Новогодняя ночь: снег и метель

Снег и метель ожидаются в Латвии в новогоднюю ночь. 1 января ударит мороз, который будет трещать много-много дней, сообщили BNS синоптики.

В последний день уходящего года температура воздуха в Латвии составит от 0 до 5 градусов тепла. В этот день будет дуть порывистый юго-западный ветер. К вечеру ветер усилится и поменяет направление на северо-западное. Ночью скорость ветра достигнет 15 – 17 м/сек., а на морском побережье – 20 – 23 м/сек. А поскольку в новогоднюю ночь Латвию пересечет фронт высокого атмосферного давления и пройдет снег с дождем, который позже сменит просто снег, то можно ожидать, что Новый год начнется с настоящей метели.

К утру 1 января температура воздуха понизится до 1- 6 градусов мороза. По-прежнему будет идти снег, а температура тем временем продолжит падать.

Судя по долгосрочным прогнозам, морозы продержатся по меньшей мере до середины января. Временами ночью столбики термометров опустятся до 20 – 25 градусов ниже нуля. Ожидается, что к 5 января высота снежного покрова достигнет 20 – 25 см.


Написать комментарий