Программа социальной реабилитации для детей с особыми потребностями «Лето творческого общения»

С 1 по 19 июня в Дневном центре для лиц с проблемами умственного характера (Архитекту 21) реализовалась программа социальной реабилитации детей с особыми потребностями "Лето творческого общения".

Реализация программы позволила обеспечить детей-инвалидов услугами социального обслуживания и социальной реабилитации, способствовала развитию социальных навыков, дала возможность максимально эффективно провести свободное время.

Это, в свою очередь, способствовало улучшению ситуации в семье ребенка-инвалида, так как родители могли спокойно работать и заниматься своими делами, зная, что их ребенок занят конструктивной деятельностью под контролем специалистов.

Ежедневно с детьми занимался физиотерапевт, психолог, руководители творческих мастерских.

На память о лагере, остались веселые лица деревьев вокруг Центра. Это результат реализации программы психолога “Душе дерева – Дриада”. Дети не только узнали многое о деревьях, но и выбрали себе одно – любимое, которому подарили имя и лицо.

Яркие, живые эмоции вызвала у детей работа с масками, которые создавались индивидуально для каждого ребенка. Маска в точности повторяет контуры лица и создана с учетом пожеланий “заказчика”.
На празднике закрытия был проведен спортивный праздник “На волне лета” и организована выставка всех рисунков и поделок, которые ребята сделали своими руками, все дети получили дипломы и подарки за активное участие в программе, поблагодарили специалистов Дневного центра и друг друга за замечательно проведенное время.

К благодарности детей присоединились и их родители, также они выразили пожелание, чтобы такие программы стали традиционными во время летних каникул.

Руководитель дневного центра Ю. Корнутяк


Написать комментарий