл этого «пока», как понял «Час», – вот в чем. Авторы (а соответственно и спонсирующий их экс-олигарх) очень много говорили о следующем годе – и о том, кто придет на смену Путину. «Возможно, он уже не будет по-путински настроен в отношении Березовского и дела Литвиненко», – предположил г-н Гольдфарб.


Написать комментарий