Психологические игры

Популярной забавой нынешних будней названы психологические игры. Опасный, властный и безжалостный инструмент воздействия на окружающих, близких, возможно и дорогих людей. Модным стало выражение "Давай поиграем", частое определение "Да, у нас просто игра" в толпе по взглядам, жестам можно легко отличить так называемых "Игроков".

Занимательная ли жизнь этих экземпляров? Можно ли вообще назвать их существование жизнью? Интересно ли это? Часто ли возникают у них вопросы “А зачем мне все это”? Этот список вопросов может быть бесконечен для тех, кто никогда не играл, то есть, и не был ни игроком, ни игрушкой. Манипулируя терминами можно различать несколько типов психологических игр:

- вариант, когда оба игроки. Он может быть увлекателен. Договориться с партнером о психологической игре, дать ей название, допустим “Между нами только секс” или, напротив “Между нами не может быть ничего (мы коллеги)”. Разработать четкие правила. Апогеем будет записать эти правила, составить что-то вроде договора, закрепить все это подписями или того символичнее – кровью. Тогда игра приобретет еще и готический характер. Итогом такой игры может стать только скука. То есть обоим надоест играть. Потому что жить, соблюдая четкие правила составленного “Договора” сродни выполнять обязанности на работе, основываясь на “Должностных инструкциях”. Ну, кому не захочется, наконец, расслабиться, побыть собой. Вариант, что игра может перерасти в настоящие отношения, практически невозможен. Игра, она, как и обман, не может быть основой для возникновения полного доверия между партнерами.

- вариант, когда вы игрок, скорее всего, самый приятный. Вы создаете правила игры, принимаете их. В вашем варианте, название игре можно даже не давать, просто помнить для себя “Я играю с этим человеком” – запомнить это, верить в это. Опасностью может быть только внезапно подкравшееся, предательское и властное чувство, такое как любовь, привязанность. Если вы игрок, то, чтобы не проиграть в свою же игру, вам нужно хранить предельное хладнокровие, медленно и надежно переходить в Мир цинизма. По чаще повторять себе, что абсолютно все не имеет никакого смысла, что “нужно жить играючи” и вкладывать в это выражение именно тот смысл, что вы тот самый “играющий человек”. Итогом такой игры может быть гарантированное ваше одиночество. Но это уже точно. Если вы вдруг, внезапно, захотите стабильности, то знайте, она у вас есть – игроки всегда одиноки – это стабильно!

- вариант, когда вы игрушка. Вот тут уже неприятно, но опять же не смертельно. Посоветовать, если вы поняли, что вами играют можно – расслабиться, смириться. Игрок, которые обхаживает вас, скорее всего мастер своего дела, знает точно, как себя вести, что делать. С ним рядом и хорошо и весело. Он отличный экспонат для того, чтобы показать его друзьям, подругам. Пользуйтесь его сногсшибательностью, получайте наслаждение от его присутствия в Вашей жизни, словом, принимайте его игру. Оставьте для себя только одно правило: "Ни в коем случае не доверяйте “игроку”, не пытайтесь его изменить, исправить, заставить отказаться от игры". Ну, пусть он играет, а вы радуйтесь. Он не Ваш человек изначально, знайте об этом, помните. Выходите из его игры, как только почувствуете, что пора. Вы сильнее его тут. Не вы игру начинали, не Вам ее и продолжать. Освобождайтесь от правил, обязанностей, лжи. А он пусть ищет новую жертву.

Подводя итоги, можно согласиться с той мыслью, что играть в психологические игры – занятие бесполезное. Не тратьте свою энергию, нервы, а возможно, и здоровье на то, чтобы играть в Жизнь, заниматься тем делом, которое не даст никаких результатов в итоге. Как говорится, не нужно делать лишних телодвижений. Жить и так не скучно, стоит только ставить перед собой реальные, желательно гуманные цели, и идти вперед, на пути их достижения. А играть в психологические игры, это все равно, что шагать строго в сторону, обходя, избегая реальные, нужные, безусловно, сложные решения. Возможно, психологические игры являются своего рода, маской для прикрытия какие-либо комплексов или недостатков. Как вы сами думаете – это выход? Прятаться за договорами и правилами – это не решение проблемы. Если вы играете, задумайтесь, а туда ли идут Ваши силы?

20.10.2008 , 12:36

womenhealthnet.ru


Написать комментарий