Годманис удивлен ценами

Вчера на закрытом заседании правительства представители Банка Латвии отчитались перед министрами о промежуточных результатах плана борьбы с инфляцией.

Вышедший после заседания к журналистам премьер-министр Иварс Годманис отметил, что в дальнейшем правительство будет уделять большее внимание освоению структурных фондов ЕС и вопросам, связанным с обоснованностью госзаказов. Вопреки прежней практике уже заранее должно быть ясно, в какие проекты структурных фондов и в какие госзаказы вкладываются деньги.

Также Годманис подчеркнул, что по-прежнему остается актуальным вопрос о том, почему в Латвии на отдельные продукты цены выше, например, чем в Германии и почему на отдельные непродовольственные товары цены за последнее время выросли в два раза. Премьер обещал выяснить, не имело ли место в данном случае заключение тайного сговора между предпринимателями. Годманис заявил, что следует быть очень внимательными, чтобы до конца года остановить рост инфляции.

В свою очередь президент Банка Латвии Илмарс Римшевич заявил, что народное хозяйство Латвии по-прежнему развивается очень стремительно, хотя темп постепенно замедляется. По его мнению, сокращение инфляции станет последним звеном в цепи, свидетельствующим, что экономика выздоравливает. И еще: по словам Римшевича, в Латвии больше не будет делаться никаких шагов по уменьшению инфляции, поскольку эти шаги могут мешать развитию народного хозяйства.


Написать комментарий