Даугавпилс

Рисковали жизнями, спасая человека 2 10.08.2011

По сообщению инспектора Даугавпилсской четвертой пожарной части Государственной пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады капитана Александра Андрейчика, в ночь с 5 на 6 августа в многоквартирном жилом доме по улице Крустпилс 4 в Даугавпилсе случился пожар.

В вузы России на бюджетные места 1 10.08.2011

Десяти выпускникам даугавпилсских школ дали в этом году право на бесплатную учебу в вузах России. Отборочная комиссия, созданная при посольстве РФ в Латвии, в которую пошли также представители русских общественных организаций, учитывала прежде всего успеваемость кандидатов в студенты, а при равенстве оценок – материальное состояние семьи абитуриента.

Обнародованы кандидаты в депутаты Сейма от "Единства" 14 10.08.2011

Вчера, почти через неделю после того, как списки кандидатов в депутаты Сейма подал «Центр согласия», обнародовали список кандидатов в депутаты 11-го Сейма объединения «Единство». Странно, что правящая партия так долго выбирала себе кандидатов.

Победы SIEMENS в борьбе за ветряные мельницы! 1 10.08.2011

Резкое увеличение заказов правительства ФРГ на ветряные электрогенераторы в связи с закрытием атомных станций, приведет в ближайшее время к росту штата даугавпилсских работников, занятых на изготовлении корпусов для ветряков в цехе датской фирмы East Metal.

Молодежный департамент приглашает на Молодежный фестиваль "Artišoks" 1 10.08.2011

Молодежный департамент Даугавпилсской городской думы приглашает на Молодежный фестиваль «Artišoks» – территорию креатива, спорта и экстрима. Мероприятие состоится 3 сентября в Центральном парке, открытие – в 15.00. 

Ушли в мир иной 10.08.2011

Имя, Фамилия Дата смерти (Д/М/Г) – Дата рождения (Д/М/Г)

140 000 латов от правительства – Илукстскому краю 10.08.2011

Как предвыборный подарок правительства приняли его решение жители Илукстского края о том, что волости, объединившиеся во время административной реформы до 2006 года, могут теперь получат финансовую поддержку в рамках программы развития села.

Даугавпилсский экипаж примет участие в ралли в Зарасае 10.08.2011

13 и 14 августа в городе ZARASAI пройдут авто ралли В котором примет участие экипаж AUTOSPORTA KLUBS DAUGAVPILS Сергей Блажевич (пилот) и Сергей Онацкий (штурман),а также одни из лучших спортсменов Литвы, России, Украины, Беларуси, Польши, Германии, Финляндии. 

В. Кононов о провалившихся люках: Есть сбой в работе ответственного инженера 17 10.08.2011

Почти на каждой пресс-конференции в Даугавпилсской думе журналисты затрагивают вопросы, связанные с ремонтом и реновацией дорог города. Так, на этой неделе у руководства спрашивали, почему автомашинам запретили выезжать на дамбу с улицы Имантас, разрешив движение только автобусам и какова причина того, что некоторые ямы лишь обозначают знаками «объезд», но не ремонтируют?

Пройдёт выставка "Традиции польской дипломатической и консульской службы" 10.08.2011

15 августа в Польском Доме в 17:00 состоится открытие выставки подготовленной Министерством Иностранных Дел Республики Польши под названием «Традиции польской дипломатической и консульской службы».

Дума будет ежемесячно сообщать об объявленных конкурсах проектов фондов ЕС 10.08.2011

В ходе очередной пресс-конференции руководитель Отдела проектов Департамента развития Даугавпилсской думы Дайна Кривиня рассказала, что департамент впредь будет выпускать информационное издание, которое можно найти на сайте городской думы.

В 11 местах города вскоре начнут продавать "Daugavpils prece" 1 10.08.2011

Впервые товар со специальной маркировкой “Daugavpils prece” предстал перед горожанами на празднике города, когда свою продукцию со специальным обозначением рекламировали и продавали более десятка местных производителей.

