Рига

Парики, кружева, камзолы и музыка 14.06.2007

Если вы встретите в Старом городе девушек в длинных атласных платьях и в напудренных париках, не удивляйтесь. В Риге и Рундале до 17 июня проходит XIII международный фестиваль старинной музыки, который одновременно является завершающим мероприятием «Французской весны» в Латвии.

Новая плата - с февраля 2008-го 13.06.2007

Хозяевам 13 тысяч квартир (столько жилых помещений в жилфонде столичного самоуправления) с 1 февраля 2008 года надо раскошеливаться по 35 сантимов с квадратного метра, а с 1 августа того же 2008 года - по 45 сантимов.

Мечта о гастарбайтере 1 12.06.2007

Сейчас в Риге более 14 тысяч вакантных мест и более 12 тысяч безработных. Цифры почти сходятся, а вот заполнить вакансии никак не удается. А потому потянулся в Ригу пока что тоненький ручеек гастарбайтеров. Но, судя по растущей нехватке работников, ручеек должен превратиться в поток.

Человек в капюшоне снова атакует АЗС «Лукойл» 07.06.2007

Скандальный нюанс: ее грабят уже во второй раз за последний месяц: в предыдущий раз, 14 мая, оттуда унесли 5000 латов. Вчера еще порядка 1000 латов плюс карты для мобильника. По неофициальной информации, лукойловские заправки, возможно, стали объектами системного террора одного и того же человека, действующего уже около двух лет. Далее - его приметы и повадки.

«Вокзал заминирован до 18.30. Всем спасибо...» 06.06.2007

Вчера в середине - вероятно, под воздействием жары и летней депрессии - некто позвонил в полицию и сообщил об очередном заминировании вокзала.

Ночная страсть к искусству 21.05.2007

Толпы рижан и гостей столицы бродили из музея в музей, коллекционируя разноцветные наклейки, которые выдавали при входе.

«На меня напал водитель» 25.04.2007

Рижанин З. одним глазом сейчас практически не видит, виной тому тяжелое кровоизлияние. «Это сделал водитель простого рейсового автобуса № 21», - поясняет пострадавший. За что? Все просто: застряв в затяжной пробке на Бривибас, пассажир вышел в неположенном месте... «Но проблема не в этом, - считает он, - просто получается, что у пассажира общественного транспорта вообще нет прав...»

На велике - в Межапарк 17.04.2007

В июне в столице откроется еще одна велодорожка. Она проляжет от центра города до Межапарка. Одним из первых по ней обещал проехаться мэр Янис Биркс - кому, как не бывшему доктору, рекламировать здоровый образ жизни!

Мэрская сказка 1 21.02.2007

В Рижской думе случилось то, о чем, почти не переставая, говорили два последних года: с должности сняли Айвара Аксенокса и главой города избрали "тевземца" Яниса Биркса. Почему это произошло именно сейчас, хотя наиболее подходящих моментов для перестановки было множество? Во все опять вмешалась большая политика.

Небоскребы на Закюсале и «Дом Магдалены» 08.02.2007

Вчера отличился комитет городского развития, рассмотревший рекордное число проектов. По всем одобренным строительным проектам предстоит еще высказаться Большой думе.

Компостер против кондуктора 26.01.2007

С 1 марта в трамваях столицы будут установлены компостеры. «Час» провел расследование - хорошо это или плохо для казны города, пассажиров и самих кондукторов.

В Риге грядет революция 23.01.2007

Сегодня станет известно, будет ли построен концертный зал на дамбе АВ или же зависнет на неопределенное время — вопрос об утверждении проекта стоит в повестке заседания Рижской думы под номером 74. Голосование может решить и судьбу нынешней коалиции в самоуправлении: по информации Телеграфа, в случае, если зал "зарежут", мэра Айвара Аксенокса вынудят уйти в отставку.

Продержись вчерашний ветер до вечера, и Ригу стало бы затапливать 12.01.2007

Вчерашняя буря показала, что даже не самый тяжелый природный катаклизм может привести к заметным трудностям для хозяйственной жизни нашей страны: во многих районах были перебои с электричеством, а вода из Даугавы во многих местах едва не стала вытекать на проезжую часть. Тем не менее, по мнению ответственных служб, непростой день прошел довольно спокойно и, главное, без жертв.

112 000 латов против пожаров 09.01.2007

На повышение противопожарной безопасности в высотных зданиях столичная дума в 2007 году потратит 112 000 латов. Специалисты приветствуют инициативу депутатов, но, по их мнению, в городе к этому вопросу до сих пор подходят довольно небрежно, да и техническое обеспечение Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) не улучшилось и в ближайшие полгода не изменится.

Где иностранцу жить хорошо 08.01.2007

Для иностранца проживание в Риге пока еще сравнительно дешево. Однако жизнь в латвийской столице стремительно дорожает, и в следующем году Рига рискует превратиться в самый дорогой город в Балтии.

Книжная «Планета» 28.12.2006

На книгах антикварного магазина «Планета» воспитано не одно поколение. В последние годы этому источнику культуры жилось нелегко. Но, похоже, последний адрес: Лачплеша, 27а, станет постоянным. Сюда опять протоптали дорожку ценители хорошей книги.