Руководительница латвийской фирмы: банки обманывают предпринимателей и не дают кредиты

Почему банки вводят предпринимателей в заблуждение: сначала обещают кредит, потом, без объяснения причины, отказывают? Таким вопросом задается председатель правления компании Juffins Кристине Рогуле, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

BizNews.lv предлагает комментарий председателя правления компании Juffins Кристине Рогуле о ситуации в ресторанном бизнесе и отношениях предпринимателей и банков: "Нынешний кризис в Латвии и попытки жителей страны снизить свои расходы повлияли на ресторанный бизнес. В результате, представители отрасли вынуждены искать способы выжить в эти трудные времена.

Слушая, что говорят вокруг, можно сделать вывод, что доходы людей снизились. Острее всего это ощущают те, кто работает менеджерами, и зарплаты которых зависят от выполненного плана. Если летом зарплаты у этих специалистов были еще довольно высокими, то теперь от них часто слышны жалобы о том, что зарплаты слишком маленькие, из-за чего свободных денег, чтобы сходить в ресторан, больше нет. Люди стараются экономить.

В сравнении с аналогичными месяцами прошлого года, в этом году наблюдаем, что доходы жителей упали примерно на 30%. В свое время возникшее представление, что иностранцы деньги не считают, теперь исчезло, так как и у них обстоятельства заставляют считать.

В этом году, в сравнении с прошлым, число заказываемых предприятиями банкетов существенно не изменилось, но количество индивидуальных покупателей – упало, хотя средняя сумма одного заказа осталась на прошлогоднем уровне.

Являясь новыми владельцами ресторана, хочется развиваться, например, приобретать барменам новые костюмы, делать рекламу, так как сейчас идет мощная борьба за клиентов. Но для всего этого нужны деньги. Сейчас идет серьезная борьба с банками, так как чтобы выдержать зимний сезон необходим залог, но получить его практически невозможно. Вначале банки обещают, что с получением кредита не будет никаких проблем, но через какое-то время – отказывают. Возникает вопрос, почему банки так обманывают предпринимателей? “Нет” нужно было бы говорить сразу, не надо тянуть резину. При этом получить от банков объяснение о причинах отказа в выдаче кредита – невозможно.

Сейчас моей целью является получение кредита от банка, чтобы, если возникнет ситуации, когда у предприятия не останется свободных средств, у нас было из чего заплатить по счетам. Мы не собираемся брать кредит и сразу тратить эти деньги. Чтобы выжить, необходим гандикап.

Места общественного питания чувствуют, что и поставщики взяли на работу очень зорких кредитных менеджеров. Как только с выплатой опаздываем на один день, они звонят, чтобы напомнить. Теперь не так, как раньше, когда можно было оттянуть оплату счета на неделю. Теперь после первого же дня задержки поставщики отказываются привозить товар. Единственным плюсом в этой ситуации является то, что если товар (но не эксклюзивный) не поставляет один поставщик, его можно заказать у другого. Ведь сейчас и между поставщиками идет очень жесткая борьба за клиентов.

Говоря о плюсах нынешней ситуации, отмечу, что для меня, как для работодателя, этот момент довольно выгодный – теперь работники не могут диктовать нам свои условия, говоря, что уйдут работать туда, где больше платят. В нынешней ситуации найти человека, который согласиться работать на наших условиях – не проблема".


Написать комментарий