Паулс не хочет, чтобы в него тыкали зонтиками

Фото Оксаны Джадан.
Фото Оксаны Джадан.
Композитор Раймонд Паулс (на снимке) решил не баллотироваться на следующих выборах Сейма Латвии. Об этом он заявил газете "Неаткарига".

Маэстро подчеркивает, что депутаты – деятели искусства – сам Паулс, композитор Имант Калниньш, актриса Аусма Кантане, чувствуют себя оскорбленными.

- Сейчас все говорят: надо распустить Сейм… Мол, все мы – воры, сотня глупцов… В нас тыкали зонтиками, обзывали предателями, когда мы выходили из Сейма, хотя я не считаю себя предателем. Все это было неприятно, обидно, – сказал он.

Паулс считает, что в Латвии нет молодых политиков, которые в обозримом будущем могли бы на должном профессиональном уровне прийти на смену старым.

- Ну хорошо, создавайте новые партии, но в основе они будут строиться на тех же старых кадрах, – подчеркнул он.

Маэстро признался, что ему часто приходится слышать упреки даже на улице.

- Вы там сидите, ничего не делаете, а у меня пенсия столько-то и столько-то. Я спросил у одного такого: сколько вам лет? Шестьдесят восемь. Я говорю: мне уже за семьдесят, и я работаю с утра до позднего вечера и не знаю, что такое выходные.

Но Раймонд Паулс отмечает и недостатки в работе парламента. Так, по мнению маэстро, в Сейме есть депутаты, которые за государственный счет ездят в командировки, путешествуя в свое удовольствие.

- Что они там решают, я так и не понял. Я подхожу к этому с легкой иронией – это делает работу приятной! – отметил он.

Критикует маэстро и латвийские средства массовой информации. Он уверен, что порой лучше преподносить дело с юмором.

- Наше телевидение в основном все критикует и ругает, особенно в субботних и воскресных передачах новостей. Мы любим не давать новости, а учить, как надо жить. Но побеждает всегда тот, кто умеет посмеяться, – считает Паулс.


Написать комментарий