Pasta banka выдаст Eko PET кредит на 5,5 млн. евро

АО Latvijas Pasta banka проинформировало предприятие Eko PET от том, что готово выдать ему 5,5 млн. евро (3,85 млн. латов) кредита для финансирования строительства завода, пишет Dienas Bizness.

ООО Eko PET было основано месяц назад, его основной капитал составляет 2000 латов. Предприятие намерено создать за 5,5 млн. евро производство полиэтилентерефталата — ПЭТ (PET — линейный термопластичный полиэфир, применяющийся для изготовления упаковки). Свой проект Eko PET подало Латвийскому агентству инвестиций и развития (LIAA) в надежде на финансирование Евросоюза.

Член правления Eko PET Ундине Буде сказала газете, что не желает ничего рассказывать о проекте. По ее словам, если европейские деньги будут получены, он будет реализован.

В свою очередь вице-президент Latvijas Pasta banka Эдгарс Ласманис сказал, что не видит ничего особенного в том, что банк готов предоставить кредит: “В отличие от других банков, Pasta banka и сегодня выдает кредиты”.

Согласно данным Ассоциации коммерческих банков, на 30 сентября Latvijas Pasta banka выдал кредитов на 13,11 млн. латов.

По данным Lursoft, владельцами Eko PET являются Буде — 24,5%, Марис Симанович — 24,5%, АО PET Baltija — 51%. Симанович связан с компанией Eko Rīga, а также является председателем правления Latvijas Zaļā punkta. В свою очередь буде возглавляет совет Latvijas Zaļā punkta.

PET Baltija с 2004 года занимается переработкой PET.

Latvijas Pasta banka основан в 2008 году.


Написать комментарий