Вам совиньон, шардоне или метоксихлор?

Турецкий виноград с повышенным содержанием пестицидов и являющий опасным для здоровья попал на прилавки латвийских магазинов. Изъять опасную продукцию не удалось по той причине, что вся партия товара буквально улетела, так как была распродана по бросовым ценам.

Следы ведут в Литву. Как сообщила Государственная продовольственная и ветеринарная служба соседней страны, на литовском рынке было запрещено распространение 19 тонн винограда, содержание пестицидов в котором превышает допустимую норму. В ходе проведенного в лаборатории исследования было установлено, что количество пестицида метоксихлора в нем в четыре раза превышает норму. Вся партия товара была доставлена из Турции. Служба обязала изъять с рынка виноград и либо уничтожить его, либо вернуть поставщику.

Как выяснил “Час” в Продовольственно-ветеринарной службе Латвии, после этого неликвидный товар попал на латвийский рынок.

- О некачественном товаре нам стало известно примерно неделю назад, – говорит “Часу” руководитель отдела общественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы Латвии Илзе Мейстаре. – Мы провели проверку продукции, которая подтвердила высокое содержание пестицидов. Было принято решение изъять всю партию товара. К сожалению, сделать это уже не удалось, поскольку вся продукция была реализована. Представитель ПВС заверила, что подобный виноград не несет угрозы жизни потребителя, однако является вредным для здоровья.

Однако, как сообщили “Часу” в Государственном центре токсикологии, повышенное содержание пестицидов в продукте может быть вредным для здоровья и даже опасным для жизни. В зависимости от степени содержания. Медики призывают при первых симптомах отравления обращаться к врачу или звонить в скорую помощь. А мы со своей стороны советуем осторожно относиться к продуктам питания, которые в ходе акций продаются по явно заниженной цене.

Рита НАСТИНА


Написать комментарий