Легкая атлетика. Победы в манежах Кулдиги и Санкт-Петербурга

31 января – 1 февраля на чемпионате Латвии в группе "А" (1992/93 г.р.) в Кулдиге Евгений Скрибин (16 ср. школа) занял 4 место, проиграв 0,01 сек в беге на 60 м с/б третьему призеру. Четвертым остался и Андрей Блакунов (Русск.лицей) в беге на 3000 метров. А отличился в манеже 16-летний Владислав Пригожев (11 ср.школа), впервые взявший двухметровую высоту и ставший чемпионом Латвии. Его тренер Язеп Маркевич говорит: "Владислав стал седьмым даугавпилчанином, преодолевшим двухметровый рубеж, причем свой личный рекорд он превысил сразу на 10 сантиметров. Радостно и то, что выполнен квалификационный норматив, позволяющий Владиславу стартовать на чемпионате мира летом этого года в Италии".

На прошедших здесь же в Кулдиге стартах – “Кубок легкоатлетической федерации” отличились и более старшие спортсмены. Сандрис Метлов занял третье место в беге на 60 м с/б, а Дмитрий Юркевич выиграл две дистанции. По рейтингу его результат в беге на 1000 метров – 2.25,01 мин стал лучшим из всех, за что Дмитрию был вручен специальный приз. Первым Юркевич финишировал и в длинном спринте (300 метров).

31 января на открытом чемпионате Санкт-Петербурга среди ветеранов стартовал  Александр Внуков. В Зимнем манеже собралось 105 спортсменов старше 35 лет. Были среди них и те, кто 20 лет назад приняли участие в первых соревнованиях ветеранов в Москве. В мире подобные старты практикуются с 1972 года.

В прыжках в длину Александр в своей возрастной группе (60+) занял первое место – 4.73 м, а в тройном прыжке завоевал серебряную медаль.

02.02.2009 , 09:58