Колбасы — хуже некуда

В последние дни в редакцию возросло количество звонков от читателей, недовольных качеством продуктов. Рафинированное масло — без запаха, сосиски и колбасы напичканы чем угодно — от е–добавок до "механических куриц" (так на этикетке!), сыры — резиновые. Можно ли бороться с некачественной продукцией? "Вести Сегодня" обратилась в Продовольственно–ветеринарную службу.

Глава Рижского регионального управления ПВС Инна Шубина сообщила, что и у них количество жалоб возросло. Лидер в продуктовом “черном списке” — вареная колбаса. В ней и прежде мяса было раз–два и обчелся, что же говорить о нынешнем периоде кризиса. Производители экономят.

С другой стороны, если опасности для здоровья продукт не представляет, если рецептура отвечает нормам, соблюдены условия хранения в магазине, сроки, инспекторы ПВС не могут предъявлять к производителю претензии.

— При проверке продукта мы в первую очередь проверяем документы на товар, условия хранения и сроки, а уже потом показания качества и безопасности, — объясняет Шубина.

Что нужно знать потребителю, если он решил “вывести производителя на чистую воду”? Можно обращаться в ПВС на автоответчик по телефону доверия 67027402. Назовите магазин, где вы купили продукт, изложите претензии и оставьте свои координаты. Инспекторы ПВС отправятся на место торговли, а затем свяжутся с вами и сообщат о результатах. Если речь идет о продуктах, купленных в Риге, можно звонить и референту ПВС — по телефону 67039702. Инспекторы сами решают, стоит ли отвозить продукт в Национально–диагностический центр (НДЦ) на лабораторные исследования. Это недешевая процедура. В любом случае, если потребитель сам передает продукт, его не везут в лабораторию — только тот, что взят из магазина. Почему? Потому что не исключено, что в домашних условиях продукт мог испортиться.

Наконец, если покупатель хочет, чтобы продукт стопроцентно проверили в лаборатории, он может это сделать за собственные деньги. Предварительно нужно позвонить в НДЦ на ул. Лейупес, 3, по телефону 67611720 и выяснить, во что обойдется проверка такого–то продукта.

А покупателям можно дать простой совет: дешево и сердито — так не бывает. Если хотите сохранить здоровье, остерегайтесь колбас, тем паче дешевых!

Автор: Илья Дименштейн


Написать комментарий