Соревновались – на пределе, отдыхали – по полной 1

26 июля выехали на ЧМ четверо даугавпилчан. Кроме них в микроавтобусе были лиепайчанка Мария Мултане и ходок Янис Капралис из Огре.

Мария первая обрадовала коллектив, завоевав серебряную медаль по прыжкам в высоту в группе 50+, преодолев 1,43 см (проиграла американке). Сама она окончила 11-ю даугавпилсскую среднюю школу, будучи еще Марией Синевич. Тренировалась у Язепа Валайниса. Затем успех пришел к Александру Внукову, ставшему бронзовым призером в группе 65+ по прыжкам в длину (4,88 м). А 6 августа все радовались успеху наших ходоков, которые выиграли командное третье место в группе 65+ на дистанции 20 км.

Несколько раз с 1994 года Владимир Дрибинцев стартовал на европейских и мировых чемпионатах, где в личном и командном зачете оставался на четвертом месте. Упорство латвийских ходоков было вознаграждено – в этот раз подиум состоялся. Еще два наших участника выступили в свою силу: в беге на 5000 м Алексей Бондарев в группе 75+ занял 8 место, а Валентина Петрова на этой же дистанции в группе 55+ стала одиннадцатой.

Жили мы в кемпинге в 5 км от основного стадиона на берегу озера: утки гуляли между палатками и машинами, пощипывая травку и гоняя друг друга. Иногда сновали белки, в основном по земле – кормились из рук. Кроме обязательных занятий – приготовления еды, мытья посуды и тренировок, ездили в леса и собирали малину, чернику и грибы. Однако, более преуспели в рыбалке. Щуки, лещи, плотва, красноперка и другие породы рыб, в размерах, редко встречающихся, например, в Свенте, разнообразили наши обеды и ужины. Потчевали и мадонцев с рижанами, которые проживали рядом. Украинцы, палатки которых располагались невдалеке, предлагали в обмен знаменитое сало, но… у нас и свое было. Всего было оборвано 4 блесны, три поплавка и 6 крючков, но рыба на столе не переводилась. Огромную помощь в организации быта и участия в соревнованиях (которые проходили на 3 стадионах) оказал команде шофер Андрей Барановский.

5 августа организаторы чемпионата провели праздник для участников, пригласив на коммерческие старты ведущих легкоатлетов мира.

Южноафриканец Годфрей Мокоена выдал изумительную серию прыжков в длину – 8.15 м, 8,20 м, 8,19 м., алжирец Исаам Нима остался вторым – 7 м 93 см., а вот у кубинца Ибрахима Камеля прыжки не пошли – только 7,74 м. Латвийский средневик Дмитрий Милькевич был вторым в забеге на 600 м – 1.15,15 мин, проиграв победителю молодежного мирового первенства поляку Адаму Кжзоту, у которого 1.14,55 мин.

Затем все зрители переместились к лыжным трамплинам, где свое мастерство продемонстрировали члены сборной Финляндии – Янне Ахонен, Вилле Ларинто и др., улетавшие за отметку 95 метров. Среди гостей праздника выделялся действующий рекордсмен мира по прыжкам в высоту кубинец Хосе Сатомайор (2 м 45 см).

Как всегда и бывает, для одних соревнования оказались пиком спортивных достижений, у других, в том числе и автора этих строк, осталась легкая горечь из-за упущенной возможности – ведь победа была так близко… Но что сейчас поделаешь? Следующий мировой чемпионат пройдет в закрытых помещениях весной 2010 года где-то в Северной Америке. Это все равно, что на луне.

10.08.2009 , 11:12

Александр Внуков


Написать комментарий

Молодец Александр! Пусть кто-то попробует прыгнуть хотя бы 4 метра, чтобы ощутить результат 4,88м.