Нет трёх метров от сплошной 26

- Когда закончится этот беспредел? – с такими словами в дежурную часть Полиции самоуправления буквально влетел разъярённый молодой человек с жёлтым протоколом в руках. Водитель явился на приём и не понимал, за что на его автомобиль муниципалы наклеили протокол, ведь там где он поставил своё транспортное средство не было никаких дорожных знаков запрещающих парковку. Размахивая руками и грозясь всех уволить, он прошёл в кабинет, но заметив камеру видеонаблюдения, заметно поостыл и стал излагать свои претензии более цивилизованно.

Инспектора отдела по надзору за транспортом быстро отыскали в рабочем ноутбуке фотографии транспортного средства, принадлежащего нарушителю. Знака, запрещающего стоянку в этом месте, на фотодокументе действительно не оказалось. Зато чётко была видна сплошная линия разметки, от которой до автомобиля, даже на глаз, положенных трёх метров ну никак не было. Тут же вместе открыли Правила дорожного движения и заглянули в пункт 135.4., который запрещает остановку и стоянку автотранспорта в подобном случае. Казалось бы всё, инцидент исчерпан.

- А чем вы мерили, небось школьной линейкой!? – не унимался гражданин, который никак не хотел признавать себя виновным. Тогда в кабинет принесли рулетку и сертификат на неё, выданный Латвийским национальным метрологическим центром. Только после того, как водитель сверил номера на мерной ленте и самом сертификате, он признал свою неправоту.

Но этим приём не закончился. Нарушитель требовал снисходительного к себе отношения, требовал вынести ему предупреждение или хотя бы уменьшить штраф. Основанием для снисхождения, по его мнению, должен был послужить тот факт, что попадается он муниципалам впервые и раньше подобных нарушений не совершал.

Тогда в приёмную принесли ещё один документ – Кодекс об административных правонарушениях Латвийской республики. Открыли 6 пункт 5 части статьи 149 прим.10., в котором прочли, что за стоянку в данном случае полагается штраф 30 латов. Ни предупреждения, ни формулировки – “до 30 латов” – в Кодексе за данное нарушение не предусмотрено. Так и ушёл водитель ни с чем, злой на себя и на полицейских. А те, уже после его ухода, заглянули в республиканский регистр правонарушений. Оказалось, не соврал нарушитель. Муниципалам он попался впервые. До сих пор с ним плотно работали работники Дорожной полиции. За 3 года водительского стажа молодой человек успел записать в свой водительский “актив” 14 протоколов за нарушения Правил дорожного движения.

В заключение отметим, что самыми распространёнными местами подобного правонарушения в городе являются улица Парадес возле детского сада и улица Гродняс от дома 34 до дома 40.

12.10.2009 , 18:08

Андрей Смирнов


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
Сэмэн: SmileD: Муниципалы, как и дорожники нужны в первую очередь только себе самим, и смысл их работы заключается в зарабатывании своей зарплаты."..Муниципалы, как и дорожники нужны в первую очередь только себе самим, и смысл их работы заключается в зарабатывании своей зарплаты..."----------------Добавлю,кровная заинтересованность у людей из этих служб не в том,чтобы на их направлениях был порядок, а в том, чтобы мы как можно больше и чаще этот порядок нарушали - тогда их нагломордые (пардон ма франсе)фрау и толстомордые (ещё раз-пардон)отпрыски не будут обижены на жизнь.

polnastju soglasen,i esce mozno dobavit cto oni nakazivajut izbranno u nish est spiski mashin ljudei golubish krovei k kotorim im nelzja podshodit))municipali naglie kak tanki i ja dumaju cto mnogo sdes naidetsja avtoljubitelei kotorie bili nespravedlivo nakazanni imi
ja licno bil ,podeshal k Solo zashel k bankomatu snjal dengi vozvroscajus odin municipal nacinaet stavit mne blakirator ja emu popitalsja pomeshat sprashivaju cto ti delaesh on mne vi stoite bolee 5 minut ,no ja uze opitnii v etiosh delash ,oni pereglenulis i zenscimna kotoraja s nimi beret fotkaet moju mashinu pri mne i pokazivajut mne etu fotku i pervuju kotoruju sfotkali raznica bila 6 minut ,ja im na eto ukazal cto vtoraja fotka sdelana pri mne i cto mi uze prerikaemskja uze paru minuit im eto bilo po barobanu.
vivod: cto hotjat to i delajut,kaoe nacalstvo takie i podcinenie,esli bi hot odnogo nakazali za takoi proizvol to oni bi nacali vipolnjat svoi funkcionalnie objazannosti

А самое интересное - наблюдать ,как гоблины клеют свои "горчичники" и ставят "серьги"!Почти бегом,полуприсядя,скорей,скорей,сфоткали,в машину и по газам,потом подъехали прилепили и снова по газам! Кого бояться,или стыдно? И совсем жалко,что власти приучают так крысятничать нашу молодёжь! Ведь гоблинами работают одни сопляки до 25 лет!!!

а слабо во дворах порядок навести? в частности в первомайке! или из правил только знаем про парковку в облюбованных местах?

puskaj na grodnas iela posmotrat.da metr nezabudte.vden po 300 minimum budet

От блокиратора очень хорошо помогает болгарка аккумуляторная,или могучая дрель,а можно и от преобразователя обычную запитать.Дружок показывал "трофеи",у него их два штуки уже,говорит докапыватся пытались,дескать куда дел - ответил "Ничего не видел,ничего не знаю,какие претензии,не у меня же их спёрли,а у вас!".Очень обижались,но отстали,предьявить ничего не смогли.А снять,говорит - минуты две-три уходит,не больше...

