Женское лицо хоккея

Фото EPA-A.F.I.
Женский хоккей... Разновидность этой игры на любителя, прямо скажем. Здесь вы не увидите силовых приемов, хлестких бросков с синей линии, сумасшедших скоростей, а еще лиц игроков, которые закрыты маской или защитным стеклом. На льду - хрупкие женщины, облаченные в громоздкую амуницию. Тем не менее и они имеют право филигранно, как могут, орудовать клюшкой и шайбой, изображать дриблинг и плести сети хитроумных комбинаций. В Вентспилсе дан старт чемпионату мира среди женских команд первого дивизиона.

Скандинавки ставят подножку

Год назад сборная Латвии ради выступления на чемпионате мира летала в Японию, где заняла второе место. В 2008 году шанс побороться за выход в высший дивизион подопечные Андрея Закиса попытаются использовать у себя дома в Вентспилсе. Или хотя бы занять второе место, которое гарантирует участие в квалификационном олимпийском турнире. Соперники не подарок. И уже первый из них, сборная Норвегии, показал зубы. В стартовом поединке хозяева турнира уступили хоккеисткам Норвегии – 1:3. В нашей сборной единственная шайба на счету Синтии Грейере.

Сборная Казахстана, которая не удержалась в высшем дивизионе, начала за здравие, разгромив команду Словакии – 5:1. А хоккеистки Чехии были сильнее француженок – 3:1. Согласно регламенту турнира победитель будет определен по итогам однокругового турнира. И только сильнейший из этой шестерки получит пропуск в высший дивизион.

Цвета сборной Латвии защищают вратари Лолита Андришевска и Эвия Тетиня, защитницы Анна Жабицка, Эва Динсберга, Илзе Кронберга, Айя Апсите, Олита Лиепиня, Айя Сакне, нападающие Лайла Штолте, Юлия Михеенко, Инесе Геца-Мильоне, Ивета Кока, Сарма Поне, Илзе Бичевска, Мара Трезиня, Ивита Круминя, Синдия Агаре, Синтия Грейере, Иева Петерсоне и Яна Геркена.

Спруктс может ехать домой

В Европе латвийские хоккеисты провели за свои команды очередные матчи как национальных чемпионатов, так и на стадии плей-офф. Так, например, сезон завершился для нападающего Яниса Спруктса, чей “Лукко” на стадии 1/4 финала прекратил борьбу в чемпионате Финляндии. В заключительном матче его команда проиграла в Тампере местному “Ильвесу” – 0:1 (в серии – 1:2).

“Латгале” – “Металлург”: без интриги

В Даугавпилсе прошла вторая игра полуфинальной серии открытого чемпионата Латвии – премьер-лиги Samsung – между местным “Латгале” и лиепайским “Металлургом”. После уверенной домашней победы со счетом 8:1 курземцы продемонстрировали свой класс и на выезде. Команда Владимира Голубовича победила без вопросов – 5:1, ведя в серии 2:0.

А это значит, что победителей регулярного первенства от выхода в финал отделает только одна победа. Уже сегодня вечером в Лиепае “металлурги” могут шагнуть дальше, подведя черту под формальностью. Во второй игре лишь в первом периоде был намек на борьбу, так как первые 20 минут не подарили зрителям заброшенных шайб. К 35-й минуте хозяева льда вели 2:0, правда, до второго перерыва Дмитрию Жаботинскому все же пришлось капитулировать. В заключительной 20-минутке все встало на свои места. Трижды загорался красный свет за воротами гостей – 5:1, что и требовалось доказать (Юрис Озолс – 2 гола, по одному Марис Гравитис, Дариюс Леленас и Геннадий Лепиков).