Медики требуют денег

В четверг около 500 медиков проведут пикет возле здания Кабинета министров.

- Сначала состоится пикет, а потом, если наши требования не будут выполнены, на внеочередном заседании мы решим вопрос о забастовке, – подчеркнул председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальных работников Валдис Керис.

Но добавил, что и в случае забастовки «скорая помощь» будет работать.

- Правительство должно решить, что важнее – борьба с инфляцией или качественное и доступное медицинское обслуживание. Если не будет кому работать в этой сфере, не будет и качественного медицинского обслуживания. Мы хотели бы, чтобы это поняли и правительство, и общество, – подчеркнул Керис.

Медики напоминают министрам о данном правительством обещании – повысить зарплату, с тем чтобы до 2009 года медики могли получать зарплату, в два раза превышающую среднюю зарплату в народном хозяйстве. В противном случае медики готовы бастовать уже сегодня.

Учителя встанут в пикет

Учителя обсуждают возможность проведения в Риге «мощного пикета», сообщил зампредседателя Латвийского профсоюза работников образования и науки Янис Крастиньш. Он отметил, что профсоюзу надо срочно решить, как добиться выполнения основных требований учителей. Профсоюз ждет поддержки идеи пикета от районных и городских председателей, встреча с которыми намечена в среду. Если они готовы привести учителей в Ригу в конкретный день, то пикет будет проведен, сказал Крастиньш.


Написать комментарий