Аноним: а слабо во дворах порядок навести? в частности в первомайке! или из правил только знаем про парковку в облюбованных местах?

Все неприятности от таких "правдолюбов" как ты, не призыв к совести и доброжелательности а перевод стрелок на других автолюбителей, небось
есть возможность 20 в месяц за стоянку выложить, вот и желание чтобы другим было хуже.

А паренёк походу с ПДД не знаком

Аноним: А паренёк походу с ПДД не знаком

Однозначно, сходил бы на пересдачу как в советское время, меньше спорил бы и пальцы в кулачке держал :).

Vozle raj upravi na dambe boljshe goda parkujut mashini rabotniki upravi. dva pravila narushajutsja. Na dambe ostanovka,stojanka zapreshchena. Zona prjamoj vidimosti 150 m otsutstvujut. Tak i shnirjajet zelenj po mestam prikormlennim i dejstvujet iskljuchitjeljno izbiratjeljno. Dannaja struktura nah nenuzna. Darmojedi odni. Gnatj ih nuzno

step: Vozle raj upravi na dambe boljshe goda parkujut mashini rabotniki upravi. dva pravila narushajutsja. Na dambe ostanovka,stojanka zapreshchena. Zona prjamoj vidimosti 150 m otsutstvujut. Tak i shnirjajet zelenj po mestam prikormlennim i dejstvujet iskljuchitjeljno izbiratjeljno. Dannaja struktura nah nenuzna. Darmojedi odni. Gnatj ih nuzno

Ты наверно из деревни, у вас знаки "уступи дорогу" и "проезд без остановки запрещен " дублируются за 150 метров а в городах видимость менее 25 метров и знаки "остановка" и "стоянка" запрещены действуют не до конца населенного пункта а до ближайшего перекрестка :),:).

мент: Аноним: А паренёк походу с ПДД не знакомОднозначно, сходил бы на пересдачу как в советское время, меньше спорил бы и пальцы в кулачке держал :).

Suka jest suka ,.Tebja skotina to i nakazat nikaka nelza, ti po pravilam mozhesh ostanavlivatsa gde u godno, a s drugiih BIDLO ti ndengi strizhesh!

Пусть уж лучше муниципалы штрафуют тех, кто не правильно ставит свои машины. Ведь из-за неправильно припаркованных машин ничего не видно ни мимо едущим водителям ни пешеходам. Тут и до беды не далеко. А если из-за этой по-дурацки припаркованной машины выбежит ваш ребёнок и его вовремя не заметит какой-нибудь водила? Штрафуйте! Правила дорожного движения написаны кровью!

Выезжая на Парадес с дороги между ДУ и садиком, когда там почти вплотную к перекрестку парочка высоких машинок припаркована, получаешь почти столько же удовольсвия, как на Гродняс, когда перед самым носом у припаркованной в неположенном месте машинки вдруг открывается дверца ;)

SmileD: Ничего Андрей Смирнов нового не рассказал, т.к. ситуация не нова и большинство водителей, кто передвигается в основном на машине, а не пешком, попадали в похожие разводы. Проблема в том, что полиция и законы в нашей стране работают не для того, чтобы помочь гражданину, защитить его, иногда даже от своей же дурости, а для того что бы заработоть деньги на свое существование. Муниципалы, как и дорожники нужны в первую очередь только себе самим, и смысл их работы заключается в зарабатывании своей зарплаты. Прискорбно, но так оно и есть, и поэтому предупреждать им совсем не интересно.

bingo.

На Гродняс постоянно ставят так, что приходится ехать по встречной, и еще постоянно так ставят в конце улицы Варшавас.

На местах возле дет-садиков и.т.п. можно сделать поблажку, например в ввиду допустимой парковки с небольшим нарушением, например минут на 10-15 - чтобы успеть забежать, схватить свое чадо и улепетывать побыстрее. Опять же - можно доказывать двумя фотками. Мы приехали - сфоткали. Пождали n минут - тебя нет, сфоткали еще раз и нацепили краба. Все по чесноку вроде.

А наглость в виде стоянки на час-два и более - наказывать надо.

Хотелось-бы встретиться с автором этой статьи Андреем Смирновым и расказать своий случай получения горчичника за "неправильную" Если не трудно прощу дать контактный телефон

Аноним: мент: Аноним: А паренёк походу с ПДД не знакомОднозначно, сходил бы на пересдачу как в советское время, меньше спорил бы и пальцы в кулачке держал :).Suka jest suka ,.Tebja skotina to i nakazat nikaka nelza, ti po pravilam mozhesh ostanavlivatsa gde u godno, a s drugiih BIDLO ti ndengi strizhesh!

на каком языке ты тут на блеял?

ГОСПОДА АВТОВОДИТЕЛИ,
хватит дискутировать о бесполезности, вернее, самой натуральной вреднодеятельности муниципальной полиции !

Не пора ли дать настоящий отпор ? этому произволу. ведь каждый из нас имеет полное право оспорить данный "административный акт внешнего действия". Надо только немного этого захотеть !

есть в этом вопросе не только мысли, но и реальные наработки.

кому приспичило, можете черкануть :
Nedobrij@inbox.lv
одна голова хорошо, а несколько - ЛУЧШЕ !

Аноним: Пусть уж лучше муниципалы штрафуют тех, кто не правильно ставит свои машины. Ведь из-за неправильно припаркованных машин ничего не видно ни мимо едущим водителям ни пешеходам. Тут и до беды не далеко. А если из-за этой по-дурацки припаркованной машины выбежит ваш ребёнок и его вовремя не заметит какой-нибудь водила? Штрафуйте! Правила дорожного движения написаны кровью!

полностью согласен

Написать комментарий