Цены в Латвии не спешат снижаться вслед за рухнувшей экономикой

Изменения цен в Латвии происходят сравнительно медленно и в меньшем размере, чем того требует общая ситуация в экономике, считают банковские аналитики.

Об этом сообщает агентство BNS. Так, эксперт по макроэкономике SEB banka Дайнис Гашпуйтис сказал: "Безработица продолжает расти, а покупательная способность – падать. Коррекция цен должна происходить намного резче, чтобы иметь большее тормозящее влияние на падение активности. Намного более гибко вынуждены реагировать экспортеры, где дефляция наблюдается уже довольно давно. На местном же рынке цены застыли, что задерживает выбранный нынешний путь внутренней девальвации и усиливает падение активности, что является одним из аргументов в разговорах о девальвации как об “истинной и правильной” возможности для оживления экономики".

Он указал, что нынешняя ожидаемая дефляция в Латвии не должна восприниматься как отрицательное явление – она заставит оптимизировать коммерческую деятельность и будет способствовать конкурентоспособности, которая должна лежать в основе стойкого роста экономики.

“Латвия будет находиться в зоне дефляции еще несколько кварталов года. Пока нет основания считать, что Латвия может войти в долгосрочную спираль дефляции. Это будет обусловлено главным образом развитием цен в мире и в ближайших соседних странах. Уже сейчас есть признаки того, что цены на продовольствие в мире могут возрасти, что повлияет и на цены местных продуктов. С оздоровлением мировой экономики рост цен ожидается и в других группах товаров, что вытащит Латвия из дефляции. На дальнейшее развитие цен повлияют и изменения налогов, которые и до сих пор влияли на изменения потребительских цен”, – отметил Гашпуйтис.

Главный аналитик Latvijas Krаjbanka Ольга Эртуганова сказала, что процессы дефляции быстро укореняются в латвийской экономике, в то же время, темп снижения среднего уровня цен кажется слишком медленным и не отвечающим масштабам спада экономики.

Одной из главных причин медленного процесса падения цен в Латвии она назвала по-прежнему сильное нежелание продавцов и провайдеров услуг адекватно снижать цены, а также некорректную статистику.

“Дефляция обычно считается очень нежелательным явлением, поскольку выход из спирали падения потребления довольно сложен. Тем не менее, в нынешней экономической ситуации, наблюдаемой в Латвии, сильная дефляция – одна из главных предпосылок начала оздоровления экономики. В условиях фиксированного валютного курса дефляция едва ли не единственный способ повысить конкурентоспособность государства и способствовать активности потребителей”, – отметила Эртуганова.

В октябре 2009 года потребительские цены в Латвии снизились, по сравнению с сентябрем, на 0,2%, по сравнению с октябрем 2008 года – на 0,9%, т.е. в октябре впервые была годовая дефляция.

В свою очередь среднегодовая инфляция (уровень потребительских цен за последние 12 месяцев, по сравнению с предыдущими 12-ю месяцами) составила 5,5%.


Написать комментарий