Министр против Юрмальской думы

Министр среды, представитель Союза зеленых и крестьян Раймонд Вейонис направил министру по делам регионального развития и самоуправлений Айгарсу Штокенбергсу письмо с предложением распустить Юрмальскую думу за нарушения, связанные с планом развития города.

Раймонд Вейонис подчеркивает, что общество имеет право на участие в решении связанных со средой вопросов и что государство и самоуправления обязаны информировать общество и привлекать его к принятию решений. К тому же самоуправление, принимая решения, затрагивающие интересы общества, должно аргументировать, почему эти решения необходимы. А Юрмальская дума этого не сделала, считает министр.

Это послание министра вызвало широкий резонанс. Председатель Союза зеленых и крестьян Аугустс Бригманис заявил, что это инициатива Вейониса, никак не согласованная с товарищами по партии.

Председатель фракции Народной партии Марис Кучинскис признался, что еще не ознакомился с причинами, заставившими министра среды выступить с такой инициативой. Но, по его мнению, причины у министра, очевидно, были. И «в любом случае этот вопрос стоит того, чтобы его обсудить».

Председатель фракции «Нового времени» Кришьянис Кариньш сказал, что «не видит другой возможности», кроме роспуска Юрмальской думы, поскольку дума допустила «уничижительное отношение к избирателям» и, возможно, лучшим выходом стали бы новые выборы.

Мэр Юрмалы Раймонд Мункевицс недоумевает по поводу предложения Раймонда Вейониса, называя такой шаг безответственным.

- По меньшей мере в тех сообщениях, которые доступны, нет никакого обоснования, нет ни одной статьи закона, и он сам себе противоречит в том, что когда-то сам писал, – он сам был согласен с этими поправками к плану, – сказал Мункевицс. И добавил, что расценивает это «просто как безответственное заявление».

Мэр уточнил, что перед принятием поправок к плану городского развития прошли консультации с Вейонисом, поэтому заявление министра вызывает недоумение.

- Сейчас он с нами не консультировался, ни одного вопроса не задал. Перед принятием поправок к плану были консультации с Вейонисом и подчиненными ему службами. Те возражения, которые были со стороны министерства среды, мы учли. Вейонис нам письменно подтвердил, что все в порядке. Я в недоумении, – сказал Мункевицс.

Мэр допускает, что предложение распустить городскую думу, возможно, связано с Кемери.

- Жители Кемери критиковали министерство среды за то, что Кемерский национальный парк превращен в болото.

Мункевицс указал: если поправки к плану надо пересмотреть, то министерство охраны окружающей среды может это сделать.

- Думе же ничто не мешает пересмотреть, почему думу надо распускать? Пусть оценит еще раз, если у него изменились мысли, – сказал мэр.

Он не согласен также и с упреками министра в том, что общество не вовлечено в принятие решений.

- Мы привлекли общество к принятию решения так, как никогда, – подчеркнул Мункевицс.

Он добавил, что ни Вейонис, ни министр по делам регионального развития и самоуправлений Айгарс Штокенбергс с ним не беседовали.


Написать комментарий