Владимир Рыбников: "Борьба на дорожке будет бескомпромиссной" 09.08.2011

14 августа в 18:00 на стадионе «Локомотив» пойдет открытый чемпионат Латвии по спидвею 2011 года.

Тех, кто сегодня расклеил и кто снимет листовки на Ригас, пока не нашли 41 09.08.2011

«Граждане, сегодня замечательный день!» - сообщают даугавпилчанам листовки, которые сегодня за ночь появились почти на каждом дереве по улице Ригас. Как написано на листках, причиной ликования горожан должен служить День рождения некой Диворы, фото которой, очевидно, и красуется на деревьях главной улицы города.

В Медуми реализуется третья очередь проекта по развитию водного хозяйства 2 09.08.2011

В рамках проекта, софинансируемого европейским фондом регионального развития, в Медуми сейчас проходит реализация третьей очереди проекта «Расширение канализационной системы на улицах Яунатнес, Сколас и Алеяс в посёлке Медуми Медумской волости Даугавпилсского края».

Украсили город – заплатили налог 7 09.08.2011

Налоговые книжки оформили в заканчивающемся летнем трудовом семестре 295 даугавпилсских школьников в возрасте 12-14 лет. С их заработной платы, которая начислена в размере 50 латов за четыре часа работы (в основном в школах) в течение девяти дней, государство получило четверть суммы в виде подоходного налога.

Промышленность в Даугавпилсе развивается, проблематичным остается строительство 4 09.08.2011

Экономика Даугавпилса постепенно приходит в себя после кризиса, и показатели первых 6 месяцев 2011 года значительно лучше соответствующего периода 2010 года, сообщает Отдел развития бизнеса Департамента развития даугавпилсской думы.

В. Азаревич сомневается, что к 1 сентября закончат работы в очередных 7 школах 24 09.08.2011

Еще прошлым летом Даугавпилсское самоуправление назвало проект по реновации городских школ «Проектом века». Работы по реновации сначала начались в 3-й, 9-й и 5-ой школах, затем — в 6-ой, 10-ой, 12-ой, 16-ой, 17-ой школах и Русском лицее.

Политрепресированным выделили 50 латов и призвали больше работать с учениками 1 09.08.2011

Даугавпилсское отделение Латвийского объединения политически репресированных в конкурсе Даугавпилсской думы на предоставление финансирования для своих мероприятий не участвовало — пожилые люди просто не знали о нем. Поэтому за финансированием в думу они обратились позже.

Долги теплу не преграда 09.08.2011

Отопительный сезон в городе начнется вовремя, долги не отодвинут поступление тепла в квартиры и на предприятия, как это может случиться, если верить заявлению Союза самоуправлений страны, в других городах Латвии. Такое разъяснение дал нашему порталу gorod.lv руководитель предприятия тепловых сетей Даугавпилса Марис Лаудиньш.

Даугавпилсскому "Эрудиту" на поездку на чемпионат мира дума выделит 250 латов 5 09.08.2011

16-18 сентября в Одессе пройдет чемпионат мира игры «Что? Где? Когда?», на который также отправится команда «Мистер Икс» Даугавпилсского интеллектуального клуба «Эрудит», которая стала в этом году чемпионом Латвии. В чемпионате также будут участвовать команды из США, Канады, Германии, Финляндии, Израиля, прибалтийский государства и государства бывшего Советского союза.

В министры рекомендованы Строде и Айзбалтс 18 09.08.2011

В новом правительстве Айнарс Шлесерс, претендующий на место премьер-министра и баллотирующийся в Сейм, видит министрами даугавпилчан Риту Строде и Виталия Айзбалтса.

Группа Party At The Sun в поисках Виджея 09.08.2011

Недавно в Даугавпилсе начал свою творческую деятельность новый музыкальный коллектив - Party At The Sun.

