Латвия

Дочь президента вышла замуж 28.05.2008

На прошлой неделе в Англиканской церкви прошло бракосочетание дочери президента Латвии Валдиса Затлерса Фелициты (27) и предпринимателя Ариса Котанса (28). Об этом также сообщает журнал "Привата дзиве".

Кто боится Доктора Пятачка 28.05.2008

В Латвии разгорается культурно-политический скандал. Продюсер кинофильма "Последний Лачплесис" Янис Вингрис считает, что Национальный киноцентр не выделил его проекту финансирование потому, что главный герой фильма похож на бывшего премьер-министра Айгарса Калвитиса.

Генпрокурора поменяют? 28.05.2008

"Центр согласия" и партии правящей коалиции собираются подобрать более сговорчивую кандидатуру на пост генерального прокурора. Такое мнение вчера высказала председатель партии "Новое время" Солвита Аболтиня - по ее мнению, почва для смены Майзитиса уже готовится. Кому и почему мешает генеральный прокурор, попытался выяснить "Час".

Русский голос услышан в Европе 28.05.2008

Вчера Комитет по петициям ЕП принял решение о подготовке резолюции Европарламента по проблемам русскоязычного меньшинства Латвии. Это решение явилось долгожданным итогом действий евродепутата Татьяны Жданок по привлечению внимания к этой проблеме через серию обращений в Комитет по петициям.

Любите ли вы референдумы? 27.05.2008

Широким массам избирателей понравилось заниматься законотворчеством. Охваченные подвижническим порывом, они спешат подписаться под правильными законами или отменить неправильные, а потом, пренебрегая субботним отдыхом в приятный летний день, за эти поправки голосуют. Наблюдатели счастливы: растет сознательность, появилась управа на коррумпированных политиков. Позвольте же мне налить свою ложку дегтя в эту медовую картину.

Счет за оккупацию - в Мавзолей! 26.05.2008

Попытки Латвии подсчитать ущерб от советской оккупации не принесут никаких результатов, заявил в интервью радиостанции "Балтком" заместитель председателя Комитета по международным делам Госдумы Российской Федерации Андрей Климов.

Прошел юбилейный - 10-й - Балтийский форум 26.05.2008

На минувших выходных в отеле Baltic Beach прошел юбилейный - 10-й - Балтийский форум. В нем приняли участие ведущие эксперты в области политики и экономики из России, Европы и США. Главный вывод, который они сделали в ходе двухдневного диалога, обнадеживает: Латвия и Россия в двусторонних отношениях переживают стадию взросления.