Футбол. Чемпионат Европы. Не разучились еще приятно удивлять

Сборная Латвии просто здорово провела очередной отборочный матч чемпионата континента, переиграв в гостях достаточно умелую команду Исландии – 4:2. Таким образом, наша сборная возвратилась на пятое место, опережая исландцев на одно очко и имея к тому же игру в запасе.

Интересная все же страна – Исландия. Затерянный в океане вулканический остров, где все 300 с небольшим тысяч его жителей плотненько расположились на прибрежной равнине. Никаких особых достопримечательностей, если не считать природных чудес света вроде голубой лагуны, золотого водопада или красавцев гейзеров. Живущие здесь люди очень доброжелательны и спокойны. А зачем, спрашивается, им волноваться, если Исландия сейчас по уровню жизни населения занимает второе место в мире.

Цены, правда, здесь довольно кусачие, особенно в ресторанах, барах, маленьких кафешках, встречающихся чуть ли не на каждом шагу. Поначалу немного доставал ветер, дующий почти без перерыва круглый год. А дождь? Да разве можно жителя Латвии испугать дождем! Впрочем, и здесь нам повезло: несмотря на неблагоприятный прогноз, матч прошел в солнечную погоду, и лишь когда он закончился, тогда и разверзлись небесные хляби. Природа словно бы оплакивала несчастных хозяев, получивших весьма чувствительный щелчок по носу. Пора, однако, переходить к собственно футболу.

Начало встречи для Латвии получилось по-настоящему обескураживающим. Уже на 4-й минуте Эйдур Гудьйонсен первым успел к прострелу с левого фланга и в касание переправил мяч в сетку ворот Ванина – 1:0 в пользу хозяев. Гости, однако, горевали недолго. Через семь минут Верпаковский, прекрасно «разобравшись» с защитником исландцев, вместо того чтобы пробить, вдруг неожиданно упал. Еще через три минуты Вишняков отличный проход справа завершил точной передачей в центр на Верпаковского, который пробил в падении головой. Но голкипер хозяев в отличном стиле перевел мяч, летевший в нижний угол его ворот, за лицевую линию. И тут же Верпаковский просто обязан был сравнивать счет, но не сумел попасть в пустые ворота с нескольких метров. Короче, эти моменты показали, что сборная Латвии вовсе не сломлена, что она будет бороться до конца, благо атакующая игра у команды, что называется, пошла.

И на 27-й минуте гости сравняли счет. Солоницын здорово подал угловой, и пришедший в штрафную соперника Оскар Клява четко пробил головой – 1:1. А еще через четыре минуты Юрий Лайзан очень хорошо закрутил мяч в ближний угол со штрафного. Но и этого гостям показалось мало. На 37-й минуте вновь последовал угловой в исполнении Солоницына. Хорошо поборолся за верховой мяч Горкш, но прицельно пробить нашему защитнику не дали. Однако мяч отскочил к свободному Верпаковскому, который с разворота и послал в сетку ворот исландцев третий мяч. 3:1 в пользу Латвии, это было уже что-то. Исландцы попытались перехватить инициативу, но в оставшиеся до перерыва минуты отлично сыграл Андрис Ванин, дважды парировавший достаточно сложные и сильные удары хозяев.

Второй тайм начался для исландцев и вовсе обескураживающе. Не успела секундная стрелка сделать полный круг, а счет был уже 4:1 в пользу гостей. Это Верпаковский четко пробил в угол из довольно-таки трудного положения. Кстати, когда наш форвард забивал свой второй гол в матче, в середине поля лежал получивший травму Лайзан. Однако арбитр встречи игру не остановил, дав возможность гостям довести атаку до логического завершения. И правильно сделал. По сути игра была сделана. Мое мнение по этому поводу не изменил даже еще один гол «барселонца» Гудьйонсена, красиво закрутившего мяч впритирку с дальней штангой. Сборная Латвии продолжала играть в высокоскоростной, атакующий футбол, вовсе не собираясь любыми средствами удерживать победный счет. Вновь во всей красе проявил себя Вишняков. Сначала к его прекрасному прострелу чуть-чуть не поспел Верпаковский, а еще в двух эпизодах Вишняков атаковал ворота соперников сам, но его ударам самую малость не хватило точности.

Вот и все. Приехавшие на стадион 1200 болельщиков сборной Латвии просто зашлись от восторга, нескончаемыми аплодисментами не отпуская ребят в раздевалку. А те туда и не торопились, словно желая в полном объеме испить чашу истинного восторга.

Теперь сборная Латвии вылетает в Копенгаген, где послезавтра сыграет со сборной Дании. Как же хочется, чтобы игра в Рейкьявике не стала приятным исключением. Успех надо обязательно развивать, иначе прогресса попросту не будет.

Исландия – Латвия. 2:4 (1:3). Рейкьявик. Стадион «Лаугардалсволлюр». 13 октября. 4700 зрителей. Судья Майк Дин (Англия).

Исландия: Арасон, К. Сигурдссон (Бьорнссон, 88), Ингимарссон, Р. Сигурдссон, Йонссон, Стейнссон (Арнасон, 25), Гуннарссон, Гудьйонссон, Халлфредссон, Торвальдссон (Х. Сигурдссон, 65), Гудьйонсен.

*Латвия: *Ванин, Клява, Иванов, Горкш, Зирнис, Вишняков (Жигаев, 90+2), Астафьев, Лайзан, Солоницын, Верпаковский (Пахарь, 78), Карлсон (Римкус, 59).

Голы: Гудьйонсен (4, 53), Клява (27), Лайзан (31), Верпаковский (37, 46).

Предупреждения: Верпаковский (22), К. Сигурдссон (48), Гуннарссон (86).