Юношеские команды отыграли, в конце сентября на лед выйдут ветераны 6 09.08.2011

8 августа в Лиедус халле молодые рижские хоккеисты 1997 г.р. «Sāga-97» провели еще одну тренировочную игру со сверстниками из Санкт-Петербурга, представляющими спортивный клуб «СКА». В этой игре шайбы забивались лишь в первом периоде: открыли счет россияне, затем рижане его сравняли и на последних секундах индивидуальный проход нападающего «СКА» завершился красивым голом.

Две школы Даугавпилса получат почетный статус 30 09.08.2011

Депутаты Комитета по образованию и культуре решили передать на рассмотрение Финансового комитета и заседания думы проект решения о заключении договора о сотрудничестве между Даугавпилсским самоуправлением и Государственным центром содержания образования. Договор подразумевает, что две Даугавпилсские школы — 3-я и Гимназия центра получат статус школ инновативного опыта (Ekselences skolas).

Новые вагоны и пути ожидаются в конце следующего года 09.08.2011

В ходе очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думы журналисты снова вернулись к теме реализации двух крупных проектов нашего города — модернизации трамвайной инфраструктуры и проекта реконструкции дороги А13.

В Германию под власть арабов 16 09.08.2011

Поработав полтора месяца в Германии, даугавпилчане (их имена по понятным причинам изменены) пенсионер Леонид П. и его 19-летний сын Виктор, выпускник ПТУ, вернулись в родной Даугавпилс на неделю только для того, чтобы сдать свою квартиру в аренду. Заработанных в баварском городке Дайнинген (Deiningen) денег хватит и на оплату коммунальных долгов, и на посиделки с друзьями, и на автобусные билеты (по 70 латов за один), чтобы вернуться на прежнее место работы под власть арабов.

Даугавпилс активно готовится к предстоящему Инвестиционному форуму 2 08.08.2011

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе много времени было уделено теме предстоящего Инвестиционного форума, который состоится в Даугавпилсе 22-23 сентября. Такого рода форум в нашем городе пройдет впервые, поэтому его организация требует много времени и усилий, рассказал руководитель Отдела развития бизнеса Владимир Надеждин, который и возглавляет работу по подготовке форума.

Накажут фирму, работники которой повредили газопровод 6 08.08.2011

Как ранее сообщал наш портал, 15 июня полицией была получена информация о том, что 4 июня одна из фирм, при проведении ремонтных работ на улице Каунас, повредила газопровод. Управление полиции сообщает, что 5 августа криминальный процесс был переслан в прокуратуру для начала уголовного преследования.

К 1 сентября в Даугавпилсе появится "Библиотека света" 2 08.08.2011

Как сегодня депутатам Комитета по образованию и культуре рассказала директор Латгальской центральной библиотеки Елена Шапкова, в Даугавпилсе откроется новая библиотека — филиал ЛЦБ.

Партию Немцова похоронила его вдова? 4 08.08.2011

Лидер новой «Партии реформ Шлесерс» - Айнар Шлесерс -не берет в партнеры на выборы ХI Сейма партию «Латгалес таута». Созданная Григорием Владимировичем Немцовым, погибшим от выстрелов киллера, разыскиваемого больше года, ЛТ (в ней состояло около 300 человек) прекращает свое существование, и виновной в том сопредседатель этой партии Елена Лаврова называет жену Немцова - Любовь Юрьевну. Комментировать свое заявление г-жа Лаврова не стала, предложив сделать это самой Немцовой. И вот что та ответила нашему порталу gorod.lv:

В доме Райниса в Биркинеле прошёл творческий летний лагерь театральной студии "Kamolītis" 08.08.2011

С 25 по 31 июля в доме Райниса в Биркинеле прошёл творческий летний лагерь детской и юношеской театральной студии «Kamolītis», во время которого молодые актёры совместно со сценическими педагогами поставили свою версию сказки-пьесы Анны Бригадиере «Спридитис».

Cкотобойню оштрафовали на 1000 латов за зараженное мясо 22 08.08.2011

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) назначила штраф в 1000 латов скотобойне, которая без лицензии забивала свиней и поставляла на рынок в Даугавпилсе, где была вспышка трихинеллеза, когда этой инфекцией заболело более 10 человек, заявил руководитель ПВС Марис Балодис в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

PRO Дрифт в Даугавпилсе 3 08.08.2011

Первый раз, с поддержкой Даугавпилсской думы, Drift пройдёт в Даугавпилсе, а значит - первый раз в Латгалии.

Щедрый ERAF – cтрогий контролер 1 08.08.2011

Пять лет будет находиться под контролем администрации ERAF - Европейского фонда регионального развития – цех по упаковке торфа фирмы «Мелиорс», что в Крауе.

Обычные места на необычной дистанции 08.08.2011

Самые необычные и масштабные для нашего региона соревнования по триатлону в центре эстонского спорта – городе Отепя прошли 7 августа.

Клуб родителей приглашает на парад колясок 1 08.08.2011

Участвовать в параде могут все транспортные средства для малышей (коляски, кукольные коляски, велосипеды, детские автомобили).
 

Неделя жаркой не будет 08.08.2011

Как обещали синоптики, в Латвию снова вернулась дождливая погода. В восточный районах страны в понедельник утром начались сильные и продолжительные дожди с грозой.

Леонид Назаренко: "Этот матч мы не должны были проиграть" 1 08.08.2011

7 июля в Слоке наша «Даугава» провела очередную игру чемпионата Латвии против FC Jūrmala и проиграла со счетом 1:2. Все голы были забиты в первом тайме.

Хоккей получился зрелищный и азартный 8 08.08.2011

С 25 июля в Даугавпилсе находятся на сборах юные хоккеисты детско-юношеской школы олимпийского резерва СКА (Санкт-Петербург).

Нападающие потрудились ударно 1 08.08.2011

Завершались игры 9 тура чемпионата города по футболу 4 августа. Как впоследствии оказалось, в этот теплый летний вечер форварды были настроены агрессивно. Всего же в туре было забито 18 голов – столько же, сколько и в первом круге.

Плитка с площади ДУ получит вторую жизнь 2 08.08.2011

Как сообщалось, работы по замене плитки и благоустройству территории сквера возле старого корпуса Даугавпилсского университета планируется закончить в середине сентября.

В Даугавпилсе в 14 студиях соляриев из 18 найдены нарушения, две — сразу закрыты 6 08.08.2011

Как мы уже сообщали, в первом полугодии этого года Инспекция здоровья в рамках проекта надзора за рынком соляриев осуществляла усиленные проверки студий-соляриев, спортклубов и салонов красоты Видземе и Латгалии. Целью данных проверок являлось убедиться в соблюдении требований правил о максимальном уровне ультрафиолетового изучения и наличии необходимой документации на оборудование.

Теперь турист не потеряется … если будет знать латышский 41 06.08.2011

В конце этой недели в Даугавпилсе начали устанавливать информационные знаки с названием различных объектов, а также новые стенды с картами города. Инициатива установки знаков принадлежит Даугавпилсскому Центру туристической информации.  

Хоккейные матчи пройдут в воскресенье и понедельник 10 05.08.2011

В воскресенье и понедельник (7 и 8 августа) в Даугавпилсском Ледус Халле пройдут две товарищеские игры между юношескими (1997 г.р.) командами Санкт-Петербурга и Риги.

Поезд бесплатный, праздничный 9 05.08.2011

Завтра, в субботу, утром к вокзалу вне расписания будет подан пассажирский поезд, который по давней традиции бесплатно сделает два рейса с железнодорожниками и их семьями, едущими отмечать свой профессиональный праздник на базе отдыха у озера Вирогна, что неподалеку от станции Вишки.

Даугавпилсским участком полиции зарегистрировано 233 различных происшествия 05.08.2011

В период с 29 июля по 4 августа Даугавпилсским участком полиции было зарегистрировано 233 различных происшествия. Начато 46 уголовных процессов.